Сегодня вторник, 19.03.2024, 12:14, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428308
17.10.2016 11:55
Новости.
Просмотров всего: 4109; сегодня: 1.

Специалисты Хабезского фонда продолжают активно разъяснять населению суть пенсионных законов

Специалисты Хабезского фонда продолжают активно разъяснять населению суть пенсионных законов

Специалисты Управления ПФР в Хабезском районе продолжают активную информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной и социальной грамотности в трудовых коллективах района.

В рамках данной кампании, специалисты Управления Пенсионного фонда, совместно с представителями Общероссийского народного фронта, Союза пенсионеров и профсоюзов, провели встречу с коллективами Вневедомственной охраны, Бюро технической инвентаризации (БТИ) и «Хабезской районной ветеринарной станцией по борьбе с болезнями животных» в а.Хабез, МУП «Водоканал» в а.Бесленей, .

На встречах в трудовых коллективах были даны разъяснения об особенностях установления страховой пенсий по старости, инвалидности и о досрочном пенсионном обеспечении в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, а также даны консультации по отдельным вопросам об исчислении льготного страхового стажа и учета ухода за детьми до полутора лет, по нормам Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Специалисты Пенсионного фонда рассказали обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в 2015 году и происходят в 2016, а также о том, как они реализуются в Карачаево-Черкесии.

В частности они напомнили, что с 2015 года в России используется новая формула расчета пенсии. На размер пенсии по действующей формуле влияют стаж, размер официальной «белой» зарплаты и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, будут суммироваться и переводиться в пенсионные баллы.

Для того чтобы получить право на трудовую пенсию по новым правилам, необходимо два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную заработную плату, размер которой составляет два МРОТ и более (с 1 июля 2016 года величина МРОТ составляет 7500 рублей).

Если гражданин получает официальную заработную плату в размере МРОТ, а остальную ему платят «в конверте», то необходимые 30 пенсионных коэффициентов он сможет набрать только за 30 лет непрерывной работы. Поэтому очень важно, чтобы весь размер заработной платы был «белым».

Среди участников встреч нашлось немало граждан, которые уже достигли пенсионного возраста и являются получателями пенсии. Они уже слышали новость о том, что в январе 2016 года их ждет единовременная выплата в размере 5000 рублей, и у них по этому поводу возникают вопросы. Им пояснили, что выплата будет разовой, пройдёт в январе 2017 года, вместе с январской пенсией, и получат её, как предполагается, абсолютно все пенсионеры.

В ходе обсуждения сотрудники Пенсионного фонда представили собравшимся электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

На встречах обсудили вопросы распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. С 2016 года список направлений использования средств материнского капитала расширился, помимо улучшения жилищных условий, образования детей и будущей пенсии мамы, теперь владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также сотрудники ПФР сообщили присутствующим, что территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации ведут прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление можно подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России, в МФЦ или в электронном виде через сайт ПФР не позднее 30 ноября 2016 года.

В своих выступлениях сотрудники ПФР особо подчеркивают недопустимость и противозаконность намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

Собравшимся рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг. Система мониторинга была запущена в рамках реализации «майских» указов Президента РФ, в соответствии с которыми должно быть обеспечено формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.

После выступлений специалистов Управления ПФР все желающие смогли задать интересующие вопросы, касающихся назначения и индексации пенсии и других направлений деятельности Пенсионного фонда, на которые сотрудники Пенсионного фонда дали исчерпывающие ответы и вручили участникам встреч памятки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Менеджмент, Семья, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Карачаево-Черкесская Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Карачаево-Черкесской республике — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...