Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:09, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427292
27.06.2017 07:21
Новости.
Просмотров всего: 2962; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Республике Алтай приняли участие в круглом столе

Активисты ОНФ в Республике Алтай приняли участие в круглом столе

В рамках подготовки к круглому столу на тему «Как преодолеть кадровую проблему в здравоохранении» рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» активисты ОНФ в Республике Алтай проанализировали ситуацию в регионе по данному вопросу.

Накануне круглого стола представители ОНФ в Республике Алтай и ветеранского движения встретились с руководством республиканской больницы и городской поликлиники и обсудили вопросы, касающиеся нехватки кадров в учреждениях здравоохранения республики, очередей на амбулаторное и плановое стационарное лечение. Также был поднят вопрос о необходимости развития сети санаторно-курортного лечения внутри региона.

«Вопрос дефицита кадров, рассматриваемый на круглом столе, характерен для многих субъектов РФ, в том числе и для нашей республики. Несмотря на положительные перемены, вопросы подготовки кадров, укомплектованности медицинских организаций квалифицированными специалистами по-прежнему актуальны для нашего региона. Недостаток узких специалистов отмечается как в Горно-Алтайске, так и в районах», – сообщила член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Наталья Рау.

По ее словам, на мероприятии было отмечено, что эффективное функционирование и перспективное развитие здравоохранения обеспечивается кадровыми ресурсами. Речь зашла и об изменениях федерального законодательства, согласно которому подготовка медицинских кадров требует перехода на систему аккредитации медработников с выдачей индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской деятельности.

«Что касается Республики Алтай, то первую аккредитацию прошли в 2016 г. выпускники медицинских вузов по специальности «стоматология» и «провизор». В текущем году выпускники пройдут аккредитацию по базовым врачебным специальностям: участковый врач-терапевт, участковый врач-педиатр и врач общей практики», – сообщила общественница.

Кроме того, в этом году медицинские вузы окончит 31 специалист из Республики Алтай. Наталья Рау считает, что нужно приложить максимум усилий, чтобы все они вернулись домой.

«Медицинские организации должны взять на себя сопровождение каждого из студентов, начиная с первого курса и целенаправленно готовить нужных для своих учреждений специалистов. Было бы еще лучше, если б каждый выпускник знал, где он будет работать после окончания медицинского вуза и что там ему предоставят жилье и прочие меры социальной поддержки», – прокомментировала Наталья Рау.

Необходимо также продолжать практику целевой контрактной подготовки студентов и ординаторов на основе трехсторонних договоров. Это далеко не полный спектр прозвучавших в ходе круглого стола предложений, которые частично используются в Республике Алтай для решения проблемы кадрового дефицита медработников.

«Представители экспертного сообщества системы здравоохранения, профильных органов исполнительной власти, медицинских учебных заведений, а также врачи-практики из разных регионов страны рассмотрели за круглым столом причины дефицита медицинских кадров, проблемы подготовки и повышения профессионального уровня медработников. Главное – было озвучено множество вариантов и способов решения проблемы дефицита медицинских кадров», – резюмировала Наталья Рау.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...