Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:09, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431518
10.11.2016 17:10
Новости.
Просмотров всего: 4834; сегодня: 2.

Минпромторг России анонсировал введение трехступенчатой системы госзакупок фармпрепаратов

Минпромторг России анонсировал введение трехступенчатой системы госзакупок фармпрепаратов

В Центре Международной торговли открылась XVIII ежегодная Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение 2016».

Деловая программа конференции началась пленарным заседанием, в котором приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, член коллегии (министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова.

Приветствуя участников конференции, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что деловая программа в этом году «включает в себя все те инновации в законодательстве, которые вступают в силу с первого января 2017 года. Все преобразования, которые происходят в сфере регулирования лекарственных средств и медицинских изделий грандиозны по масштабу». По его словам, «Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая происходит сегодня в нашей стране затрагивает очень многие сферы, и первое, что внедряется это риск-ориентированный подход. Внедрение системы комплексной профилактики нарушений и, в том числе, использование методов предупреждения, устранение устаревших и дублирующих функций, неэффективных механизмов, создание и внедрение комплексной системы информационного сопровождения и повышение качества реализации контрольно-надзорной функции на всех уровнях».

На пленарном заседании выступила директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова с докладом «Государственная промышленная политика в фармацевтической и медицинской отраслях». Ольга Николаевна озвучила ключевые показатели развития отрасли. Так «в первом полугодии 2016 года рост производства лекарственных средств к аналогичному периоду 2015 года составил 38%. Рост производства в прошлом году был 26% при росте рынка около 10%». По словам Ольги Колотиловой, «доля российских лекарственных препаратов в объеме рынка составляет 28,5%, в упаковках 56%. По номенклатуре препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП доля российских лекарственных препаратов составляет 76%».

Кроме того, Ольга Николаевна озвучила ближайшие планы законотворческой деятельности Минпромторга России, она заявила: «Министерство сейчас работает над введением трехступенчатой системы при проведении государственных закупок: если на госторги вышло предприятие с препаратом, произведённым из российской фармсубстанции, то такой препарат закупается в приоритетном порядке, если таких предложений на госторгах не поступило, то проводится закупка по правилу «третий лишний», если и таких предложений не поступает, то закупка проводится на общих основаниях».

Также на пленарном заседании выступила директор Европейского директората по качеству лекарственных средств и здравоохранению Совета Европы Сюзанна Кайтель с докладом «Актуальные подходы к реализации конвенции «Медикрим» и сериализации лекарственных средств».

Заключительным докладом пленарного заседания стал доклад генерального директора Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто «Новые медицинские технологии в клинической практике — от создания до внедрения: проблемы и решения».

3 ноября 2016 г. XVIII ежегодная Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение 2016» продолжит свою работу. Так, с 9:30 до 12:00 в конгресс-зале № 1 состоится секционное заседание «Стандарты GMP как ключевой элемент обеспечения качества производства лекарственных средств». Сопредседателями секции станут Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова и начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко.

XVIII ежегодная Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий - ФармМедОбращение 2016» включена в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2016г.

В ходе Конференции планируются выступления и дискуссии по ряду актуальных вопросов, касающихся качества лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе по основным тенденциям развития современной системы обеспечения качества фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ; методологии контроля качества лекарственных средств и неразрушающим методам контроля; обеспечению эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств; действующему порядку государственного контроля качества медицинских изделий на различных этапах их обращения и др.

Участие в мероприятии примут представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, профильных зарубежных регуляторных органов и международных организаций, научно-исследовательских и общественных организаций, профессиональных ассоциаций, оптовых и розничных организаций и производителей медицинской продукции.

О других мероприятиях, проводимых и поддерживаемых Минпромторгом России в рамках Системы демонстрации достижений фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации можно узнать на сайте мероприятия (см. ссылку).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Стандартизация, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...