Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:51, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
25.02.2019 18:23
Аналитика.
Просмотров всего: 7900; сегодня: 1.

Глобальный рынок смартфонов в 2018 достиг 522 миллиардов долларов

Глобальный рынок смартфонов в 2018 достиг 522 миллиардов долларов

C долей в 44 процента смартфоны, мобильные телефоны и носимые устройства по-прежнему удерживают лидерство на рынке технологических товаров, общий объем которого достиг 1,2 триллиона долларов. Хотя глобальный спрос на смартфоны снизился на три процента в 2018 году, объем продаж остается на высоком уровне, достигая 522 миллиардов долларов. Таковы данные, опубликованные GfK специально к началу Mobile World Congress в Барселоне.

Продолжающийся тренд на премиальные модели способствовал в 2018 году дальнейшему росту глобальных продаж смартфонов. В цифрах это - увеличение на пять процентов (522 миллиарда долларов). Тем не менее, спрос на смартфоны в 2018 году снизился на три процента по сравнению с 2017 – до 1,44 миллиарда единиц, проданных по всему миру. Смартфоны стали основной частью общих расходов потребителей на глобальном рынке бытовой техники и электроники в прошлом году. В 2019 ожидается однопроцентный рост рынка.

Результаты 4 квартала 2018 показывают похожий тренд. Около 375 миллионов смартфонов (снижение на 7 процентов) было продано глобально год к году, объем продаж в денежном выражении составил 144 миллиарда долларов.

Нехватка инновационных решений приводит к увеличению цикла замены.

Около двенадцати процентов проданных в 2018 году смартфонов (девять процентов в 2017), стоили более 800$. Продолжается острая конкуренция в среднем ценовом сегменте 150-400$, на него в 2018 году пришлось 46 процентов проданных смартфонов (44 процента в 2017).

В 4 квартале 2018 цикл замены смартфонов продолжает увеличиваться: сказывается нехватка привлекательных инновационных решений, что также привело и к снижению средней цены продаж на два процента, до 384 долларов. В России за аналогичный период средний ценник смартфона вырос на 9 процентов и за 2018 год составил 250$.

Технологии для лучшего опыта.

Исследование GfK Consumer Life показывает, что отношение потребителей к собственности меняется. Это не только про то, что люди предпочитают иметь меньше вещей лучшего качества по более высоким ценам, но и про то, что опыт важнее обладания. Увеличенный объем памяти, большая диагональ дисплея или большее количество мегапикселей в камере – все это уже не способно увлечь потребителей и стимулировать спрос.

Игорь Рихтер (Igor Richter), эксперт по телекоммуникациям GfK, комментирует: «Наши исследования показывают, что, хотя новые смартфоны и обладают характеристиками и производительностью, сопоставимыми с ноутбуками, им все еще необходима конвертация в новый опыт. Качественные игры с высокими системными требованиями – основной драйвер продаж индустрии персональных компьютеров, при этом потенциал использования смартфонов для таких игр пока что остается нераскрытым. Несмотря на относительно маленькие по сравнению с PC размеры дисплеев их мощные чипсеты, высокое разрешение и растущие объемы аккумуляторов делают игровые смартфоны идеальным портативным решением для геймеров».

Основные категории носимых устройств в 2018 году показывали рост: спрос год к году увеличился на 16 процентов, а объем продаж – на 35 процентов. Драйверами спроса выступили смарт-часы со слотом для SIM карты, которые составили основную часть объема продаж в категории носимых устройств. На долю смарт-часов с поддержкой SIM карт пришлось 17 процентов объема продаж в категории носимых устройств (в 2017 году 8 процентов).

Спрос в Центральной и Восточной Европе и развивающейся Азии лишь частично компенсировал спад в Китае.

Китайский рынок - основной потребитель на глобальном рынке смартфонов, кроме того это и домашний рынок для вышедших на глобальный уровень китайских брендов. 40 процентов смартфонов китайских брендов в 2018 году было куплено за пределами Китая (31 процент в 2016 году). Снижение спроса в Китае в 4 квартале 2018 (минус 19 процентов год к году) по своему объему (27 процентов объема продаж) оказало значительное влияние на глобальные показатели. Продолжившийся рост спроса в развивающихся странах Азии (плюс 13 процентов год к году) и в Центральной и Восточной Европе (плюс три процента год к году) лишь частично компенсировал спад в Китае в 4 квартале 2018.

О методике GfK

Релиз подготовлен с использованием данных GfK Point of Sales - мониторинга розничных продаж в течение 2018 года. GfK составляет прогнозы на базе розничных продаж конечным потребителям, а не на базе отгрузок производителей. Размеры рынков базируются на данных POS-трекинга в 75+ странах с обновлением на еженедельной и ежемесячной основе. В США для прогнозирования GfK применяет собственное рыночное моделирование и потребительские исследования, а не POS. Значения основаны на розничных ценах без учета продаж с контрактом.

*Страны, включенные в Азиатско-Тихоокеанский регион в этом релизе:

Развитые: Австралия, Гонконг, Япония, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Корея, Тайвань.

Развивающиеся: Бангладеш, Индия, Индонезия, Камбоджа, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Таиланд, Вьетнам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Мобильные устройства и технологии
Сайты столиц стран: Испания - Мадрид, Китай - Пекин

Ньюсмейкер: GfK Rus — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...