Сегодня пятница, 29.03.2024, 05:17, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
12.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2229; сегодня: 1.

Внедрение СЭД «Дело» компании ЭОС в ОАО «Танеко»

Внедрение СЭД «Дело» компании ЭОС в ОАО «Танеко»

ОАО «Танеко» (до 2005 года - ЗАО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод», Республика Татарстан) начал автоматизировать документооборот в 2003 году. Тогда руководство заказчика сочло существующие механизмы информационно-справочной поддержки должностных лиц и специалистов подразделений, особенно по документации уровня «должностных знаний», несовершенными. При этом ежегодный прирост объема обрабатываемых в компании документов составлял 12-17 %. На предприятии наблюдался недостаточный уровень конфиденциальности и достоверности внутреннего и внешнего документооборота, информационной безопасности для информационных систем, интеграции корпоративных информационных ресурсов.
В результате было принято решение о внедрении системы «Дело», разработанной компанией ЭОС. При выборе системы учитывались многие факторы, основной из них – опыт использования системы «Дело» в группе компаний «Татнефть» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» и других.
Немаловажную роль в процессе выбора системы электронного документооборота сыграла возможность организации удаленной работы пользователей с помощью дополнительного компонента СЭД «Дело» – подсистемы «Дело-Web».
Внедрение системы электронного документооборота в ОАО «Танеко» прошло несколько этапов.
На 1 этапе (его рабочее название - «Делопроизводители в канцелярии и подразделениях аппарата ОАО», 2003-2004 годы) было запущено 20 мест СЭД «Дело» в канцелярии и подразделениях аппарата ОАО «Танеко» с целью автоматизации централизованного учета документов и контроля исполнения поручений.
На 2 этапе («Делопроизводители подразделений ОАО и связь с СЭД «Дело» ОАО «Татнефть», 2004 год) проходила автоматизация децентрализованного учета документов и налаживался обмен документами с ОАО «Татнефть» и управлением по реализации нефти и нефтепродуктов. Были открыты 23 места СЭД «Дело» и 27 – «Дело-Web».
На 3 этапе («Автоматизация сканирования и удаленный доступ к СЭД «Дело», 2005 год) был обеспечен удаленный доступ к СЭД «Дело» для 10 пользователей, автоматизировано сканирование с применением опции «Сканирование» на 7 местах, применены средства ЭЦП при документообмене с ОАО «Татнефть» на 3 местах. Число новых мест СЭД «Дело» составило 15.
На 4 этапе («Автоматизированная регистрация поступающей документации по спецрегламенту FWF», 2005-2006 годы) была налажена автоматизированная регистрация в СЭД «Дело» документов от FWF и лицензиаров согласно спецрегламента, настроен текущий мониторинг обработки в СЭД «Дело» документов от FWF и лицензиаров, спроектирована структура хранилища текущей текстовой документации подразделений и должностных лиц, настроен процесс предварительного согласования проектов договоров в СЭД «Дело».
5 этап («Защищенный web-доступ», 2007 год) ознаменовался переходом на защищенный внешний доступ к СЭД «Дело». Было запущено 40 мест СЭД «Дело» и 10 мест «Дело-Web», автоматизированное сканирование для 4 дополнительных мест.
6 этап («Расширение и оптимизация параметров СЭД», 2008 год) привнес в систему 48 мест СЭД «Дело» и 6 мест «Дело-Web».
В результате первых 6 этапов внедрения СЭД в ОАО «Танеко» база данных СЭД «Дело» аккумулировала сведения о более чем 200 тыс. зарегистрированных документах за 2004-2008 годы, их электронные копии и истории их исполнения.
В СЭД «Дело» были реализованы такие задачи, как регистрация поступающей и отправляемой документации, служебной переписки между подразделениями, переход на электронный «безбумажный» корпоративный документооборот и контроль исполнения директивных документов и поручений руководства всех уровней. Кроме того, были созданы необходимая техническая инфраструктура СЭД и механизм информационно-справочной поддержки пользователей СЭД, реализован контур документооборота по специальному регламенту для обеспечения эффективного документного взаимодействия ОАО «Танеко» с участниками строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.
На 7 этапе («Расширение и оптимизация параметров - СЭД», 2009 год) было установлено 68 мест СЭД «Дело» и 21 место «Дело-Web».
На 8 этапе («Информационная безопасность, поиск путей интеграции информационных ресурсов и мониторинг бизнес-процессов», 2009 год) в марте 2009 года была закуплена 91 лицензия СЭД «Дело», отлажено интеграционное взаимодействие с электронным архивом «Saperion», проходила подготовка к внедрению на рабочих местах комплекса опции «ЭЦП и шифрование», направленного на повышение достоверности и конфиденциальности электронного документооборота в ОАО «Танеко» и документного взаимодействия с участниками проекта строительства.
Наконец, в январе 2010 года, в рамках 9 этапа проекта, было открыто 287 новых мест СЭД «Дело», идет дальнейшее совершенствование процессов электронного документооборота.
Таким образом, общее число открытых в системе рабочих мест на данный момент составляет 578 лицензий «Дело-Предприятие», 41 лицензия «Дело-Web», 11 лицензий «Сканирование», 3 лицензии опции «ЭЦП и шифрование».
В настоящее время проект продолжает развиваться.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Клуб "Бизнес, информация", Удаленная работа
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Нижнекамск

Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...