Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:53, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
24.11.2016 16:03
Новости.
Просмотров всего: 3188; сегодня: 1.

Медитация не эзотерика, а научно доказанный феномен

Медитация не эзотерика, а научно доказанный феномен

Если вы относите медитацию к чему-то потустороннему, религиозному, то для вас плохие новости: вы совершенно не имеете представления об этом феномене, польза влияния которого давно изучена наукой.

Итак, что же является медитацией на самом деле?

Для начала немного описания. Хоть многие ранние упоминания этого термина отсылают к духовным традициям разных народов и трудам философов, по сути медитация представляет собой психофизическую практику, направленную на внутренние сосредоточение.

Слово «медитация» происходит от латинского meditatio, точнее от глагола meditari, который в разных контекстах означает «обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи».

Широкое распространение данной практики не случайно. После того как в прошлом столетии она проникла в западный мир, она вызвала интерес многочисленных ученых. С 60х годов были активно развернуты исследования данного феномена. Проведены тысячи исследований влияния медитации на мозг и организм человека.

К примеру, эксперимент гарвардских ученых после анализа МРТ показал, что за 8 недель у испытуемых увеличилась плотность серого вещества в области головного мозга (гиппокамп), отвечающей за память и обучение, а также в отделах мозга, отвечающих за самосознание, сострадание и самоанализ.

Удивлены были и исследователи из медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Сравнив снимки МРТ они установили, что у тех, кто медитировал на протяжении многих лет объем серого вещества оказался больше чем у тех, кто не медитировал никогда. "Мы ожидали, что эффект будет небольшим и затронет лишь некоторые участки мозга. На самом же деле эффект медитации распространялся на весь мозг" – отметили учёные.

Нейроученые, изучая МРТ снимки, установили, что медитация укрепляет мозг, усиливая связи между его клетками. Исследование 2012 установило, что у практикующих медитацию, увеличено количество складок коры головного мозга - что позволяет мозгу быстрее обрабатывать информацию, улучшает память и внимание, а также позволяет человеку эффективней принимать решения.

Сейчас многие авторитетные ученые на Западе выступают адвокатами медитации в качестве альтернативного эффективного способа лечения депрессии, стрессов, панических и тревожных расстройств. Наряду с тем, что традиционная медицина не способна добиться таких ошеломляющих результатов, т.к. медикаментозные препараты в основном снимают лишь последствия болезни. Медитация же способна устранить причину их возникновения.

Так же среди эффектов влияния медитации учёными были обнаружены такие как:

- устранение зависимостей (алкогольной, наркотической и других видов),

- позволяет справиться с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания,

- снижение риска болезни Альцгеймера, а также преждевременной смерти,

- снижение восприятия боли и связанной с болью активности мозга,

- повышение креативности и способности к нестандартному мышлению,

- повышение продуктивность и концентрацию,

- снижение риска инфарктов и сердечных болезней, а также понижение давления крови,

- повышение иммунитета,

- преодоление самокритики, поднятие самооценки,

- улучшение настроение, самочувствия и самоощущения,

- улучшение социальных взаимодействий

Это лишь немногие факты, официально доказанные наукой. А теперь представьте, что было бы с вашей жизнью, если бы вы использовали такой мощный инструмент по «перепрошивке» своего разума и управлению собой. И никакой магии, никаких таблеток и изнурительных упражнений. Всего 10-20 минут простой практики в день способны качественно изменить вашу жизнь.

Рекомендуем пользоваться, ведь ощутимый эффект можно почувствовать после нескольких первых занятий. А если вы уже занимаетесь или только планируете начать, то можете посмотреть и поддержать интересный проект, направленный на создание приложения для удобных занятий медитацией для русскоговорящего населения (см.ссылку), чтобы такой простой и в то же время эффективный инструмент стал доступен каждому.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Психология
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Краудфандинг — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...