Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:05, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
06.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4534; сегодня: 1.

Складские металлические стеллажи, выбор складского оборудования

Складские металлические стеллажи, выбор складского оборудования

Чтобы эксплуатация склада была эффективной, безопасной и прибыльной, складское оборудование должно быть подобрано с учетом всех возможностей металлических стеллажей, линейный ряд которых огромен. Профессиональный подбор оборудования для складов должны осуществлять специалисты, прекрасно разбирающиеся во всем многообразии складского оборудования.

Учет многих факторов сможет сделать модернизацию складских помещений гораздо эффективней. Среди данных факторов выделяют следующие:

Во-первых, это применяемая в конкретной ситуации технология складирования и перемещения товара.

Во-вторых, важно, какова та транспортная и подъемная техника, которая используется при осуществлении процессов складирования продукции на металлических стеллажах.

В - третьих, немаловажны такие характеристики складов, как их площадь, уровень расположения, высота, качество пола, наличие колонн, размещение стен и простенков, инженерных сетей, систем подачи воздуха и расположение пожарных кранов.

В-четвертых, роль играют функции склада (учет, концентрация или временное хранение перед отправкой к следующему складу), а также характер деятельности фирмы.

И наконец, существенны размеры товарооборота, разнообразие продукции, а также весовые и габаритные характеристики единиц грузового потока.

Стоит сказать о том, что между перечисленными факторами есть взаимосвязь. Металлические стеллажи, используемая техника, системы тушения пожаров, требует от складов соответствия определенным характеристикам и размерам. Размеры грузопотока и технология, применяемая складом в работе, определяют характер складского оборудования и размеры его территории. А размах работы, технологии и функции склада определены характером деятельности той или иной организации.

При эксплуатации складского помещения задача предприятия – повысить эффективность его работы и снижение удельной стоимости расходов склада на единицу сохраняемой или продаваемой продукции. Снижение этого показателя приводит к повышению эффективности работы складского предприятия. Нередки ситуации, при которых в работе склада нет тщательного продумывания условий обработки продукта, в результате чего нет свободного доступа к месту хранения продукции с целью ее отбора или размещения. Имеющийся объем складского помещения должен использоваться столь рационально, чтобы качество товара не могло быть нарушено, чтоб при этом не увеличивались расходы, связанные с обработкой продукции. Практика же показывает, что часто товар хранится таким образом, что к нему нет доступа, и комплектовщик не может подойти, нет возможности подвезти тележку, а потому на размещение товара или отбор продукции требуется больше времени, что нерационально и неэффективно. Необходимо отыскать оптимальное соотношение между плотностью хранимого на складе продукта и возможностью подходов к нему. С этой целью при осуществлении анализа складского потока товара принято рассчитывать примерный баланс между плотностью размещения продукции и доступом к ней. Иными словами это можно назвать количественным соотношением между числом проходов и числом мест хранения.

При организации складского пространства с помощью металлических стеллажей необходимо учитывать нагрузку на стеллажные полки. Как правило, считается, что нагрузка на всех ярусах одинакова и при расчете берется максимальный вес товара, который можно складировать. Но можно производить и более точные расчеты, которые дадут экономию и человеческих ресурсов, и денег при покупке складских стеллажей. Необходимо учесть, что стоимость полки увеличивается в зависимости от ее возможностей в плане выдерживаемой нагрузки, а также увеличиваются трудозатраты при увеличении высоты металлического стеллажа. Понимание этого принципа приведет к мысли, что различную нагрузку на стеллажные полки рационально распределить по такому принципу: тяжелый груз помещается в нижних ярусах, а легкий поднимается выше. Если организовать эксплуатацию складских стеллажей именно так в интенсивно функционирующем складе, то необходимо, чтобы склад был организован с учетом плотности товара и веса каждой товарной единицы.

Металлические стеллажи применяются для хранения на них товаров без поддонов, разных штучных грузов. Конструкции профилей и стоек полочных стеллажей различны. Складские стеллажи – это конструкции сборно-разборного типа. Стойки обычно делают из более прочного профиля, чтобы металлический стеллаж мог выдерживать нагрузки от механических ударов. Полки обычно закрепляются посредством болтов к стойкам. Стеллажные конструкции дают возможность в краткий срок менять складские уровни. Болтовые соединения позволяют получить прочную конструкцию в пространстве, для которой погрешности пола при эксплуатации несущественны. Еще одним из преимуществ болтовых металлических стеллажей является то, что они устойчивы к ударным нагрузкам. Качество пола должно быть очень высоким, чтобы появлялась возможность эффективно применять подъемное оборудование и транспорт, можно быть спокойным за безопасность работников и соблюдать нормы условий труда. Потому такого типа стеллажи обычно применяются на терминалах операторов в центрах логистики, в крупных складских помещениях, в помещениях больших торговых фирм и крупных производствах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Метизы, Складской бизнес, Технологии, Торговля, дистрибуция, продажи

Ньюсмейкер: Агропак — 3 публикации

Складские металлические стеллажи, выбор складского оборудования

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...