Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:01, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
20.02.2019 18:26
Консультации.
Просмотров всего: 7566; сегодня: 1.

Особенности формирования пенсии для граждан, применяющих специальный налоговый режим

Особенности формирования пенсии для граждан, применяющих специальный налоговый режим

Система обязательного пенсионного страхования (ОПС), созданная в Российской Федерации, распространяется на всех работающих граждан, при этом взносы на их будущую пенсию обязаны платить работодатели. А вот самозанятые (в том числе предприниматели, адвокаты, нотариусы и др.) уплачивают страховые взносы самостоятельно в фиксированном размере.

Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 425-ФЗ (далее – Закон № 425-ФЗ) перечень налоговых режимов, поименованных в Налоговом кодексе РФ (далее - НК РФ), дополнен системой налогообложения в виде налога на профессиональный доход. Этот режим введен в порядке эксперимента в ряде субъектов РФ для самозанятых, зарегистрированных в органах ФНС по месту жительства в качестве плательщиков такого налога, но осуществлять свою деятельность такие граждане вправе на территории любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Вместе с тем, если человек применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», есть нюансы, уплаты страховых взносов, которые требуют отдельного пояснения со стороны органов ПФР.

В отношении рассматриваемой категории граждан не установлена обязанность по уплате страховых взносов в ПФР. В то же время, они могут добровольно вступить в правоотношения по ОПС и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном пунктом 5 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В этом случае периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж таких лиц. Основанием для регистрации предпринимателя в системе ОПС является подача соответствующего заявления в органы ПФР по месту жительства.

Если физическое лицо, применяющее спецрежим «Налог на профессиональный доход», является пенсионером, и одновременно с этим добровольно уплачивает страховые взносы в рамках системы ОПС, он приобретает статус работающего пенсионера, а размер его пенсии в период осуществления такой деятельности, не индексируется.

Тем самым у лиц, применяющих режим «Налог на профессиональный доход», в период уплаты ими страховых взносов образуются пенсионные права. То есть для целей реализации пенсионных прав они считаются работающими в соответствующий временной период, что влечет правовые последствия, касающиеся выплаты пенсий и отдельных видов социальных выплат. Это определено статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Обращаем также внимание, что лица, применяющие спецрежим, могут добровольно уплачивать страховые взносы в любом размере, но не более максимального размера, определяемого как произведение 8-кратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пп.1 п.2 ст. 425 НК РФ, увеличенное в 12 раз. Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составляет менее фиксированного размера – в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС расчетный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР, а заканчивается – также в день подачи соответствующего заявления в УПФР.

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Тамбовской области, «горячая линия» 79-43-99, 79-43-93.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Нотариат, Самозанятость, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Тамбовская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...