Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:56, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
14.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6237; сегодня: 1.

Кузбасские депутаты предложили запретить распространение насвая на всей территории России

Кузбасские депутаты предложили запретить распространение насвая на всей территории России

В Совете народных депутатов Кемеровской области по поручению председателя Николая Шатилова готовится обращение к спикеру Государственной Думы ФС РФ Борису Грызлову о внесении изменений в перечень растений и химических средств, отнесенных к наркотическим и психотропным веществам, подлежащих контролю в Российской Федерации, и Федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию», которое будет рассмотрено на 19-й сессии Совета.

Кузбасские парламентарии разделяют озабоченность Правительства РФ и думских депутатов-«единороссов» по поводу распространения наркотических и психотропных средств и одобряют принятие правительственного постановления, в котором утвержден дополнительный перечень растений и химических средств, отнесенных к наркотическим и психотропным веществам и подлежащих контролю в Российской Федерации. Однако в регионах, граничащих с государствами Средней Азии и по территории которых проходят пути транспортировки наркотиков, в том числе Кемеровской области, в последнее время получили широкое распространение и применение среди молодежи некурительные табачные изделия (насвай). Употребление таких веществ приобретает угрожающие масштабы.

По словам председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова, депутаты кузбасского парламента считают недопустимым свободную продажу и распространение этого смертоносного вещества. На региональном уровне принят закон «О запрете оборота отдельных видов курительных и некурительных изделий». Но пока он имеет некоторые расхождения с федеральным законодательством. Однако народные избранники Кемеровской области надеются, что как и в случае с законом о «тихом часе», ограничивающим пребывание подростков на улицах в вечернее время, запрет на распространение некурительных изделий, в том числе насвая, будет поддержан на федеральном уровне.

Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области намерены обратиться в Государственную Думу РФ с просьбой внести изменения в Федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию», исключив из табачных изделий насвай, а также внести предложение в Правительство РФ о включении в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, некурительных табачных изделий, изготовленных из табака, извести и другого нетабачного сырья (насвай).

В январе 2009 года на 18-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области депутаты приняли закон, запрещающий оборот отдельных видов курительных и некурительных изделий.

Цель законопроекта - защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение общественной безопасности.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186 шалфей, сальвинорин А, семена розы гавайской, цветки и листья голубого лотоса и еще 19 синтетических каннабиноидов вошли в список веществ, распространение и производство которых на территории России запрещено.

Однако, эти вещества получают распространение в составе курительных изделий, представляющих собой смесь табачных изделий с добавлением нетабачного сырья и иных ингридиентов либо состоящих из нетабачного сырья (курительных смесей). Кроме того, в свободной продаже появились многочисленные комбинированные смеси под различными наименованиями, состоящие из высушенных трав и различных синтетических добавок. Состав этих смесей не печатается на их упаковке, в связи с этим отнесение их к наркотическим веществам без проведения специальной экспертизы невозможно.

Курительные изделия являются опасными для здоровья населения, а их потребление приводит к наркотической зависимости и становится первым шагом к потреблению сильнодействующих наркотиков.

У некурительного табачного изделия - насвая пока нет официального статуса наркотического вещества, что мешает эффективной борьбе с его распространением. Вещество насвай содержит никотин повышенной концентрации, известь, наркотические средства, а также экскременты животных. При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений. Специалисты считают, что его употребление также опасно для здоровья: разрушаются зубы, вызывает язву желудка, бесплодие, раковые заболевания, приводит к заражению паразитарными заболеваниями и кишечными инфекциями, включая вирусный гепатит. У детей и подростков употребление «насвая» способствует ухудшению памяти, приводит к состоянию растерянности и неуравновешенности, и в конечном итоге, к изменению личности и нарушению психики. В результате у подростка может возникнуть наркотическая зависимости.

В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Цвет продукта грязно-зелёный. Насвай издревле употребляется в Центральной Азии: Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Афганистане, на юге Казахстана и западе Китая. Традиционными изготовителями и распространителями являлись некоторые группы среднеазиатских цыган. Насвай закладывают (кидают) под нижнюю, или верхнюю губу или под язык и держат там в ожидании эффекта. При этом недопустимо попадание на внешнюю часть губ, так как могут появиться волдыри,[источник не указан 85 дней] и проглатывание слюны. Проглоченные слюна с растворённым насваем может вызвать тошноту, рвоту и понос. Потребители описывают следующие краткосрочные последствия потребления насвая: сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Эффект наступает через 3 — 15 минут.

Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области считают недопустимым свободную продажу и распространение этих смертоносных веществ в Кузбассе. В связи с этим, законопроектом запрещены изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, реализация, распределение, приобретение и использование (т.е.оборот) указанных видов курительных и некурительных изделий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Парламентаризм, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Афганистан, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Таджикистан Республика, Туркменистан (Туркмения), Узбекистан

Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...