Сегодня четверг, 18.04.2024, 10:32, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426887
02.12.2016 17:05
Новости.
Просмотров всего: 4121; сегодня: 1.

В Украине отсутствует целостная система социальной защиты детей - "Восстановление Донбасса"

В Украине отсутствует целостная система социальной защиты детей -

Система социальной защиты детей требует немедленного реформирования. Это связано в первую очередь с продолжающимися уже более двух лет боевыми действиями на востоке Украины и их последствием - появлением новой категории - детей, которые пострадали в результате вооруженного конфликта. Об этом во время общественных слушаний "Дети, которые нуждаются в особой защите государства: ключевые аспекты реформирования государственной политики" заявила Светлана Клочко - волонтер общественной инициативы "Восстановление Донбасса", основанной политиком и общественным деятелем Александром Клименко. Организатором слушаний, которые состоялись сегодня в Киеве, выступила международная благотворительная организация "Надежда и жилье для детей".

Как отметила Светлана Клочко: "Сегодня в Украине появилась новая категория детей - дети, которые пострадали в результате вооруженного конфликта. Причем это касается не только тех, кто живет на Донбассе, но и тех, кто переехал из АТО, тех, кто незаконно принимал участие в боевых действиях, тех, чьи родители погибли. Кроме того, фактическая ликвидация в Украине института специалистов по социальной работе, попытки переподчинения служб по делам детей Управлениям социальной защиты привели к разбалансировке системы социальной защиты детей".

В подтверждение своих слов, волонтер инициативы "Восстановление Донбасса привела такие факты:

- Невыполнение Украиной рекомендаций Комитета по правам ребенка ООН, а именно: сегодня в законодательстве Украины отсутствует запрет на участие детей в военных действиях и вооруженных конфликтах, включая вербовку, финансирование, материальное обеспечение, а также обучение детей с целью использования в милитарных подразделениях. Президент Украины 29 января 2016 года признал факт гибели 21 несовершеннолетнего, которые принимали участие в военных действиях. Необходимо установить детей, незаконно вовлеченных в военное противостояние на Донбассе, и разработать для них соответствующие программы психологической реабилитации и адаптации.

- Отсутствие систематизированных данных о количестве погибших детей. По разным оценкам погибло от 68 до 199 детей, ранено от 176 до 500. На неподконтрольных территориях существуют поименные списки погибших детей, в Украине - нет.

- Более 9 месяцев на рассмотрение Кабмина не выносится проект постановления "Про утверждение порядка предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов", хотя его актуальность не вызывает сомнений.

- Накануне войны количество детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и охваченных социальными услугами, составляла 1,3 млн, а в конце 2015 - 675 тыс. Этот результат связан с фактической ликвидаций в Украине института специалистов по социальной работе. Отчетность по данной категории детей является недостоверной, поскольку формируется не по потребностям детей, а по возможностям социальных работников оказать им квалифицированную помощь.

- В Украине также отсутствует достоверная статистика, относительно детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые до войны жили в Донбассе на ныне неподконтрольных территориях.

- С начала боевых действий территорию Донецкой и Луганской областей покинуло 35 приемных семей и детских домов семейного типа. Спасаясь от войны они вывезли детей в соседние государства. До сих пор в Украине не разработан алгоритм сотрудничества с такими семьями, не определен орган опеки и попечительства, который имел бы полномочия принимать решения по данной категории семей и детей, обеспечивал бы их возвращение в Украину.

Таким образом, эксперт подчеркнула не только факты бездействия со стороны государства, но и сделала акцент на недостоверности статистических данных. "Для решения всех этих проблем необходимо полноценно реформировать саму систему социальной защиты детей, увеличить число социальных работников, которые непосредственно работают с семьями, и сотрудников Служб по делам детей. Это позволит обеспечить системную защиту несовершеннолетних, в том числе и тех, кто пострадал и продолжает страдать от последствий вооруженного конфликта. Кроме того, отсутствие достоверной статистики в ближайшей перспективе может привести к невозможности внедрения в Украине взвешенной политики в части социальной защиты детей", - резюмировала Светлана Клочко, волонтер общественной инициативы "Восстановление Донбасса".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Семья, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...