Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:05, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
20.11.2018 20:46
Новости.
Просмотров всего: 3072; сегодня: 1.

Кодогенерация в среде «1С» стала реальностью

Кодогенерация в среде «1С» стала реальностью

Компания LM Soft объявила о создании инструментария высокоуровневого программирования в среде «1С». Это ПО, получившее название Jinnee, предназначено для автоматического формирования кода приложений (кодогенерации) и создания конфигураций «1С» при разработке программных продуктов, а также адаптации готовых решений под требования заказчика.

Стоит отметить, что сам по себе принцип кодогенерации не является чем-то уникальным и широко применяется при разработке ПО на C#, Java, PHP, Python, .Net и других платформах. Особенность же Jinnee заключается в адаптации этой технологии к программированию в такой специфической среде разработки, как «1С», где типовые конфигурации определяются изначально заданными шаблонами функциональности в виде объектов метаданных.

Например, при создании систем управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе «1С» применение Jinnee позволяет LM Soft перейти от традиционных методов ручной разработки множества конфигураций для разных наборов справочников к полностью автоматизированному созданию и доработке связанных конфигураций на основе так называемого эталонного справочника с уже заложенной общей функциональностью НСИ заказчика. При этом благодаря кодогенерации у создаваемых справочников обеспечиваются одинаковые наборы функций в рамках всей сформированной конфигурации «1С» для системы управления НСИ, в том числе обеспечение версионности, формирование печатных форм, хранение присоединенных файлов, нормализация, поиск дублей и репликация.

Кроме того, Jinnee позволяет решить одну из традиционных проблем доработок типовых конфигураций «1С», а именно их слабую отчуждаемость. Такая доработка может быть реализована в виде Jinnee-скрипта, который анализирует данные и вносит изменения на уровне XML-кода, позволяя программисту управлять кодогенерацией на более высоком уровне представления, в терминах метаданных.

Таким образом, ПО Jinnee реализует одновременно и среду выполнения, и среду разработки правил, предоставляя интерфейс для создания и редактирования правил и сценариев, которые хранятся в XML-файлах. Это, в свою очередь, позволяет снизить себестоимость разработки, а также повысить качество продукта за счет уменьшения влияния человеческого фактора.

LM Soft уже применяет механизмы кодогенерации при внедрении и адаптации своих высокоуровневых программных продуктов на основе «1С», таких как системы проектного управления (PPM), управления жизненным циклом сложных технических изделий (PLM), управления основными данными предприятия (MDM). Так, в настоящее время Jinnee активно применяется в проекте по созданию комплексной системы управления полным жизненным циклом для Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева.

Презентацию Jinnee компания провела на VIII ежегодной конференции по управлению и автоматизации учета на платформе «1С: Предприятие» Infostart Event Education (Санкт-Петербург, октябрь). В дальнейшем LM Soft планирует развивать возможности этого инструмента по таким направлениям, как реализация поддержки формата перспективной для «1С» среды разработки EDT, проведение глубокого синтаксического анализа (парсинга) программного кода «1С» и построение синтаксических графов. Отдельным направлением является реализация в Jinnee механизма формирования сценариев кодогенерации для «1С» на основе абстрактных функциональных моделей в соответствии с концепцией MDD (Model Driven Development).

О компании LM Soft

LM Soft – российский поставщик услуг по оптимизации процессов управления полным жизненным циклом сложных технических систем и изделий.

LM Soft внедряет решения в области управления программами и проектами, постановки и автоматизации процессов системного анализа и проектирования, интегрированной логистической поддержки, управления данными об изделиях, основными фондами и НСИ, а также разрабатывает собственные программные продукты для поддержки процессов управления жизненным циклом. Решения компании основаны на концепции «расширенного предприятия» и обеспечивают интеграцию между всеми уровнями управления и стадиями жизненного цикла.

Деятельность LM Soft способствует трансформации способов управления отечественными предприятиями, повышению эффективности кооперации науки и промышленности, уменьшению сроков и стоимости программ и проектов, снижению управленческих и технических рисков, соответствию создаваемой продукции исходным требованиям.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Информтехнологии, связь, Интернет, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: LM Soft — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...