Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:03, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
17.05.2019 07:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 4836; сегодня: 1.

Бизнес-защитник Забайкалья представила доклад за 2018 г

Бизнес-защитник Забайкалья представила доклад за 2018 г

16 мая состоялась рабочая встреча врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Викторией Бессоновой, на которой обсуждался инвестиционный климата в Забайкалье и результаты работы института защиты прав предпринимателей в регионе за 2018 год.
Бизнес-омбудсмен сообщила, что в течение 2018 года к уполномоченному за помощью обратилось 822 субъекта предпринимательской деятельности. По тематике обращений наибольшее количество касалось сфер государственного и муниципального контроля, налоговых правоотношений, предоставления мер государственной поддержки. Кроме того, Виктория Бессонова отметила, что в крае наблюдается увеличение количества коллективных обращений.
— Поступало много обращений по внедрению обязательной электронной ветеринарной сертификации с использованием системы «Меркурий», по контрольно-кассовой технике, по налоговым решениям в тех муниципалитетах, где власти пытались поднять ставку, — сказала Виктория Бессонова.
Бизнес-защитник сообщила главе региона, что в отчетном году много внимания уделялось информированию предпринимателей и проведению обучающих семинаров. Так порядка 1600 представителей бизнеса были задействованы в просветительских мероприятиях, организованных уполномоченным.
Обращения включают в себя не только жалобы, но и предложения бизнес-сообщества об изменении законодательства, исключению излишних требований. Так, аппаратом уполномоченного в адрес органов государственной власти различного уровня и компетенций было направлено порядка 60 предложений, часть из которых нашла поддержку и понимание.
Рассказала уполномоченный об участии в судах, в проверках бизнеса, а также в процедурах нахождения компромиссного варианта решения конфликтной ситуации, с которыми обращается заявитель.
— Считаю правильным развивать именно диалоговый формат взаимоотношений бизнеса и власти, во многом, его успешность зависит от понимании позиции каждой из сторон и готовности найти решение, которое отвечает частным и публичным интересам, — отметила Виктория Бессонова.
Глава региона поддержал усилия уполномоченного по улучшению делового климата в Забайкальском крае, и отметил важность поиска путей помощи предпринимателям и повышения инвестиционного рейтинга Забайкалья. Кроме того, Александр Осипов подчеркнул, что необходимо проанализировать изменение практики отношения к бизнесу со стороны контрольно-надзорных органов, поскольку деятельность бизнеса в регионе должна быть менее рискованна.
По итогам встречи было решено сформировать поручения министерствам и ведомствам по изменению практик надзора и контроля для улучшения бизнес-климата в регионе.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Защита бизнеса, Поддержка предпринимательства
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край
Сайты столиц субъектов РФ: Забайкальский край - Чита

Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...