Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:26, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
15.09.2016 18:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 6095; сегодня: 2.

В Волгограде пройдет Всероссийский форум «Российская словесность»

В Волгограде пройдет Всероссийский форум «Российская словесность»

II Всероссийский форум учителей русского языка и литературы на Волге «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству».

22-25 сентября 2016 года город-герой Волгоград станет местом проведения всероссийского форума под звучным названием «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству». Форум подарит прекрасную возможность для широкого профессионального общения и обмена опытом между участниками.

Заранее в рамках форума были проведены тематические конкурсы. Учителя-словесники и учителя-предметники, победившие в них, а также педагоги городов-героев и городов воинской славы, занимающиеся патриотическим воспитанием, деятели культуры и науки, преподаватели вузов, представители филологической общественности, издатели, студенты и школьники и просто жители Волгограда и области станут участниками этого масштабного проекта.

Сама идея провести форум в Волгограде возникла не случайно: Волгоград – это земля с героическим прошлым, которую защищали в годы войны представители самых разным народов России. Предметом широкого обсуждения на волгоградском форуме станет феномен Великой победы: участники будут говорить о его (феномена) влиянии на настоящее и будущее России, а также на патриотическое воспитание современного поколения, и все это – в процессе изучения русского языка, литературы, родных языков (ведь Россия – многонациональная страна), а также во время внеурочной деятельности и в рамках дополнительного образования.

Обсудят здесь и потенциал духовного наследия Великой Победы, то, как патриотическое воспитание поможет воспитать новое поколение защитников Родины и ее культуры, покорителей олимпийских высот и космических пространств. В рамках форума пройдут мастер-классы, секции, открытые уроки, профессиональные дебаты и другие мероприятия, выходящие за рамки привычного образовательного пространства в вузе и школе. Здесь участники научатся тому, как воспитывать подрастающее поколение, чтобы то смогло не только стать опорой для своей страны, но и имело силы победить любые жизненные невзгоды.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросам преподавания российской словесности. Ведь В.В. Путин на Съезде общества русской словесности сказал: «Сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире».

Русский язык – фундамент российского образования. Поэтому в центре внимания будут вопросы, связанные с преподаванием русского языка, возрождением и развитием отечественных традиций его преподавания.

На разных площадках, используя различные формы работы, участники форума будут искать и предлагать пути возрождения грамотной, просвещенной, творческой России, поговорят о технологиях и приемах сохранения и передачи культурной и исторической памяти наших предков; постараются раскрыть проблему поддержания интереса к чтению как классической, так и современной литературы.

В программе встречи: круглые столы, пленарные заседания, площадки для обсуждения актуальных вопросов преподавания русского языка и литературы, встречи с учёными и знаменитыми людьми, открытие аллеи (сквера) Агнии Барто, «Лицейская вертушка» (знакомство с опытом работы лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина), «Педагогическая карусель» (презентация педагогического опыта), Международная акция "Звон мира, памяти и радости" на Мамаевом Кургане, "Урок победы" в музее-панораме «Сталинградская битва», экскурсия по городу-герою и многое другое.

Учредители Форума: Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» (РСМ), Комитет образования и науки Волгоградской области.

При поддержке Губернатора Волгоградской области.

Организаторы Форума: Благотворительный фонд «Манифест», Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района г. Волгограда Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ), Комитет образования и науки Волгоградской области, Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ВОЛГАССУЛ).

Партнёры Форума: Фонд Елены Исинбаевой, Общественная организация «К.И.Т.», ТВ "Волгоград 1", «VOTUM-Волга», Торговый книжный дом «Кассандра», Волгоградский профсоюз работников образования, Общественная палата Волгограда, Департамент по образованию Администрации Волгограда, ВРОО Военно-исторический клуб "Пехотинец", АО Издательство "Просвещение", Издательство "Дрофа", Торгово-книжный дом "Учитель", ООО "ИТГАЗ", НИиПИ "Росстройпроект".

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодёжи".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Литература: произведения, издания, авторы, Русский язык
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд «Манифест» — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...