Сегодня четверг, 18.04.2024, 05:19, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
27.09.2017 09:25
Аналитика.
Просмотров всего: 22741; сегодня: 2.

Первые штрафы по 54-ФЗ

Первые штрафы по 54-ФЗ

В начале осени ФНС приступает к проверке исполнения требований 54-ФЗ о кассах.

Напомним, что в середине лета все компании-налогоплательщики на ОСНО, ЕСХН, УСН в обязательном порядке должны были перейти на применение онлайн-касс. Однако более 300 тысяч компаний (а это практически четверть налогоплательщиков) не смогли это сделать своевременно из-за жесткого дефицита самих фискальных накопителей. Ежедневно по Москве регистрируется порядка 800 предпринимателей, по России – около 5 000, а необходимое кассовое оборудование выпускает всего лишь десяток производителей. Таким образом, получить заказанное оборудование можно только через полтора-два месяца.

Минфин и ФНС отреагировали на сложившуюся ситуацию и прокомментировали её, оградив добропорядочных налогоплательщиков от штрафов за нарушение кассового закона (письма № № 03-01-15/33121 от 30.05.2017 и ММВ-20-20/96@ от 27.06.2017).

В опубликованных комментариях они дали разрешение компаниям вести расчеты с покупателями без применения онлайн-кассы, но только лишь при наличии заключенного договора на её приобретение, либо фискального накопителя или комплекта модернизации для старой кассы.

На самом деле, 1,5-2 месяца - это вполне достаточный срок для выполнения условий 54-ФЗ. Если компания своевременно заключила договор на поставку фискальных накопителей, то для выполнения всех требований по 54-ФЗ было достаточно и времени, и возможностей.

Начавшиеся проверки, например, в Липецкой области показали, что из 9 юридических лиц нарушили закон все 9. В каждом случае организации был выписан штраф, общая сумма составила 50 000 рублей.

Стоит отметить, что теперь специалисты ФНС осуществляют выездные проверки после предварительного компьютерного анализа данных, так называемого «налогового мониторинга». На основании данных Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, данных о регистрации старых кассовых аппаратов, налоговой отчетности и информации Операторов фискальных данных выявляются налогоплательщики, допустившие нарушения закона о кассах. Это происходит в автоматическом режиме, поэтому ждать проверки всё же не стоит.

Еще одна недобрая новость для налогоплательщиков - срок давности по кассовым нарушениям увеличен. Теперь он составляет не 2 месяца, а 1 календарный год (часть 1 статьи 4.5 КоАП). Это означает, что по каждому доказанному факту нарушения 54-ФЗ (за прошедшие 365 дней) ФНС начислит компаниям-налогоплательщикам штрафы. Сумма штрафа за каждый непробитый чек для юридических лиц составляет от ¾ до полной суммы, проведенной «мимо кассы», но не менее 30 тысяч рублей. За каждый чек, пробитый на кассе, не соответствующей требованиям законодательства, - от 5 000 до 10 000 рублей. А если по непробитым чекам сумма превысит 1 миллион рублей – деятельность фирмы будет приостановлена на срок до 90 дней.

К слову сказать, налоговая амнистия теперь предусмотрена по статье 14.5 «Кодекса об административных правонарушениях». Согласно этой статье штрафные санкции не будут применяться в том случае, если налогоплательщик самостоятельно и добровольно исправит нарушения закона до момента их обнаружения сотрудниками ФНС. Для исправления необходимо пробить на ПРАВИЛЬНОЙ кассе (то есть кассе, оснащенной ФН и передающей информацию в ОФД) все ранее совершенные мимо кассы расчеты, а также проинформировать налоговую службу о том, что были нарушения, но меры по их исправлению уже приняты.

Особое значение в системе нарушений 54-ФЗ имеет и привлечение к системе гражданского контроля. Бесплатное приложение для смартфона «Проверка чеков» может скачать любой - и моментально проверить полученный чек на корректность, а заодно передать в ФНС информацию о нарушении. Этой функцией, кстати, легко могут воспользоваться конкуренты для «сведения счетов».

Итак, каждый предприниматель теперь стоит перед выбором – либо прекратить деятельность, либо приобрести онлайн-кассу (или взять в аренду), либо воспользоваться уже готовыми решениями от платёжных агрегаторов, предлагающих варианты выхода из ситуации. Такие варианты подготовили и мы: у нас на сайте представлены даже решения, позволяющие бесплатно использовать ККТ от Robokassa. И в завершение, пара напутственных слов владельцам малого бизнеса: пожалуйста, следите за изменениями в законодательстве, используйте возможности, которые дает рынок и постарайтесь выжить в это нелегкое время.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Силовые структуры, Электронные продажи
Сайты субъектов РФ: Липецкая область, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Robokassa — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...