Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:22, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426233
08.10.2019 18:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 7869; сегодня: 2.

Программа борьбы с ССЗ сохранит здоровье жителей Марий Эл

Программа борьбы с ССЗ сохранит здоровье жителей Марий Эл

В Йошкар-Олинском медицинском колледже прошла конференция, на которой республиканские врачи обсудили модернизацию сосудистых центров Марий Эл и программу снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний в рамках нацпроекта "Здравоохранение", одного из 12-ти, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Волжская правда.

В стенах медколледжа было сказано немало слов о том, что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются патологией, с которой население не спешит в больницы, думая, что чувствуют недомогание из-за перемены погоды, нервов и ряда других причин, откладывая поход к врачу на «потом». А между тем, именно она значится в числе «лидеров», приводящих к смерти.

На решение этой и ряда других проблем в сфере здоровья направлен национальный проект «Здравоохранение». Подробнее о нем рассказала заместитель министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Бастракова, отметив, что реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта "Здравоохранение", позволит к 2024 году снизить смертность от болезней системы кровообращения в республике до 430 случаев на 100 тысяч населения. Весомо, правда?

Так, за эти годы запланировано переоснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в Волжске и поселке Советском. Именно там появится около 39 единиц нового оборудования. Не стоит думать, что другие населенные пункты будут обделены, ведь работа по осуществлению нацпроекта идет полным ходом, и уже три единицы оборудования стоимостью 58,8 миллиона рублей были закуплены в региональный центр и первичное сосудистое отделение Сернурской центральной районной больницы. Новое современное высокотехнологичное медицинское оборудование получит и региональный сосудистый центр на базе Йошкар-Олинской городской больницы.

После замминистра слово взяли руководитель регионального сосудистого центра Андрей Пигалин, подняв проблему вторичной профилактики инфаркта миокарда и инсульта, а также заместитель директора санатория «Сосновый бор» Александр Смирнов, рассказавший о пользе санаторно-курортного лечения пациентов, перенесших инфаркт и инсульт.

Заместитель главного врача Станции скорой помощи Елена Морозова выступила с темой информатизации и цифровизации службы скорой помощи в республике. Так, уже работает «Медицинская информационная система», помогающая решать вопросы прикрепления граждан к медучреждениям и записи к врачу, к этой же системе подключены все подразделения «скорой помощи» в Марий Эл. На сегодняшний день идет работа над созданием единой республиканской диспетчерской службы скорой помощи, где будет использована эта же информационная система.

Врач по спортивной медицине Врачебно-физкультурного диспансера Елена Пуртова дала разъяснения, как избежать трагических случаев на спортивных аренах. Такие, к несчастью, не редкость: у некоторых людей организм просто не выдерживает нагрузки во время тренировок и на всевозможных соревнованиях.

Так, в известном фитнес-клубе весной умерла пришедшая на тренировку йошкаролинка. Поэтому, как отметила Елена Пуртова, всегда важно прислушиваться к своему организму и не устраивать частые проверки своим физическим возможностям.

Тему продолжили преподаватель Йошкар-Олинского медицинского колледжа Ангелина Пуртова и студенты колледжа, познакомив участников конференции с комплексом упражнений по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, молодые люди стали участниками флешмоба, посвященного сердцу, продемонстрировав новые модели удобной медицинской одежды.

Завершилась IV межрегиональная конференция выступлением студентки Йошкар-Олинского художественного училища Александры Акутиной, решившей проинформировать собравшихся лекцией про образ сердца в мировом изобразительном искусстве.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Национальные проекты, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Марий Эл Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Марий Эл Республика - Йошкар-Ола
Сайты городов субъектов РФ: Марий Эл Республика - Волжск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...