Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:10, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428557
30.09.2017 18:43
Консультации.
Просмотров всего: 23155; сегодня: 1.

Москвичи получили возможность пройти бесплатное обследование на новейшем сканере ПЭТ/КТ

Москвичи получили возможность пройти бесплатное обследование на новейшем сканере ПЭТ/КТ

Начал работу установленный в московской клинике ОАО «Медицина» новый высокоточный сканер ПЭТ/КТ Siemens Biograph mCT. Воспользоваться услугой бесплатно по ОМС и пройти обследование на сканере могут пациенты с полисом Москвы и Московской области при наличии строгих показаний. Для этого нужно получить направление на ПЭТ/КТ у врачей-онкологов Москвы и Московской области, в том числе у врачей клиники «Медицина». Запись осуществляется день в день или на следующий день. С момента запуска нового сканера количество пациентов увеличилось в 1,5 раза. Работа 2-х ПЭТ/КТ сканеров позволяет принимать до 50 пациентов в день.

ПЭТ/КТ – это новейший метод определения распространенности заболевания, выбора тактики лечения и оценки его эффективности на основе метаболического ответа опухоли.

Основными требованиями к современным ПЭТ/КТ-системам являются высокое качество изображений и возможность количественного анализа результатов для подбора эффективной терапии. Сканер Biograph mCT обладает уникальным в индустрии сочетанием высокого пространственного разрешения и высокой чувствительности ПЭТ-детекторов, что позволяет добиться максимально качественного диагностического изображения и выявить даже самые мельчайшие патологические очаги при сокращении лучевой нагрузки на пациентов и/или сокращения времени исследования. Это одно из главных преимуществ аппарата — возможность проведения исследования при сниженной дозе радиофармпрепарата без потери качества изображения, благодаря чему возможно частое обследование пациентов. Высокая скорость сканирования и минимальная доза радиопрепарата делают исследования для пациентов максимально комфортными и безопасными.

Благодаря оснащению сканера экспертным компьютерным томографом и специальным программным обеспечением новый ПЭТ/КТ позволяет получить дополнительные важные данные как для наиболее востребованного направления – онкологии, так и дать новую диагностическую информацию для кардиологов и неврологов клиники «Медицина».

В онкологии новая система Biograph mCT позволяет выявлять, описывать и наблюдать мельчайшие новообразования, что дает возможность выбора эффективной терапии на ранних стадиях заболевания – а это путь к сокращению расходов на лечение онкологических пациентов.

В кардиологии количественная оценка абсолютного кровотока в миокарде позволяет принимать более точные решения о выборе тактики лечения с минимальным риском для пациентов, в том числе при многососудистом поражении миокарда.

В неврологии появилась возможность количественной оценки амилоидных отложений в головном мозге для диагностики деменции и замедления развития этой болезни. Теперь количественный анализ в молекулярной визуализации дает более точные и воспроизводимые результаты, позволяет ставить обоснованные диагнозы и более точно планировать терапию.

Преимущества сканера:

1. Экспертный КТ: ПЭТ/КТ Biograph mCT имеет в своем составе КТ экспертного уровня Somatom Definition AS. Данный аппарат позволяет делать 128 срезов и обладает апертурой 78 см.

2. Контрастность и высокое качество изображения: модель mCT оснащена детекторными модулями на основе кристалла LSO. Физические свойства кристалла (высокий световой выход) позволяют сделать элементы детектора очень маленькими 4х4х20 мм и добиться пространственного разрешения ПЭТ изображений – 2 мм, что важно при диагностике в онкологии. Кроме того, только на кристаллах на основе лютеция можно реализовать времяпролётную технологию (TOF), которая увеличивает чувствительность детекторной системы в два раза, что приводит к повышению контрастности изображения и возможности выявления более мелких очагов. Скорость сканирования: поле зрения (ширина детекторного массива) Biograph mCT c дополнительным кольцом ПЭТ-детекторов составляет 22 см, что снижает количество «полей» при исследовании в режиме «все тело», а следовательно – время исследования, увеличивая комфорт пациентов и пропускную способность оборудования.

3. ПЭТ/КТ-планировщик: mCT можно использовать как КТ-планировщик для лучевой терапии: это позволяют сделать широкая апертура гентри, плоская дека стола и специальный прецизионный монтаж.

Справка о сканере Siemens Biograph mCT.

Siemens Biograph MCT – это комбинированная система ПЭТ со спиральным рентгеновским компьютерным томографом серии Definition AS c 128 срезами. Полностью интегрированный гентри включает в себя детекторы и электронику подсистем КТ и ПЭТ. Предназначен для диагностики в области онкологии, кардиологии и неврологии. Может использоваться как КТ с высоким разрешением в сочетании с ПЭТ высокой четкости, так и в качестве диагностического КТ. В системе ПЭТ/КТ Biograph mCT точная и воспроизводимая количественная оценка реализована за счет оптимизации каждого элемента цепи формирования изображений. Помимо высокого объемного разрешения изображений 87 мм3, система Biograph mCT предлагает ежедневный контроль качества, технологию точного совмещения ПЭТ и КТ данных – SMART и интеллектуальное ПО для автоматической количественной оценки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые предложения, Медицина, фармацевтика, здоровье, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АО «Медицина» — 179 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...