Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:42, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
05.09.2019 13:06
Новости.
Просмотров всего: 7602; сегодня: 2.

Как сохранить когнитивные функции

Как сохранить когнитивные функции

В августе 2019 года Ставропольской психиатрической больницей №1 при содействии Краевого центра медицинской профилактики реализован новый проект по профилактике здорового образа жизни в санаториях Кавказских минеральных вод (г. Железноводск, г. Кисловодск, г. Ессентуки, г. Пятигорск). Для отдыхающих и персонала курортных здравниц специалисты больницы и центра прочитали цикл лекций на актуальные темы по сохранению психического и соматического здоровья. Отдыхающим в санаториях предложили на выбор четыре темы лекций и самый живой отклик вызвали две из них: “Депрессия” и “Когнитивные расстройства. Память”. Сейчас все чаще говорят о том, что когнитивные нарушения являются основной причиной инвалидности в пожилом возрасте (статистика Всемирной организации здравоохранения).
Специалисты Ставропольской психбольницы рассказали слушателям лекций о первых признаках когнитивных расстройств и деменции, объяснили важность раннего выявления заболеваний и своевременного начала лечения.
- Глобальная цель этого проекта - это здоровье нации, так как в санаториях КМВ отдыхают жители не только Ставропольского края, но и всех других регионов России. Важно донести до граждан нашей страны необходимость активного образа жизни для сохранения своего здоровья - психического и соматического, - комментирует заместитель главного врача Ставропольской психиатрической больницы №1 Татьяна Кундухова.
Лекцию о снижении интеллекта и памяти вела врач-психиатр, кандидат психологических наук Анастасия Василенко:
Поскольку когнитивные расстройства чаще проявляются у пожилых людей, вопросы слушателей касались в основном старших родственников, родителей: у кого-то было только начало расстройства, у кого-то - далеко зашедшая болезнь. Пришлось представить не только теоретическую часть, но и озвучить социальные аспекты жизни таких людей. Важно, чтобы человек как можно дольше мог обслуживать себя в своих ежедневных потребностях. Средний возраст всё время увеличивается: пожилых людей становится больше, и от их самостоятельности напрямую зависит комфорт их детей и внуков. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы долголетие было активным и психически благополучным.
Справка
Когнитивные нарушения - это условное обозначение группы нарушений, которая включает снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций по сравнению с индивидуальной нормой. Когнитивные функции иначе называют познавательными, в этот комплекс функций включены: рациональное познание мира, восприятие информации, способность к запоминанию и удержанию в памяти информации и событий, способность планировать свои действия, проводить логические причинно-следственные связи между событиями и явлениями.
Когнитивные нарушения разделяют на три группы: легкие, умеренные и тяжелые. К тяжелым, например, относится деменция. Тяжелое когнитивное нарушение, как правило, означает дезадаптацию человека, то есть частичную или полную неприспособленность к жизни в социуме. Тяжелая дезадаптация предполагает, что человек уже не самостоятелен в быту, ему требуется помощь в самых простых повседневных делах, он может не отдавать отчет в своих поступках, нетрудоспособен. По данным ВОЗ, когнитивные нарушения поражают в основном пожилых людей, но при этом они не являются нормой старения.
Когнитивные нарушения могут быть вызваны множеством причин. На первом месте среди них так называемые нейродегенеративные патологии - болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона. Эти заболевания чаще всего возникают с возрастом, то есть в группе риска пожилые люди. Второе место занимают сосудистые катастрофы мозга (например инсульт) и черепно-мозговые травмы - то есть заболевания и состояния, при которых происходит повреждение ткани мозга (это может случиться и в молодом возрасте). Также когнитивные нарушения могут быть вызваны онкологическими заболеваниями, гипоксией, отравлением, вирусными инфекциями и множеством других причин.
После лекционной части для всех желающих, отдыхающих и сотрудников, проводилось психологическое тестирование на раннее выявление психической патологии.
Врачи Ставропольской психиатрической больницы №1 подчеркивают, что раннее выявление болезни положительно влияет на дальнейший прогноз, а при позднем выявлении симптомы могут обрести необратимый характер. Поэтому крайне важно своевременное - при первых признаках болезни - обращение к специалисту. Например, депрессия может протекать в легкой форме, но в запущенном случае рискует перерасти в расстройство средней тяжести и даже в тяжелую форму - в таких случаях она лечится в стационарных условиях не менее 60 дней, в то время как с легкой формой можно успешно справиться за две недели.
- Нарушения памяти, к сожалению, необратимы и постоянно прогрессируют, так как при этой болезни отмирают клетки мозга, - отмечает Татьяна Кундухова. - Человек, страдающий потерей памяти, нуждается в круглосуточном уходе - а это колоссальные затраты как для государства, так и для семьи. Но этот процесс можно приостановить, если начать лечение как можно раньше. Получающий терапию на ранних стадиях расстройства сможет долго сохранять свою социальную активность, и обойдется такая терапия гораздо дешевле, чем полный уход за совершенно беспомощным человеком.
Проявления поведения человека, которые позволяют заподозрить деменцию (чек-лист ВОЗ).
Ранняя стадия:
- забывчивость;
- потеря счета времени;
- потеря ориентации в знакомой местности или обстановке.
Средняя стадия:
- забывчивость в отношении недавних событий и имен людей;
- нарушение ориентации дома;
- возрастающие трудности в общении;
- потребность в помощи для ухода за собой;
- поведенческие трудности, включая бесцельное хождение и задавание одних и тех же вопросов.
Поздняя стадия:
- потеря ориентации во времени и пространстве;
- возрастающая потребность в помощи для ухода за собой;
- трудности в узнавании родственников и друзей;
- трудности в передвижении;
- поведенческие изменения, которые могут усугубляться и включать агрессивность.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Психология
Сайты субъектов РФ: Ставропольский край
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Ессентуки, Ставропольский край - Кисловодск, Ставропольский край - Пятигорск

Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Сайт: stavpb.ru/archives/6688
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...