Сегодня четверг, 18.04.2024, 21:46, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
12.04.2019 16:45
Новости.
Просмотров всего: 2203; сегодня: 2.

Рязаньэнерго: больше знаний по электробезопасности для детей и подростков

Рязаньэнерго: больше знаний по электробезопасности для детей и подростков

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Рязаньэнерго» усиливают разъяснительную работу с подрастающим поколением в целях профилактики случаев электротравматизма.

Наступила теплая погода, впереди летние каникулы, дети и подростки значительную часть времени будут проводить на улице, а значит, повысится риск их нахождения вблизи энергообъектов и получения электротравм при несоблюдении мер безопасности. Поэтому сотрудники Рязаньэнерго активизируют проведение уроков электрограмотности в образовательных учреждениях и напоминают педагогам о том, что всегда готовы выехать в детский сад, школу, летний и пришкольный лагерь, санаторий или на турбазу для проведения обучающих занятий и мероприятий с детской аудиторией.

Во время бесед с ребятами энергетики с помощью наглядно-информационных материалов и учебного фильма разбирают ситуации, в которые может попасть человек, не знающий или пренебрегающий жизненно важными правилами, учат детей безопасному поведению с электричеством.

С запросом о проведении занятий можно обратиться в пресс-службу Рязаньэнерго или оставить заявку на сайте МРСК Центра и Приволжья в разделе «Потребителям. Основы электробезопасности».

Энергетики убеждены, что в закреплении знаний, полученных детьми на тематических мероприятиях, важна помощь родителей, которые должны напоминать им правила электробезопаности и показывать пример их соблюдения.

Запомните и разъясните детям:

- Нельзя подходить к провисшим или оборванным проводам ближе, чем на 8 метров! Если вы оказались на более близком расстоянии, выходите из опасного участка шагами без отрыва ступней ног от земли и без разрыва между стопами. Пятка шагающей ноги должна приставляться к носку другой ноги, не отрываясь от земли. Особую осторожность следует соблюдать во время грозы, порывистого ветра или любой другой сильной непогоды, так как воздействие атмосферных факторов может привести к обрыву проводов и выводу из строя электроустановок.

- Нельзя набрасывать на провода различные предметы, разбивать изоляторы, прикасаться к опорам линий электропередачи, приближаться к трансформаторным подстанциям, электрощитам, и тем более пытаться открыть их. Это смертельно опасно и противоправно!

- Нельзя разбивать туристические лагеря, жечь костры, удить рыбу, проводить спортивные состязания, устраивать игры и увеселительные мероприятия, запускать воздушных змеев, делать «селфи», заниматься кайтсерфингом, парапланеризмом и т. п. вблизи энергообъектов.

- Важно! Обо всех замеченных нарушениях - обрывах проводов, искрениях, повреждениях опор, изоляторов, дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, сорванных знаков и плакатов по электробезопасности необходимо незамедлительно сообщить по телефону 01, по бесплатному круглосуточному номеру контакт-центра МРСК Центра и Приволжья.

Дополнительную информацию о том, как уберечься от электротравм, можно найти на сайте компании в разделе «Потребителям. Основы электробезопасности» и в группе «Электропатруль» социальной сети «ВКонтакте».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Энергетика и топливо
Сайты столиц субъектов РФ: Рязанская область - Рязань

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго — 519 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...