Сегодня среда, 17.04.2024, 00:15, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
28.10.2019 13:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 4035; сегодня: 1.

Итоги рязанского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Итоги рязанского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Жители Рязанской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 24 по 28 октября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 400 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

28 октября в Рязани состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Рязани Н.Н. Штевнина, заместитель министра здравоохранения Рязанской области В.В. Хоминец, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области И.Н. Котова, заведующий «Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» ГБУ РО «ОККВД» И.С. Мартынов, главный врач ГБУ РО «Скопинский ММЦ» В.Н. Терехин, журналист, телеведущая ТК «Россия-1», член Союза журналистов России И.Е. Чепелева.

Замглавы администрации г. Рязань Н.Н. Штевнина в приветственном слове выразила благодарность организаторам за предоставленную Рязанской области возможность принять участие в столь масштабной и важной акции «Тест на ВИЧ Экспедиция». По ее словам, жители региона получили возможность узнать больше о проблеме ВИЧ/СПИДа, люди получили необходимую информацию о методах профилактики заболевания, а также узнали, что ВИЧ – не приговор, а поддающееся терапии хроническое заболевание.

Замминистра здравоохранения Рязанской области В.В.Хоминец констатировал необходимость проведения мероприятий, подобных акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», «поскольку чем больше мы информируем и просвещаем население о проблеме ВИЧ-инфекции, тем более настороженными и более активными в плане сохранения своего здоровья будут люди».

Замруководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области И.Н. Котова рассказала, что управление Роспотребнадзора по Рязанской области является координатором и контролирующим органом в решении вопросов профилактики ВИЧ на территории региона, и все мероприятия, связанные с данной тематикой, проходят при его участии. «Наша задача, максимально проинформировать население о проблеме распространения ВИЧ-инфекции. И акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» позволила расширить аудиторию, владеющую достоверной информацией о методах заражения и профилактики распространения ВИЧ», - отметила И.Н. Котова.

Заведующий «Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» ГБУ РО «ОККВД» И.С. Мартынов: «Более 440 человек прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию в ходе акции. Это было не только тестирование, но и консультирование, в процессе которого люди осознавали, что каждый может заразиться ВИЧ-инфекцией, поскольку заболевание вышло за пределы маргинальных групп населения в общую популяцию. И эти знания они принесут домой и поделятся со своим окружением. Поэтому акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» не столько о болезни, сколько о здоровье». Рассказывая о ситуации с ВИЧ в Рязанской области, И.С. Мартынов сообщил, что «в регионе на учете состоит 2960 ВИЧ-инфицированных, из них 65% находятся на успешной терапии. В следующем году мы хотим охватить терапией 90% лиц, у которых выявлено заболевание».

Журналист, член Союза журналистов России И.Е. Чепелева отметила, что вокруг ВИЧ-инфекции очень много мифов и много непонимания что это за болезнь и как ее предотвратить. По ее словам, акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» выполняет именно эту задачу – устраняет подобное непонимание. В заключение И.Е. Чепелева пообещала, что журналисты сделают все возможное, чтобы о проблеме ВИЧ/СПИДа и акции узнали как можно больше людей».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Рязанская область
Сайты столиц субъектов РФ: Рязанская область - Рязань

Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...