Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:42, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428587
27.02.2019 17:39
Новости.
Просмотров всего: 5821; сегодня: 1.

На Коллегии ЦТУ были подведены итоги прошедшего года

На Коллегии ЦТУ были подведены итоги прошедшего года

В доходную часть Федерального бюджета таможнями Центрального таможенного управления перечислено более 468 миллиардов рублей. Сумма перечисленных таможенных платежей, в том числе и по импорту товаров, по сравнению с 2017 годом увеличилась на 10% – сообщил на расширенном заседании Коллегии начальник Управления Сергей Прусов. – При этом на фоне снижения весовых объемов ввозимых товаров наблюдалось увеличение экспорта. Внешнеторговый оборот вырос на 7 процентов. Количество организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, возросло на 6,3% и составило 19 тысяч. По всем процедурам перемещения товаров проведен контроль 824 тысяч таможенных деклараций.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов, приветствуя собравшихся, отметил, что несмотря на санкции, число участников внешнеэкономической деятельности растет.

- К скорости и качеству таможенного оформления в настоящее время предъявляются особые требования, – заострил внимание присутствующих Артур Камилович. – Расширение применения технологии автоматического выпуска товаров позволит значительно сократить временные и финансовые затраты бизнеса на таможенное администрирование.

Важным направлением в деятельности Управления в 2018 году было расширение применения технологий автоматической регистрации деклараций и автоматического выпуска товаров. За 2018 год авторегистрацию прошло более 387 тысяч деклараций. Из них экспортных – 211 тысяч и 176 тысяч импортных. По сравнению 2017 годом произошло резкое увеличение количества деклараций на импортируемые товары, выпущенные в автоматическом режиме.

Внедрению перспективных технологий способствует проводимый на базе 6 таможен Управления эксперимент по концентрации декларирования на таможенных постах-Центрах электронного декларирования с одновременным ограничением принятия деклараций таможенными постами, в регионах деятельности которых находятся декларируемые товары. В настоящее время в рамках Эксперимента ЦЭДами выпускается почти 50% от общего декларационного массива по Управлению в целом (49,2% ДТ). Надо отметить, что в начале проведения Эксперимента в 2015 году эта доля составляла всего лишь 2%.

В условиях динамичного развития рынка Интернет-торговли в регионе деятельности Управления реализуется ряд экспериментов, направленных на совершенствование таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через таможенную границу в международных почтовых отправлениях. Один из них касается порядка совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, приобретаемых физическими лицами на интернет-площадках. Уплата таможенных платежей осуществляется в момент совершения покупки. В рамках эксперимента проводилось тестирование взаимодействия информационных систем почтовой и таможенной служб. С сентября по декабрь 2018 года совершены таможенные операции в отношении более 870 тысяч мелких пакетов. Из них автовыпуск прошли порядка 90% отправлений.

В тесном межведомственном взаимодействии с территориальными органами прокуратуры, Россельхознадзора и Роспотребнадзора в рамках работы 10 мобильных групп и отделов по контролю за ввозом и оборотом товаров Брянской и Смоленской таможен выявлен ввоз 777 товарных партий, запрещенных к ввозу и обороту на внутреннем рынке, уничтожено более 3,5 тысяч тонн товаров.

На Коллегии была отмечена результативность работы сотрудников Центральной оперативной таможни и правоохранительных блоков таможен. Возбуждено 223 уголовных дела и 28 тысяч дел об административных нарушениях. Общее количество возбужденных уголовных дел в 2018 году увеличилось на 5%. Выявляемость правонарушений увеличилась на 33%.

Подводя итоги Коллегии, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Андрей Струков отметил, что руководство Федеральной таможенной службы положительно оценивает работу ЦТУ, как одного из ведущих региональных таможенных управлений. Он сказал: « В текущем году ЦТУ вступает в активную фазу реформирования таможенных органов, инициированную Федеральной таможенной службой, и от слаженной работы на всех уровнях будет зависеть конечный результат». Также Андрей Борисович пожелал успешной плодотворной деятельности в 2019 году.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Силовые структуры, Финансовые отчеты организаций
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...