Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:55, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
23.11.2018 11:55
Новости.
Просмотров всего: 6259; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ обсудили введение тарифов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Вологодские активисты ОНФ обсудили введение тарифов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Заседание тематической площадки «Экология» регионального отделения Общероссийского народного фронта было посвящено ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО).

С 1 января 2019 года в Вологодской области начнут свою работу два региональных оператора по обращению с ТКО, ответственность между которыми разделена по территориальному принципу: запад и восток области.

Тарифы, по которым население будет оплачивать данную услугу, пока не определены. Они должны быть приняты только в начале декабря, однако уже сейчас известно, что плата населения за вывоз мусора существенно увеличится.

«Нашим экспертам на заседании были показаны расчеты, согласно которым стоимость непосредственно вывоза и захоронения мусора останется на прежнем уровне, однако тариф включает в себя расходы и на ту деятельность регионального оператора, которой раньше не было. В связи с изменениями в законодательстве регоператоры должны наладить также сортировку мусора, построить до 2022 года несколько сортировочных станций в разных районах области. Кроме того, на рост тарифа влияет введение НДС, а также появление длинного «плеча» в перевозках мусора. С нового года закрываются все «серые полигоны», которые сегодня работают в районах. В каждом районе области остается только один мусорный лицензированный полигон, поэтому транспортные расходы увеличиваются», - рассказал эксперт регионального штаба Юрий Базанов.

При этом совсем без собственных полигонов остаются Великоустюгский, Кич-Городецкий, Бабушкинский, Тотемский, Никольский и Белозерский районы. Мусор из них придется возить «к соседям», что увеличивает стоимость вывоза еще больше.

По словам представителей регионального оператора, самая сложная ситуация в Вологде, где «мусорная война» между перевозчиками привела к существенному снижению тарифа. Недобросовестные перевозчики возили мусор на несанкционированные свалки, при этом уменьшая плату для жителей города ниже экономически обоснованного уровня. Как результат, сегодня изменение размера платежа окажется болезненнее, чем для жителей районов.

«Мы более года обсуждаем тему перехода на новую систему обращения с отходами, плюсы и минусы территориальной схемы. Мы много раз призывали власти обратить внимание на контейнерные площадки. Ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки мусора в машину», до этого времени за мусор «отвечают» ТСЖ и управляющие компании (УК), а в конечном счете, собственники жилья. Сегодня сложилась ситуация, когда уходящие с рынка перевозчики забирают свои мусорные контейнеры, предлагая УК выкупить их. Речь идет о дополнительных десятках тысяч рублей, которые коммунальная сфера не удосужилась заложить в свои расходы заранее», - сказал Базанов.

Как заверили экспертов ОНФ представители Департамента топлива и энергетики, в 2019 году власти региона планируют выделить субсидии муниципалитетам для покупки контейнеров и оборудования контейнерных площадок. Однако произойдет это не ранее лета, в то время, как уже зимой у жителей может не оказаться контейнеров во дворах.

Эксперты ОНФ также озвучили новые риски, которые возникнут при введении новой программы и в очередной раз предложили органам власти начать решать их заранее, а не в «пожарном порядке».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации, Отходы и утилизация
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...