Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
29.06.2017 22:52
Новости.
Просмотров всего: 10021; сегодня: 1.

Расставлены акценты правового просвещения на Дону на II пол. 2017 г

Расставлены акценты правового просвещения на Дону на II пол. 2017 г

Школьники, студенты и пенсионеры станут особой целевой аудиторией правового просвещения в Ростовской области во 2-м полугодии 2017 г. Комплекс мер 28 июня обсудила профильная комиссия Общественной палаты региона.

Во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи, который пройдет 30 июня, на Дону примут участие не только адвокаты, нотариусы и судебные приставы (у них, в частности, можно проконсультироваться по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг), но и работники прокуратуры, а также представители Министерства образования региона. Это выяснилось в ходе расширенного заседания комиссии Общественной палаты Ростовской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав человека, которое прошло 28 июня в Ростове-на-Дону.

В ходе осенних Дней правового просвещения особое внимание будет уделено оказанию бесплатных консультаций школьникам, их родителям, студентам и пенсионерам. Такие предложения озвучены также в процессе работы комиссии.

Председатель комиссии, руководитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» и зампред донского парламента Ирина Рукавишникова рассказала о двух обращениях в адрес органов исполнительной власти. Обращение к Министру образования РФ Ольге Васильевой об усилении школьной программы правовыми дисциплинами поддержано парламентариями ЮФО. Аналогичное обращение донских парламентариев к Министру образования области Ларисе Балиной уже получило поддержку.

В 24 школах области уже реализуется региональный проект правового просвещения Адвокатской палаты Ростовской области «Адвокатура в школе», еще пять школ из трех муниципальных образований присоединятся к его реализации с 1 сентября текущего года. В области также работает 948 школьных служб медиации и 1200 школьных уполномоченных по правам ребенка.

В развитие этой системы, 27 июня 2017 г. по инициативе РРО ООО «Ассоциация юристов России» создано Региональное молодёжное общественное движение правового просвещения «За права молодежи». Его учреждение поддержали Общественная палата Ростовской области, донские Уполномоченный по правам ребёнка и Уполномоченный по правам человека, Минобразования, Адвокатская палата, Нотариальная палата, региональное отделение ВОД «Матери России», общественная организация «Отцы Дона». Первоочередная цель нового общественного движения — формирование правовой культуры у подростков.

Региональное отделение «Ассоциации юристов России», Общественная палата и другие участники обсуждения также приняли решение о разработке комплекса простых и понятных справочных материалов, ориентированных на различные возрастные и социальные группы.

Примеры социализации и преодоления правового нигилизма у «трудных» подростков также стали предметом обсуждения на заседании комиссии. В частности, 5 июля, в театре им. М. Горького в Ростове-на-Дону пройдет очередной спектакль «Бабий бунт» молодежного театра (волонтерской труппы, состоящей из трудных подростков) «Поколение Лекс» под руководством Светланы Пахомовой. А осенью юных дончан ожидает турне волгоградского молодежного театра со спектаклем для учеников начальной школы «Сказка о потерянных правах».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Адвокатура, Нотариат, Общественная палата
Сайты субъектов РФ: Ростовская область

Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...