Сегодня пятница, 19.04.2024, 10:13, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427333
09.07.2019 17:25
Новости.
Просмотров всего: 4366; сегодня: 2.

ВВС США создают первый испытательный стелс-бомбардировщик B-21 Raider

ВВС США создают первый испытательный стелс-бомбардировщик B-21 Raider

В настоящее время ВВС США строят свой первый «испытательный» бомбардировщик-невидимку B-21 Raider, разработанный для того, чтобы в течение десятилетий ускользать от самых передовых средств противовоздушной обороны и уничтожать важные цели на вражеской территории, оставаясь незамеченным.
«Мы внимательно следим за сборкой дополнительного испытательного самолета и сопутствующего программного обеспечения для поддержки первого полета», - заявил начальник штаба ВВС Дэвид Голдфейн на мероприятии, организованном Институтом аэрокосмических исследований им. Митчелла.
Что касается времени первого полета и многих особенностей приобретения, то они неизвестны просто потому, что программа в основном является секретной, чтобы враги не могли получить возможность совершить прорыв в борьбе с самолетом. Хотя известно немного деталей, инженеры, наблюдатели, менеджеры программ и офицеры ВВС, все понимают, что этот новый бомбардировщик внедрит технологию невидимости, подобную которой мир еще не видел.
После успешного критического анализа проекта, в ходе которого были тщательно проанализированы многие технологии, конфигурации и вооружения самолета, ВВС перевели программу в стадию инженерного производства и проектирования - этап, в ходе которого создаются оружие и системы.
Большая часть строительства и создания прототипов, вероятно, включает в себя подсистемы, интеграцию авиационной электроники и вооружения, производство испытательных самолетов, разумеется, также включает в себя проектирование внешней конфигурации бомбардировщика-невидимки.
Строительство самолета-невидимки с самого начала требует продуманного, методичного процесса проектирования контуров. По словам инженеров, «скрытность» должна быть заложена в проект с самого начала. Каждый болт, шов, изгиб, кривая, крыло и оружие должны быть изготовлены в пределах определенных параметров, чтобы обеспечить минимально возможную чувствительность радара. Самолеты-невидимки имеют заметное отсутствие острых краев, выступающих конструкций и других предметов, потенциально более заметных для вражеского радара. В частности, бомбардировщики не только изогнуты, но и полностью горизонтальны, без вертикальных конструкций. Это создает ситуацию, при которой обратный электромагнитный пинг, или радиолокационный сигнал, не может получить фактический отображение плоскости. Снаружи фюзеляж гладкий и изогнутый, без видимых швов, связывающих части фюзеляжа. Оружие находится внутри фюзеляжа, антенны и датчики часто встроены в отдельные части самого фюзеляжа, чтобы свести к минимуму обнаруживаемые формы на корпусе самолета.
Цель состоит не только в том, чтобы избежать высокочастотного РЛС для ведения боевых действий, которая позволяет ПВО сбивать самолет, но и избежать низкочастотного РЛС, которая может просто обнаружить самолет в непосредственной близости. По сути, миссия B-21 будет заключаться в полетах в хорошо защищенное вражеское воздушное пространство, обнаружении и уничтожении целей и уходе из него, оставаясь вне зоны досягаемости противника, и в неведении. Кроме того, самолеты-бомбардировщики типа B-2 и B-21 сконструированы с внутренним или погребенным двигателем для снижения тепловой сигнатуры и различных методов контроля выхлопа. Одна из целей терморегулирования самолетов-невидимок - попытаться привести самолет в некоторое соответствие с температурой окружающего воздуха, чтобы не создавать перепада температур для обнаружения вражескими радиолокаторами.
Наконец, успех стелс зависит от конкретной смеси материалов, используемых в качестве покрытия для экстерьера. Эти материалы, компоненты которых не являются общедоступными, описываются как поглощающие радар - это означает, что электронный сигнал радара может просто не отражаться или возвращаться с точной картинкой. Некоторые говорят, что правильно выполненное скрытое строительство может сделать самолет-невидимку похожим на птицу или насекомое для радара противника.
Интересное эссе на тему RCS под названием «Радарная и лазерная техника поперечного сечения», подготовленное Центром аэрокосмических исследований, говорит о появлении новых технологий нанесения покрытий, включая «радиопоглощающих материалов и искусственных метаматериалов». (Текст написан Дэвидом Дженном, автором из военно-морской аспирантуры).
В свете стремительной глобальной модернизации новых российских и китайских технологий ПВО, некоторые из которых могут сбивать такие самолёты, как существующий бомбардировщик B-2, активно внедряются новые технологии "стелс". Современные достижения в области компьютерной обработки данных, цифровых сетевых технологий и систем нацеливания позволяют некоторым средствам ПВО обнаруживать даже самолеты-невидимки с гораздо большей эффективностью. Однако B-21 разрабатывается с учетом этой специфической задачи - обеспечить, чтобы новое поколение невидимок смогли в будущее десятилетие незаметно преодолевать систему ПВО.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Авиация, Оборонная промышленность
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/277-vvs-ssha-sozdayut-pervyj-ispytatelnyj-stels-bombardirovshchik-b-21-raider
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...