Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:43, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
21.08.2019 12:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 9567; сегодня: 3.

Вопросы экономики труда в фокусе внимания науки и бизнеса

Вопросы экономики труда в фокусе внимания науки и бизнеса

В Уральском государственном экономическом университете стартовала Летняя школа молодых исследователей в области экономики труда и НОТ. Мероприятие, организованное Ассоциацией руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами и кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Участниками сессии, которая будет проходить в университете в течение недели, стали молодые ученые — магистранты и аспиранты вузов Свердловской области, а также специалисты, преподаватели и научные сотрудники, исследующие вопросы экономики труда и управления персоналом, научной организации труда.

На открытии Летней школы присутствовали партнеры УрГЭУ: директор Корпоративного университета ТМК Елена Позолотина, заместитель генерального директора по кадровой и социальной политике АО «НПО автоматики» Алексей Глазков.

Ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения Союза машиностроителей России Яков Силин поприветствовал участников и рассказал о необходимости тесного сотрудничества образования, науки и бизнеса: «Экономика труда сейчас требует глубинного изучения. Образование должно быть тесно связано с научной деятельностью и специалистами-практиками. Мы хотим быть более полезными для них, и опыт, который они нарабатывают, может быть доступен нашим педагогам. Если мы объединимся, то сможем создать интересную, выгодную и нужную систему для всех».

Летняя школа молодых исследователей в области экономики труда и НОТ проходит в УрГЭУ уже второй раз. В этом году ее география расширилась: к мероприятию присоединились участники из Казани, Омска, Челябинска, Барнаула и Новосибирска. Все они объединились, чтобы решать задачи в области экономики труда по запросам бизнеса. В рамках проекта планируют разработать концепцию научных статей, которые станут основой для будущих исследований.

Еще одной важной целью Летней школы является подготовка проекта заявки на основной конкурс Российского фонда фундаментальных исследований (для молодых ученых) и проекта по внедрению актуальных методов экономики и научной организации труда для специалистов-практиков.

«В планах УрГЭУ в этом году — подать ходатайство об открытии в университете диссертационного совета по экономике труда, и мы заранее к этому готовимся. У нас должны быть молодые ученые, готовые к написанию кандидатских диссертаций по экономике труда. На данный момент в Екатеринбурге подобных диссоветов нет», − рассказал о миссии мероприятия Руслан Долженко, заместитель проректора по научной работе, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ.

Во время образовательной сессии эксперты проанализируют результаты тематического форсайта «Шаг в будущее HR», прошедшего в июне, и определят наиболее актуальные тематики исследований с позиции вузов, бизнеса, государства, грантодателей, редакций научных журналов. Состав обучающихся подобран так, чтобы в тесном взаимодействии оказались представители академического сообщества и бизнес-среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Вопросы экономики труда в фокусе внимания науки и бизнеса

Вопросы экономики труда в фокусе внимания науки и бизнеса

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...