Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:33, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426307
17.01.2017 23:20
Новости.
Просмотров всего: 6610; сегодня: 1.

«Несколько выводов после долгих новогодних каникул» - вышла новая статья А.Лапина

«Несколько выводов после долгих новогодних каникул» - вышла новая статья А.Лапина

Обрел ли внутренний туризм популярность среди россиян? Как изменились провинциальные города со времен СССР? И правда ли, что русский народ имеет свой, особенный секрет счастья?

На сайте информационного портала «МОЕ! Online» (г. Воронеж) опубликована статья-размышление известного писателя и общественного деятеля, автора романа "Русский крест" Александра Лапина. Главная тема - внутренний туризм, а если точнее - личные впечатления писателя от поездки по России, которую он предпринял вместе с семьей в новогодние праздники. Какими же "дорожными думами" обернулся маршрут "Воронеж — Тула — Калуга — Москва — Смоленск" и обратно?

«— Когда долго живёшь, много наблюдаешь. - Начинает свои размышления А.Лапин. - Время от времени получаешь интересные уроки.

Случилось это со мной в минувшие новогодние каникулы. Я давно присматриваюсь к тому, какие изменения происходят во внутренней жизни народа. И сколько помню, долгие зимние праздники воспринимались как некая обуза. Якобы нужны они только депутатам да чиновникам: поехать в тёплые страны греть пузо. А для всех остальных — сплошной убыток: люди десять дней пьют и выходят на работу совершенно измученные. Лучше бы перенесли эти выходные на май — можно хоть на дачу поехать. Такой взгляд бытовал много лет. Но теперь начал меняться.

Сам я это время всегда проводил активно. Обычно ездил куда-нибудь поездом или летал. А на этот раз решил провести эксперимент. Выбрал маршрут: Воронеж — Тула — Калуга — Москва — Смоленск и обратно. Сел за руль. И вместе с семьёй отправился в путешествие длиной более двух тысяч километров. Как оказалось, очень познавательное.

Что сразу же бросилось в глаза?

Когда в молодости я колесил по России, после Нового года трассы были пустыми: сел да жми на газ. Лишь бы гаишники не встречались. А теперь — куча машин: и простенькие, и дорогущие. Ощущение, что вся страна встала на колёса. И едет, несмотря ни на что. Мы много говорили о необходимости развивать внутренний туризм. Похоже, процесс пошёл. Причём все дороги — даже просёлочные — были почищены. Да, в разной степени. Но видно, что убирали. Хотя раньше коммунальные службы на праздники тоже замирали.

Во-вторых, когда долго имеешь дело с прессой, телевидением и интернетом, постоянно слышишь о терроризме, кризисах и прочем негативе. Но нам не рассказывают, как изменилась страна. Хотя предприниматели сделали для этого очень много.

Заедешь в любой город — там есть своя изюминка. А ещё — новые рестораны, кафе, катки. Плюс гостиницы — недешёвые, но всё-таки доступные. И в Калуге, и в Туле, и в Смоленске они оказались забиты гостями. Бизнес подсуетился — и появилась инфраструктура. Везде можно остановиться, зайти поесть, купить подарки и прочее. Предпринимательский дух жив: деловые люди понимают, что можно заработать.

В-третьих, я всегда хожу по местным музеям. В Калуге, например, есть музей Циолковского. Лет десять назад уже посещал его — и был удручён убогостью. Холодно, пусто… В одиночку бродил по выставочным залам. А когда узнал, что скафандр русского космонавта продали в Америку, вовсе впал в уныние...

А теперь тут полно посетителей, музей живёт. Гардеробщица спрашивает: «Можно повесить ваши куртки на один номерок? Народу слишком много». В том числе огромными группами приводят детей. Для них есть несколько отдельных программ, обустроен планетарий. Я был искренне удивлён таким бумом. В Смоленске тоже музеи оказались битком. И храмы не пустуют. Повсюду экскурсии. В сознании русского народа произошёл перелом. Люди интересуются своей историей, гордятся.

Другое наблюдение: спортзалы в это время раньше никто не посещал. Конечно, все мы разные. Кому-то и сейчас только бы заложить за воротник. Но очень многие пошли в фитнес-центры. Поехали с детьми на катки, лыжные базы и курорты.

То есть в России идут очень важные ментальные изменения. В большой степени это заслуга массовой автомобилизации. Появилась возможность перемещаться в пространстве, знакомиться с собственной страной. Возможность вести совсем другой образ жизни.

О чём ещё нельзя не сказать?

Примечательно, что в эти же дни ударили сильнейшие морозы. Но люди не сидели дома. Посмотришь прогноз — конец света. А выйдешь на улицу — всюду румяные радостные лица. Ещё удивило: едешь по трассе — появились пункты обогрева. Можно остановиться, попить чаю. Замёрзнуть уже не дадут.

Снова убеждаюсь в сделанном для себя выводе: в нашей стране, чтобы просто жить, нужно делать усилие. Здесь невозможно, как в Африке или Индии, лежать на боку. Всё время нужно шевелиться — хотя бы встать печку растопить. Поэтому русские — особый народ. Даже в таких условиях он может не только выживать. У него есть силы, духовная и физическая энергия, чтобы двигаться вперёд.

Несмотря на санкции, экономические трудности и прочие ужасы, мы всё равно живём полной жизнью. И на будущее такого народа можно смотреть с оптимизмом. Потому что на огромных заснеженных и промёрзших пространствах кипит и продолжается жизнь.»

Автор статьи - известный писатель, общественный деятель, автор романа-эпопеи "Русский крест" Александр Лапин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Инфраструктура, Литература: произведения, издания, авторы, Праздники, памятные даты, юбилеи, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Смоленская область, Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж, Смоленская область - Смоленск, Тульская область - Тула
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...