Сегодня четверг, 28.03.2024, 10:59, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431053
22.11.2019 09:33
Новости.
Просмотров всего: 13073; сегодня: 1.

ОНФ просит власти города Костомукши обезопасить подходы к двум школам

ОНФ просит власти города Костомукши обезопасить подходы к двум школам

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Карелия в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» обследовали два опасных школьных маршрута в городе Костомукше, на которые им пожаловались местные жители. В рейде приняли участие представители городской администрации, родители и школьники. По итогам проверки общественники призвали администрацию Костомукши обезопасить подходы к учебным заведениям.

Первый путь, который вызывает беспокойство у родителей, – от микрорайона малоэтажной застройки до лицея №1, расположенного на улице Калевалы. Общественники выяснили, что до этого образовательного учреждения, а также до гимназии на улице Первомайской дети идут почти 1,5 км в полной темноте.

«Дорога в школу никак не освещена. Кроме того, ребятам приходится передвигаться прямо по проезжей части, так как вдоль нее нет тротуаров. Еще одним опасным препятствием стали глубокие лужи с обломками льда и ничем не посыпанное дорожное полотно», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Оксана Шаманская.

Кроме того, дойдя до освещенного перекрестка улиц Ленина и Ленинградской, общественники отметили, что лицеистам приходится перебегать дорогу с интенсивным движением автомобилей.

«Машины здесь практически не пропускают пешеходов. Было бы очень хорошо, если бы на этот участок дороги обратили пристальное внимание представители Госавтоинспекции», – подчеркнула Шаманская.

Вторым обследованным маршрутом стал путь от лицея через Центр внешкольной работы до улицы Ленинградской. Территория у этого здания была не убрана, поэтому участникам рейда пришлось идти по каше из грязи и льда, причем вдоль проезжей части: тротуаров здесь тоже нет. Но самым опасным участком школьного пути стала заброшенная девятиэтажка.

«Этот недострой никак не огорожен, поэтому здесь любят собираться подростки. Они также забираются на рядом стоящий подъемный кран, крюк которого даже не закреплен. Жители города и общественность не раз обращались по этому поводу к местным властям, напоминая о тех несчастных случаях, которые случались в городе с ребятами на подобных заброшенных стройках, но воз и ныне там», – сказала Шаманская.

По итогам рейда активисты Народного фронта призвали надзорные органы обратить внимание на опасный недострой, а администрацию Костомукши – обезопасить подходы к обследованным школам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Дети
Сайты моногородов субъектов РФ: Карелия Республика - Костомукша

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...