Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:20, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428288
30.06.2017 10:15
Новости.
Просмотров всего: 4785; сегодня: 1.

Экономический эффект от бережливого производства превысил инвестиции

Экономический эффект от бережливого производства превысил инвестиции

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», в январе 2017 г. успешно организовавшая мировую премьеру новейшего многофункционального авиационного комплекса МиГ-35, в прошлом году упорно работала над повышением эффективности производственной системы на основе lean production. В июне 2016 г. в корпорации была утверждена Политика в области системы менеджмента бережливого производства, которая состоит в «создании, производстве, продаже и послепродажном обслуживании конкурентоспособной авиационной техники на основе опережающих научно-технических разработок, эффективного производства и развитой сферы сервисных услуг».

В рамках проекта, реализованного с группой компаний «Оргпром» на Производственном комплексе №1 – филиале АО РСК «МиГ» в 2016 году, было подготовлено 20 lean-специалистов, 9 lean-тренеров и 3 руководителя для управления «бережливыми» преобразованиями.

Выбранные сотрудники готовились по многоуровневой сертификационной программе «Производство роста» – авторской разработке ГК «Оргпром», включающей 3 уровня: «Эксперт» – инструментарий бережливого производства, кайдзен и наставничество для руководителей среднего звена; «Тренер» – курс подготовки профессиональных внутренних преподавателей-практиков и «Чемпион» – программа для руководителей высшего звена, позволяющая эффективно управлять программой lean-преобразований.

Задачей обучающего проекта было научить сотрудников РСК «МиГ» системно и последовательно применять инструментарий и принципы бережливого производства для достижения поставленных перед производством амбициозных целей и задач. А также наработать навыки расчета экономического эффекта, полученного при выполнении проектов повышения эффективности, связанными с сокращением потерь, ускорением потока создания ценности, сокращением непроизводительных затрат, повышением производительности.

Каждый участник курса в ходе обучения реализовал и защитил личный проект эффективности по своей теме: TPM (Всеобщая эксплуатационная система), SMED (быстрая переналадка), 5 S (система эффективной организации рабочего места), TWI (Обучение линейных руководителей на производстве), управление проектами и др. Уже в процессе освоения были достигнуты впечатляющие результаты, исчисляемые в сотнях миллионах рублей. Только на производстве одной детали экономический эффект от сокращения потерь и небольших нововведений составил более 500 тыс. рублей в год.

Олег Шилов, заместитель генерального директора по производству – Директор Производственного комплекса №1 – Филиала АО «РСК «МиГ»: ГК «Оргпром» является надежным и проверенным партнером «РСК «МиГ» в области развития производственной системы. Работа в тесном контакте с ГК «Оргпром» позволила нашей компании, сотрудникам и руководству получить конкретные навыки и знания в области применения инструментов бережливого производства, а также получить практический результат в рамках реализации проектов повышения эффективности. Экономический эффект реализованных проектов превысил инвестиции, вложенные в обучающую программу, в десятки раз. Отмечаем высокий профессионализм, практический опыт и результативность специалистов ГК «Оргпром» и рекомендуем эту компанию как надежного и профессионального партнера по развитию производственных систем».

Справка:

Бережливое производство (lean production, TPS, кайдзен) – (иначе – стройное, рачительное, лин-производство) – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ– первый отечественный производитель авиационной техники, объединивший в рамках единой юридической структуры профильные организации, обеспечивающие все элементы жизненного цикла производимых летательных аппаратов - от разработки концепции, эскизного и рабочего проектирования, постройки опытных образцов и их испытаний до маркетинга, серийного производства и технической поддержки в процессе эксплуатации, а также обучения летного и инженерно-технического состава.

Группа компаний «Оргпром» - ведущий российский провайдер, оказывающий полный спектр услуг по устойчивому развитию производственных систем (РПС), освоению бережливого производства (лин, кайдзен, Toyota Production System). Проекты «Оргпрома» помогают предприятиям существенно повышать производительность и конкурентоспособность за счет включения внутренних резервов эффективности на основе вовлечения всего персонала в непрерывное совершенствование процессов.

В 2015 г. «Оргпром» разработал для РСК «МиГ» электронный курс по основам бережливого производства для формирования затратами базовых компетенций по lean production у сотрудников корпорации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Образование
Сайты субъектов РФ: Московская область, Свердловская область

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации

Экономический эффект от бережливого производства превысил инвестиции

Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...