Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:06, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
23.06.2019 16:59
Аналитика.
Просмотров всего: 3614; сегодня: 1.

Психиатр рассказал об эпидемии послеродовой депрессии в России

Психиатр рассказал об эпидемии послеродовой депрессии в России

Около 280 тысяч женщин в России ежегодно подвержены послеродовой депрессии. Об этом сообщил психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин.

Психиатр рассказал, что по сведениям Росстата в 2016 г. в России родилось 1,69 млн детей. “По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая шестая мама страдает послеродовой депрессией. Исключив невысокий процент многоплодной беременности (0,001%), мы выводим предполагаемое количество пораженных серьезным недугом матерей - порядка 280.000 женщин. Считаю, что сегодня без должного внимания остался важный сегмент - психика рожениц”, - рассказал Фомин.

По словам психиатра, нужно учитывать, что “депрессия не аппендицит и может длиться годами, иногда, если не решать эту проблему - десятилетиями”. “Это значит, что впервые заболевших после родов каждый год порядка 280.000 женщин, а подверженных эпидемии - в разы больше. Почему эпидемия? Потому что ВОЗ ставит депрессию на первое место по причине нетрудоспособности людей в мире и основной причине инвалидности”, - подчеркивает эксперт.

Фомин напомнил, что в последнее время в криминальных новостях упоминается множество случаев намеренного оставления матерями своих детей в публичных местах. “Я не представляю, в каком депрессивном аду должна быть женщина, чтобы совершить такое, ведь материнский инстинкт самый сильный, но количество подобных случаев тем не менее растет”, - отметил врач. Он также напомнил, что в России в среднем женщины оставляют на попечение государства каждый год порядка 5000 детей.

“Кроме того, нет достоверной статистики сколько матерей идут на такое чудовищное преступление, как убийство своего ребенка, но если предположить тот факт, что в среднем серьезными психическими расстройствами страдают около 3% населения, то можно предположить, что 150 младенцев становятся жертвами уголовного преступления той или иной степени тяжести”, - считает психиатр.

Евгений Фомин акцентирует внимание на том, что лечение депрессии у беременных и кормящих матерей осложнено тем, что пока не существует специальных антидепрессантов для борьбы именно с послеродовой депрессией. Как правило, в каждой инструкции к антидепрессанту есть противопоказания - беременность и период лактации.

Женщины, безусловно, могут обратиться к специалисту, но ситуация усугубляется глобальным чувством вины за то, что они не могут справиться со своим ребенком. Более того, тревожные расстройства, сопровождающие депрессию, приводят к избегающему поведению, сокращению социальных контактов, когда женщина не может обратиться за поддержкой даже к близким людям. Все это приводит к крайне низкому проценту выявления депрессий в послеродовом периоде.

Решение проблемы, по мнению врача - разработка обязательных стандартов психологической и психиатрической помощи. Через месяц после родов - заполнение диагностических карт для выявления депрессии. Через 3 месяца - посещение психиатра.

“Частная инициатива психологической помощи есть у перинатальных центров и ведущих институтов, однако нет единого регламента, который должен помочь сохранить психическое здоровье рожениц и опосредовано - ребенка, повысить рождаемость и сохранить институт семьи”, - подчеркивает Фомин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Психология, Семья
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Психиатр Евгений Фомин
Телефон: +79686397300
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...