Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:49, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
12.12.2018 17:38
Аналитика.
Просмотров всего: 5179; сегодня: 3.

ФРТП: российский рынок труб в 2019 году ждет умеренный рост

ФРТП: российский рынок труб в 2019 году ждет умеренный рост

11 декабря 2018 года в рамках ежегодного брифинга Фонда развития трубной промышленности директор организации Игорь Малышев презентовал итоги работы и основные достижения российской трубной отрасли в 2018 году, представил прогнозы по динамике ее развития в 2019 году, рассказал о вызовах, которые сегодня преодолевает отечественная трубная промышленность, а также о возможностях для ее дальнейшего развития.

По оценкам ФРТП, в 2018 году спрос на трубы поднимется на 2% по сравнению с 2017 годом, до 10,085 млн тонн в результате роста потребления ТБД на российском рынке на 18%, до 1,9 млн тонн. Внутренний спрос на ТБД стимулировало строительство ПАО «Газпром» в 2018 году второй нитки магистрального газопровода «Северо-Европейский газопровод. Участок Грязовец-Выборг» и увеличение спроса ПАО «Транснефть» на ремонтно-эксплуатационные нужды, заявил Игорь Малышев. В 2019 году потребление труб в России вырастет на 1% в годовом сопоставлении, до 10,2 млн тонн, прогнозируют в ФРТП.

При этом российский рынок ТБД в 2019 году ожидает стагнация, считают в ФРТП. Тем не менее, возможен небольшой рост спроса в случае активной работы контрольных органов по пресечению экологического демпинга со стороны, так называемых, реставраторов, которые специализируются на трубах большого диаметра, бывших в употреблении, отметил Игорь Малышев.

Вместе с тем для российского рынка ТБД по-прежнему остается актуальной ситуация с профицитом производственных мощностей: они более чем в три раза превосходят потребности рынка. При этом существующие мощности позволяют обеспечить потребности российских компаний, прежде всего, ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть» (на их долю приходится более 65% потребления ТБД в России), в трубах данного сортамента в кратчайшие сроки даже при пиковой потребности в случае одновременной реализации сразу нескольких крупных трубопроводных проектов, заявляют в ФРТП. В то же время созданные ведущими трубными компаниями мощности позволили снизить риски санкций для отечественных потребителей ТБД, а также обеспечить оптимальную стоимость продукции по сравнению с импортным паритетом.

Потребление труб OCTG по итогам 2018 года останется на уровне 2017 года и составит 2,3 млн тонн на фоне значительного роста закупок труб данного сортамента нефтегазовыми компаниями годом ранее. Объемы эксплуатационного и разведочного бурения в России продолжают расти и, в результате, уровень потребления OCTG в 2019 году также увеличится – на 4% в годовом сопоставлении, прогнозируют в ФРТП.

Потребление труб для строительства и ЖКХ, по оценке ФРТП, в 2018 году уменьшится на 2%, до 4,075 млн тонн из-за сокращения объемов строительства: за январь-сентябрь 2018 года объем ввода в эксплуатацию жилых домов сократился на 1,7% по сравнению с 2017 годом, до 45,5 млн кв. метров. В 2019 году, по мнению экспертов ФРТП, спрос на трубы для строительства и ЖКХ возобновится в связи с реализацией указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», в соответствии с которым к 2024 году объем жилищного строительства должен составлять не менее 120 млн кв. м в год.

Импорт труб в 2018 году, по оценке ФРТП, по-прежнему не превышает 5% от емкости отечественного рынка благодаря тому, что отрасль решила задачу импортозамещения практически во всех сегментах рынка: в результате реализованных трубными компаниями программам модернизации производственных мощностей нефтегазовая и атомная промышленность, оборонный комплекс, энергетическое машиностроение, строительство и трубопроводный транспорт обеспечены высококачественной трубной продукцией российского производства.

Снижению доли импорта труб на российском рынке также способствует активная позиция российских производителей в вопросах выявления и инициирования применения в рамках ЕАЭС защитных мер для борьбы с недобросовестными поставщиками на рынке Союза.

Высокое качество и инновационные разработки – драйвер роста спроса на российские бесшовные трубы и на зарубежных рынках: по оценке ФРТП, экспорт бесшовных труб по итогам 2018 года вырастет на 24%, до 715 тыс. тонн.

Тем не менее, объем экспорта российских труб в целом снизится по итогам 2018 года на 6%, до 1,94 млн тонн, прежде всего, по причине завершения отгрузок ТБД для реализации подводной части трубопроводного проекта Северный поток – 2 в первом квартале 2018 года.

Одним из главных достижений трубной отрасли в 2018 году в ФРТП называют успешную борьбу с производителями фальсифицированной и контрафактной трубной продукции, прежде всего, бывших в употреблении стальных труб и труб из обечаек. Объем такой продукции за последние годы превышал 10% от суммарного объема российского рынка труб и сдерживал потребление новых труб отечественных добросовестных производителей. Проводимые сегодня в соответствии с поручением Правительства РФ Росприроднадзором и Прокуратурой проверки организаций, специализирующихся на реставрации отработанных стальных труб нефте- и газопроводов, классифицируемых как отходы IV класса опасности, способствуют уменьшению количества так называемых «реставраторов», подчеркнул Игорь Малышев.

Вместе с тем трубная отрасль в 2018 году продолжила развивать и расширять ассортимент продукции премиального класса: крупнейшие трубные компании создают уникальные инновационные продукты на основе научно-технических разработок и исследований в ответ на потребности ключевых клиентов, прежде всего, компаний нефтегазовой сферы, работающих сегодня во все усложняющихся условиях. Таким образом, отрасль становится все более наукоемкой и развитие научных институтов, исследовательских инженерно-технологических центров, испытательных комплексов становится важнейшим фактором конкурентоспособности на современном глобальном трубном рынке, отметил Игорь Малышев.

Для обеспечения спроса на эту инновационную продукцию ведущие трубные предприятия продолжают инвестировать значительные средства в увеличение производства высокотехнологичной продукции для внутреннего российского рынка, в том числе в разработку новых марок сталей для производства труб, новых типов премиальных соединений, обеспечение комплексных поставок продукции для ТЭК с учетом индивидуальных особенностей скважины, месторождения, трубопровода, заявил директор ФРТП.

Презентация Игоря Малышева, продемонстрированная в ходе брифинга, представлена на официальном сайте ФРТП.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Металлургия и изделия, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд развития трубной промышленности — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...