Сегодня среда, 24.04.2024, 13:04, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428931
15.02.2017 08:15
Новости.
Просмотров всего: 5599; сегодня: 2.

Томский ЦЭД стал лучшим коллективом среди внутренних таможенных постов СТУ

Томский ЦЭД стал лучшим коллективом среди внутренних таможенных постов СТУ

Томский таможенный пост (Центр электронного декларирования (ЦЭД)) по итогам конкурса на лучший коллектив таможенных органов Сибирского таможенного управления победил в категории «Лучший коллектив внутреннего таможенного поста».

В январе наступившего года Сибирское таможенное управление (СТУ) определило лучшие таможенные коллективы, добившиеся высоких результатов и внесшие весомый вклад в решение задач, стоящих перед ФТС России и СТУ. По итогам 2016 года лучшим коллективом внутреннего таможенного поста признан Томский таможенный пост (ЦЭД).

Это стало отличным подарком ко дню образования ЦЭДа. Созданный 5 февраля 2013 года на базе Северского таможенного поста, Томский ЦЭД успешно применяет технологию «удаленного выпуска» товаров, расположенных в различных регионах Российской Федерации, участвует в эксперименте по концентрации электронного декларирования в ЦЭДах, а также - в экспериментах по автоматической регистрации деклараций на товары и автоматическому выпуску товаров.

Напомним, что таможенный пост создает благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В связи с этим наблюдается рост числа участников ВЭД, подающих декларации в Томский ЦЭД: в 2014 году их было 111, в 2015 году – 373, в 2016 году – 482. Стремительно увеличивается и количество деклараций, выпущенных ЦЭДом: в 2014 году выпущено 3015 деклараций, в 2015 году - 9621 декларация, в 2016 году – 19578 деклараций или 99,1% от всего декларационного массива таможни.

Товарооборот, прошедший через Томский ЦЭД в 2016 году, составил 1045446 тысяч долларов США (в 2015 году - 355616 тысяч долларов США), грузооборот – 1395104 тонны (в 2015 году - 684102 тонны).

Проверяя поданные декларации и документы, на основании которых они заполнены, инспекторы поста осуществляют контроль таможенной стоимости, правильность классификации товаров, анализируют рисковые ситуации, применяют меры по их минимизации, при выявлении нарушений таможенного законодательства – возбуждают дела об административных правонарушениях.

Возглавляет коллектив подполковник таможенной службы Шемитов Владимир Георгиевич. Штатная численность поста – 9 человек. В связи с участием в эксперименте, для соблюдения сроков выпуска товаров, в течение 2016 года привлекались должностные лица Томского и Асиновского таможенных постов. Но даже при этом в 2016 году средняя нагрузка на одного инспектора Томского ЦЭДа по количеству выпущенных товаров была самой большой в регионе СТУ.

Несмотря на напряженный ритм работы, должностные лица поста активно участвуют во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Они входят в сборные команды таможни, СТУ, а также представляют Томскую таможню в составе вокального коллектива на региональном этапе смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества.

За добросовестное исполнение своих обязанностей, ответственное отношение к работе руководство Томского ЦЭДа и инспекторы ежегодно поощряются правами руководителя Федеральной таможенной службы, начальника Сибирского таможенного управления, начальника таможни.

По итогам 2016 года Переходящим вымпелом Томской таможни «Лучшему таможенному инспектору, осуществляющему таможенные операции, связанные с выпуском товаров», как и в 2015 году, награжден Степан Казаков, главный государственный таможенный инспектор Томского ЦЭДа.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Силовые структуры, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...