Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:33, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
11.05.2019 18:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 3944; сегодня: 3.

в Доме Дружбы народов Чувашии состоялась патриотическая конференция

в Доме Дружбы народов Чувашии состоялась патриотическая конференция

8 мая, в канун празднования Дня Победы, в Доме Дружбы народов Чувашии состоялась патриотическая конференция «День Победы – сила, объединяющая поколения и сердца народов Чувашии». Она проведена по инициативе ЧРОО «Ассамблея народов, проживающих в Чувашии», председателем которой является Лев Кураков.

В конференции приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев; Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант Николай Гаврилов; первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин; директор Дома Дружбы народов Чувашии Алексей Иванов; вице-президент Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров; председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков; российский писатель и журналист, автор публикаций на исторические темы Елена Прудникова; народный художник Чувашии Анатолий Силов; руководители национально-культурных объединений Чувашии; директора образовательных учреждений республики и обучающаяся молодежь города.

Культурно - патриотическое мероприятие открыл руководитель Ассамблеи, академик Лев Кураков. Он поздравил присутствующих с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и поблагодарил гостей за возможность принять участие, посетив республику. Лев Пантелеймонович особо отметил присутствие Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта, военного летчика, уроженца Канашского района Чувашии Николая Гаврилова и первого заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России Николая Бухонина. Они прибыли в Чувашию на празднование Дня Победы. Председатель Совета Ассамблеи поделился планами о создании книги по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

На конференции выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он поздравил всех со всенародным праздником и подчеркнул, что эта дата навечно вписана в мировую историю, а у героизма Великой Отечественной войны нет национальных границ. «Для молодежи, которая пришла сегодня на мероприятие в Дом Дружбы - это далёкая история, но во многих семьях с честью вспоминают родственников, погибших в те далёкие и страшные годы. Война коснулась каждого», - сказал министр. Константин Геннадиевич поделился подробностями армейской службы в Украине, где солдаты разных национальностей, культур сосуществовали дружно и сплоченно, осознавая эту почётную миссию.

Министр напомнил о том, что в Чебоксарах, накануне праздника состоялся бесплатный массовый просмотр военно-драматического фильма «Несокрушимый», который повествует об уникальном подвиге экипажа танка «КВ-1». Главный герой картины - танкист Семён Коновалов, по национальности чуваш, родившийся в Татарстане.

О многонациональном единстве и сплоченности народов Советского Союза в далёкие военные годы много было сказано Героем России Николаем Гавриловым. Прославленный уроженец Чувашии убеждён, что именно эти качества помогли людям разных национальностей победить в самой страшной войне в истории человечества. «Отрадно, что в сегодняшнем диалоге принимает участие молодое поколение, но к сожалению, среди нас сегодня нет ни одного участника Великой Отечественной войны. Это предпраздничное событие будет содействовать сохранению памяти о героизме народа, а также патриотическому развитию всех поколений. Жизнь не стоит на месте и вместе с ней в современном мире появилась одна из наболевших тем – проблема терроризма. Она является угрозой национальной безопасности и молодое поколение должно помнить об этом», - завершил выступление прославленный земляк.

С Чувашской Республикой по долгу работы многое связано и у первого заместителя Ассамблеи народов России Николая Бухонина. Он прибыл на конференцию, рассказав о создании нового проекта к 75-летию Победы, связанного с актуализацией изучения и познания победных событий Великой Отечественной войны 1943-44 годов. Авторский проект Ассамблеи получит развитие во многих российских регионах. Николай Аркадьевич отметил Чувашию как самый спортивный регион России.

«Чувашская культура имеет необычайный колорит, в республике ощутим диалог культур, а он является основой для формирования, укрепления мира и согласия. Я увидел разнообразную национальную палитру и желание жить в мире и согласии», - подчеркнул один из почётных гостей.

В фойе Дома Дружбы все желающие смогли ознакомиться с выставкой этнографических композиций «Вдохновленный Победой». Автор – чувашский народный мастер Терентий Дверенин.

По завершении патриотической конференции гости посадили первые кустарники сирени перед Домом Дружбы народов Чувашии. Сирень выбрана не случайно, так как символизирует весну, май и Победу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты стран: СССР

Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: vk.com/feed?w=wall-177820100_101
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...