Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:15, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.07.2019 15:51
Новости.
Просмотров всего: 3513; сегодня: 1.

Глава Фонда капремонта домов принял граждан в Острогожске

Глава Фонда капремонта домов принял граждан в Острогожске

Исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Олег Тепляков провел прием жителей многоквартирных домов в общественной приемной губернатора Воронежской области в Острогожском районе. Руководитель регионального оператора дал подробные разъяснения по интересовавшим острогожцев вопросам, связанным с очередностью проведения капитального ремонта многоквартирных домов, уплатой взносов на капремонт и предоставлением компенсаций отдельным категориям граждан. После окончания приема Олег Тепляков проинспектировал 4 многоэтажки, о которых шла речь в ходе этой и предыдущей встреч с острогожцами.
Большинство обращений граждан в общественную приемную было связано с переносом сроков капитального ремонта домов на более ранний период. В частности, пенсионер Николай Гладченко из дома №7в по ул. Кирова в г. Острогожске пожаловался на постоянно протекающую кровлю и просил провести её модернизацию уже в этом году.
Олег Тепляков пояснил, что в настоящее время завершается реализация краткосрочного плана капитального ремонта на 2017-2019 годы, в рамках которого выполняется капитальный ремонт более старых многоэтажек. Обновление вышеуказанного дома намечено на более поздние периоды. Руководитель регионального оператора предложил жителям два способа решения проблемы. Первый – инициировать проведение экспертизы кровли, результаты которой в дальнейшем могут стать основанием для рассмотрения комиссией по установлению необходимости проведения капитального ремонта вопроса о переносе срока капремонта здания на более ранний. Второй способ – самостоятельно отремонтировать крышу и запустить процедуру освобождения жителей дома от уплаты взносов на капитальный ремонт на определенный период времени в качестве компенсации понесенных затрат.
Такие же рекомендации Олег Тепляков дал и жительнице дома №19 по ул. Кирова Марине Жимоновой, которая обратилась в общественную приемную с просьбой – наряду с ведущимися у них сейчас работами по замене системы электроснабжения, кровли, системы холодного водоснабжения, а также обновлению фасада и фундамента, провести ещё и капитальный ремонт канализации, модернизация которой предусмотрена региональной программой капремонта в 2032-2034 годах.
С жалобами на неудовлетворительное состояние дома пришла на прием жительница многоэтажки №50 по ул. Нарского Галина Дыхнова. По её словам, в двухэтажный дом 1978 года постройки капитальный ремонт придет не раньше 2027 года, в то время как коммуникации уже изношены донельзя, а само здание – давно на стяжках. Олег Тепляков успокоил женщину и сообщил, что сведения о сроках капитального ремонта у жителей некорректные. Согласно региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на 2014-2044 годы в следующий трехлетний период, с 2020 по 2022 годы, в указанном здании планируется провести модернизацию фасада, заменить системы электро- и холодного водоснабжения, а в последующем также обновить кровлю и фундамент. Обрадованная жительница отметила, что приближающийся капитальный ремонт позволит решить их самые острые коммунальные проблемы.
В предстоящую трехлетку будет отремонтирован и дом №55 по ул. Карла Маркса в г. Острогожске. До конца 2022 года здесь намечена замена систем электро-, тепло-, холодного водоснабжения, обновление кровли, фасада и фундамента. Однако жителей данного дома такие сроки не устраивают. Вера Ануфриенко пожаловалась, что с 2016 года добивалась переноса срока капитального ремонта на более ранний, но безрезультатно, и попросила руководителя регионального оператора дать гарантию, что их двухэтажку отремонтируют одной из первых, уже в 2020 году.
– Для принятия положительного решения о переносе капитального ремонта на более ранний срок необходимо соблюдение трех основных условий, – пояснил и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Олег Тепляков. – Во-первых, наличие заключения соответствующей экспертизы о необходимости проведения неотложного капитального ремонта. Во-вторых, достаточность средств у регионального оператора. И, в-третьих, собираемость взносов на капитальный ремонт по дому должна быть не ниже 90%. У вас же из 12 собственников помещений в доме 4 – вообще ни разу не уплатили взнос на капремонт. Собираемость взносов по дому составляет 73%. Поэтому перенос срока капитального ремонта на более ранний невозможен. Что касается вашего пожелания о начале работ уже в 2020 году, то соответствующую пометку я сделаю и по возможности учту.
Также в ходе приема руководитель регионального оператора разъяснил острогожцам сроки планируемого капитального ремонта по ряду многоквартирных домов, порядок уплаты взносов на капитальный ремонт, предоставления компенсаций расходов на уплату взносов отдельным категориям граждан и особенности претензионно-исковой работы с неплательщиками.
А вот давать ответы на обращения граждан, касающиеся уже начавшегося в их домах капитального ремонта, Олег Тепляков решил после личного осмотра данных объектов. В частности, в доме №49а по ул. Карла Маркса в Острогожске уже выполнена замена системы холодного водоснабжения, завершается обновление электрики и фундамента, полным ходом идет обшивка фасада сайдингом, а в срок до 30 ноября должны быть отремонтированы ещё кровля и система теплоснабжения. Жители дома в ходе приема высказали ряд замечаний по сделанной строителями отмостке. Осмотрев объект, Олег Тепляков указал подрядной организации на необходимость сделать дополнительный дренаж и бетонное усиление отмостки, чтобы исключить её проседание, а также скорректировать угол наклона, чтобы избежать образования луж на бетонном покрытии.
Личного посещения здания руководителем регионального оператора потребовало и обращение жителей дома №1 по ул. Интервальной. Согласно региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов в период с 2020 по 2022 годы в этом доме должен быть проведен капитальный ремонт фасада, а чуть позже и остальных конструктивных элементов. Однако жительница Галина Дорохина выразила опасения, что до долгожданного ремонта они могут и не дожить.
– Наш дом построен в 1980 году из некачественных панельных плит, швы заделаны кое как, фундамент не выдерживает никакой критики, – сообщила женщина. – Несколько лет назад по соседству с нами стали сносить здание. При этом использовалась настолько тяжелая техника, что наш «картонный домик» весь пошел трещинами в 2-3 сантиметра толщиной, часть фундамента просела на 15 сантиметров и половина дома накренилась. Мы теперь живем и боимся, что здание рухнет, и тогда ремонтировать будет уже просто нечего.
Выехав на место, специалисты регионального оператора зафиксировали все трещины и другие дефекты дома. Осмотрев здание внутри и снаружи, Олег Тепляков пообещал в ближайшее время организовать инструментальное обследование дома для определения целесообразности его капитального ремонта или принятия соответствующими ведомствами решения о признании его аварийным.
Кроме того, и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области проверил исполнение подрядной организацией его указаний, данных в ходе прошлого приема граждан в Острогожском районе. Строители показали ему переделанные карнизные свесы на доме №6 по переулку Кирпичному, где в этом году должен завершиться комплексный капитальный ремонт. А в двухэтажке №5 по ул. Нарского жители поблагодарили руководителя регионального оператора за внимание к их просьбам и сообщили, что все сделанные ими ранее замечания устранены: выполнено дополнительное усиление фундамента дома, а модернизация фасада идет хорошими темпами.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Сайт: fkr36.ru/main
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...