Сегодня пятница, 19.04.2024, 07:02, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
19.09.2019 14:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 4380; сегодня: 1.

В Ставропольской психбольнице отметили день безопасности пациента

В Ставропольской психбольнице отметили день безопасности пациента

17 сентября в 194 странах мира, в том числе в России, впервые отметили День безопасности пациента. Дата утверждена в мае 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель Всемирного дня безопасности пациента – повысить глобальную осведомленность о безопасности пациентов и поощрять солидарность в действиях, направленных на это.
В этот день в Ставропольской психиатрической больнице №1 прошли тематические мероприятия для пациентов и сотрудников с участием представителей Минздрава СК и Росздравнадзора.
На встрече с персоналом больницы начальник отдела по осуществлению ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Подшивалова отметила, что безопасность пациентов сегодня является одной из приоритетных задач российского здравоохранения.
- Проблема безопасности пациентов - это глобальная проблема, ее решение – в совместных усилиях всех заинтересованных сторон, начиная от правительства, органов здравоохранения всех уровней, медицинских работников, оказывающих помощь непосредственно, заканчивая самими пациентами и их родственниками. Сегодня здравоохранение ориентировано на то, чтобы медпомощь оказывалась качественно, своевременно и соблюдением всех норм безопасности, - подчеркнула специалист.
Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю Марина Лиховидова также сделала акцент на необходимости консолидации усилий разных ведомств по обеспечению безопасности пациентов: "Медицинская помощь не должна причинять вреда никому. И тем не менее небезопасное оказание медпомощи является одной из 10 основных причин смерти и инвалидности во всем мире".
Специалист назвала основные виды безопасности при осуществлении медицинской деятельности - это лекарственная, эпидемиологическая, хирургическая безопасность, а также безопасность среды и информационная безопасность.
- По данным ВОЗ, вред, причиняемый пациентам в результате нежелательных событий, можно предотвратить почти в 50 % случаев. Для этого необходимо снизить до приемлемого минимума риск таких событий и полностью исключить потенциально предотвратимые ошибки, – подытожила Лиховидова.
Далее выступила руководитель отдела управления качеством медицинской деятельности СККСПБ №1 Татьяна Бурнадз. Специалист познакомила присутствующих с международными и национальными стандартами и моделями управления как инструментами повышения безопасности в здравоохранении.
По словам специалиста, одним из условий повышения безопасности является признание и открытое обсуждение врачебных ошибок с целью извлечения уроков. Для этого в медорганизации должны быть созданы такие условия работы, при которых акцент ставится не на поиске и наказании виновных, а на воспитании чувства ответственности у работников всех уровней.
Николай Пелих, заместитель главного врача по эпидемиологической работе, рассказал об организации системы обеспечения эпидемиологической безопасности пациентов и персонала в медучреждении. Под инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП), подразумеваются инфекции, возникающие при оказании любых видов медицинской помощи, независимо от места ее оказания.
Не обошли вниманием на совещании и информационную безопасность. Доклад на эту тему представила инженер по защите информации отдела информатизации и защиты информации Анастасия Зайцева.
Завершилось мероприятие обсуждением такой важной проблемы, как обеспечение лекарственной безопасности в медорганизации.
Врач-клинический фармаколог отдела управления качеством медицинской деятельности Яна Харитонова рассказала о наиболее частых ошибках, связанных с использованием медикаментов, а также об организации мероприятий по безопасному применению лекарственных препаратов – таких как обучение персонала и внутренний контроль качества.
В этот же день специалистами больницы были прочитаны лекции для пациентов с разъяснением их прав и обязанностей при получении медицинских услуг.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Ивент-сообщество, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты столиц субъектов РФ: Ставропольский край - Ставрополь

Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...