Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:02, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
19.09.2019 15:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 15734; сегодня: 5.

В Пензе обсудили актуальные вопросы онкологии

В Пензе обсудили актуальные вопросы онкологии

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии» проходит на базе библиотеки им М.Ю. Лермонтова сегодня, 19 сентября 2019 года. Мероприятие приурочено к 75-летию онкологической службы Пензенской области.

В работе форума принимают участие более 500 российских специалистов, которые приехали в Пензу для обмена опытом и совместной выработки первоочередных мер по лечению одного из самых серьезных заболеваний в мире. Гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других регионов ознакомились выставкой новейшего медицинского инструментария, лекарственных препаратов, новинок специализированной литературы.

Открыл пленарное заседание председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, который поприветствовал онкологов от имени губернатора и депутатов, пожелал плодотворной работы и обозначил важность проблемы. По его словам, злокачественные новообразования наносят колоссальный урон социально-экономическому и демографическому развитию страны, поражая активных членов общества.

По статистике в России ежедневно раком заболевает 1600 человек, а ежегодно умирает более 300 тыс. граждан. В майском указе Президента России обозначена конкретная цифра – к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тыс. человек, то есть на 6%.

Эксперты называют одной из главных причин высокой смертности от онкологии позднюю постановку диагноза и начала лечения. В этом часто виноваты сами пациенты. Но и медицинские работки первичного звена, в том числе участковые терапевты, утратили «онкологическую настороженность».

В Пензенской области на учете состоит свыше 40 тыс. пациентов со злокачественными новообразованиями, около полутора тысяч человек ежегодно признаются инвалидами. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» регион получит свыше 5 млрд рублей, будет приобретено 180 единиц техники, из которых 61 в текущем году.

В 2020 году планируется строительство клинико-диагностического корпуса с молекулярно-генетической лабораторией и на условиях государственно-частного партнерства строительство центра позитронно-эмиссионной томографии. На 2021 год запланировано возведение нового хирургического корпуса.

Наряду с этим требуется дополнительное кадровое и материально-техническое обеспечение. Запланировано переоснащение диспансера медицинским оборудованием на общую сумму 1 млрд 787 млн рублей.

«Только комплексные меры помогут выстроить всю цепочку: от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения. Сегодня все прекрасно понимают, что без успехов в борьбе с онкологией не достичь устойчивого естественного роста численности населения, мы не сможем повысить продолжительность жизни, обеспечить рост реальных доходов и пенсий граждан, а также снизить уровень бедности. Благодаря развитию медицинской науки, современной диагностики, применению новейших методов рак поддается лечению. Индикаторы качества онкологической службы вселяют оптимизм. Следовательно, врачи дарят людям надежду на преодоление онкологии. Это важно! Для нашего общества, для будущего регионов и страны в целом», - прокомментировал Валерий Лидин.

В рамках мероприятия участникам конференции рассказали об истории онкологической службы Пензенской области, которая начинает отсчет с организации в 1944 году первого онкологического пункта. Прием осуществляли 2 врача-онколога, а для обследования пациентов была введена ставка врача-рентгенолога. Через два года были открыты подразделения в Сердобске, Каменке и Кузнецке. С 1949 года диспансер выделен в самостоятельное бюджетное учреждение, которое первоначально работало на базе областной больницы. В 1952 году диспансеру выделено собственное здание.

Современная веха становления и развития онкологической службы началась после ввода в эксплуатацию нового здания диспансера в микрорайоне «Арбеково». Сегодня в структуру входят круглосуточный стационар на 522 коек, стационар дневного пребывания больных на 165 коек, диспансерное отделение на 480 посещений в смену с приемом по 13 врачебным специальностям, отделение гравитационной хирургии крови, лучевой диагностики и эндоскопии, лаборатории (клинико-диагностическая, цитологическая, бактериологическая, радиоизотопная, патолого-морфологическая), аптека и пансионат на 20 мест. Функционируют единственные в регионе отделения взрослой и детской гематологии работают в круглосуточном режиме, оказывая медицинскую помощь как больным со злокачественными заболеваниями крови и лимфы, так и с другими тяжелыми заболеваниями крови. В стационарных отделениях ежегодно получают лечение более 14,5 тыс. больных, выполняется свыше 6,5 тыс. оперативных вмешательств, в том числе около двух тысяч операций с применением высоких медицинских технологий.

В диспансере работают 2 доктора медицинских наук, 11 кандидатов медицинских наук, 16 отличников здравоохранения, более 50% врачей и среднего медицинского персонала имеют высшую квалификационную категорию. Учреждение является учебной базой Пензенского института усовершенствования врачей, клинической кафедрой медицинского факультета ПГУ, училища повышения квалификации медицинских сестер, медицинского колледжа.

В ходе работы секций было отмечено, что в Пензенской области на выявление предраковых заболеваний и раннее выявление злокачественных новообразований нацелена работа врачей первичного звена, фельдшеров ФАП, сотрудников 50 смотровых кабинетов. До 2024 года для своевременного обследования жителей планируется организация и открытие 10 центров амбулаторной онкологической помощи, внедрение в практику деятельности центров мультидисциплинарного подхода в диагностике, лечении и динамическом наблюдении пациентов. Для увеличения продолжительности и улучшении качества жизни онкопациентов внедряются современные технологии и оказывается медицинская помощь – 2800 пациентов в год получают высокотехнологическую медицинскую помощь. Отмечается улучшение основных показателей: снижение одногодичной летальности и запущенности, увеличение активного выявления злокачественных новообразований при профилактических осмотрах, доли больных со злокачественными новообразованиями, выявление в I-II стадиях.

Спикер регионального парламента напомнил собравшимся имена и фамилии выдающихся онкологов, а также подчеркнул, что в Пензенской области бережно относятся к истории о деятелях отечественной медицины. Этим летом депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании совместно с членами Молодежного парламента восстановили памятник Николаю Савкову, который положил начало развитию онкологической службы в регионе. Врач был инициатором создания скорой помощи, произвел первое прямое переливание крови, ряд операций проводил при помощи электроножа, поднял местную хирургию на уровень столичной клиники. «Основоположник отдельных направлений региональной медицины умер в 1938 году, но память о нем, его делах и разработках жива среди нынешнего поколения медиков, которые продолжают выполнять благородную и ответственную миссию – находятся на страже здоровья и жизни людей», - резюмировал глава законодательной власти и наградил наиболее отличившихся работников онкологического диспансера.

Организаторами конференции выступили ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России и Фонд поддержки противораковых организаций «Вместе против рака».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва, Пензенская область, Санкт-Петербург, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Пензенская область - Пенза, Татарстан Республика - Казань
Сайты городов субъектов РФ: Пензенская область - Кузнецк
Сайты моногородов субъектов РФ: Пензенская область - Сердобск

Ньюсмейкер: Агентство пензенских новостей — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...