Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:55, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427325
07.02.2017 17:20
Аналитика.
Просмотров всего: 3403; сегодня: 2.

Основные тренды офисного рынка Москвы на 2017 год

Основные тренды офисного рынка Москвы на 2017 год

По мнению Светланы Григорьевой, директора по маркетингу Делового квартала Neopolis, определяющее влияние на рынок коммерческой недвижимости в 2017 году по-прежнему будет оказывать экономическая ситуация. В 2016 году внутриэкономические показатели стабилизировались, что в свою очередь позволяет прогнозировать умеренный рост на рынке офисной недвижимости в наступившем году.

Несмотря на положительную тенденцию в экономике, объем ввода нового предложения на рынке офисной недвижимости запланирован сравнительно небольшой. По данным аналитиков, в этом году планируется ввести порядка 440 тыс. кв. м новых площадей, что больше, чем в 2016, но практически в 2 раза меньше объема нового предложения, чем в 2015 году. Во многом такой невысокий объем нового предложения связан с кризисом и его последствиями, в частности низкой доступностью финансирования.

В 2017 году мы однозначно увидим умеренное оживление спроса на офисные площади мелкой и средней нарезки до 900 кв. м. В свою очередь ставки стабилизируются при условии отсутствия экономических потрясений, а к концу года мы можем увидеть их незначительный рост.

Как и в 2016 г., офисный рынок будет по-прежнему оставаться «рынком арендаторов». Однако наряду с коммерческими условиями особое значение для арендаторов приобретают дополнительные сервисы и инфраструктура. Во многом это связано с потребностями соискателей, которые серьезно выросли за последнее время. Люди, живущие в динамичном ритме мегаполиса, сталкиваются с проблемой нехватки времени – нужно многое успевать. Как следствие, бизнес-центры, насыщенные инфраструктурой – магазинами, банковскими сервисами, социально значимыми организациями, выставочными залами и т.д., дают сотрудникам своих арендаторов возможность экономить время.

Положительное влияние на офисный рынок окажет развитие транспортной инфраструктуры. В 2016 году мы увидели первые результаты реализации масштабного и значимого для девелоперов коммерческой недвижимости проекта создания крупных пересадочных узлов – открытия первых станций МЦК и метро. В 2017 году планируется открытие еще 10 новых станций. Таким образом, улучшение транспортной доступности уже действующих объектов, расположенных вблизи новых станций, повысит их ликвидность.

Существенное влияние на рынок окажет принятие нового Генплана Москвы, который будет сформирован исходя из принципов децентрализации. В случае если инициатива по созданию деловых районов вблизи ТПУ будет реализована, особые налоговые условия в обозначенных зонах станут стимулом для строительства новых объектов с прекрасной транспортной доступностью.

«Ситуация на рынке офисной недвижимости, которую мы наблюдали в 2016 году, является прямым следствием нестабильности во внутренней и макроэкономике. Кризис 2014 года привел к росту ставок по проектному и залоговому кредитованию, а ухудшившийся экономический фон отразился на ликвидности новых проектов. Вместе с тем в конце 2016 года ситуация стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на постепенное восстановление рынка офисной недвижимости и незначительный рост в 2017 году», - отметила Светлана Григорьева, директор по маркетингу Делового квартала Neopolis.

Деловой квартал Neopolis расположен в 5 минутах от новой станции метро «Саларьево». В состав проекта входит 4 девятиэтажных офисных корпуса, а также 2 здания наземного паркинга на 1360 автомобилей. Общая площадь Делового квартала составляет 104 тыс. кв. м, офисная арендуемая площадь зданий - более 63 тыс. кв. м.

О компании A-Store Estates

Компания A-Store Estates работает c 2008 года в России и в Западной Европе, специализируется на реализации девелоперских проектов от разработки концепции до ввода объекта в эксплуатацию и дальнейшего управления активами в области недвижимости. В числе реализованных проектов компании офисные, жилые и производственные здания, а также индивидуальные жилые дома. A-Store Estates предоставляет широкий спектр услуг, связанных с девелопментом, управлением проектами.

О компании Promotion Realty

Promotion Realty – агентство маркетинговых коммуникаций, специализирующееся на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Promotion Realty предоставляет полный комплекс услуг по продвижению компаний и их объектов: от разработки системы уникальной идентификации, названия и слогана до реализации рекламных кампаний, и PR-поддержки компаний.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость коммерческая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: A-Store Estates — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...