Сегодня среда, 24.04.2024, 17:46, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429175
04.08.2016 03:13
Новости.
Просмотров всего: 3206; сегодня: 1.

Игра на понижение: малоэтажные дома как новый тренд

Игра на понижение: малоэтажные дома как новый тренд

Всего пару лет назад оформившиеся в самостоятельный сегмент рынка, небольшие 2-3-этажные домики претендуют на солидный кусок от продаж в высотках. Станет ли малоэтажное жилье флагманом подмосковного строительства – или уже через несколько лет выйдет из моды? Об особенностях, трудностях и перспективах формата рассказывает директор по развитию компании Villagio Estate Константин Романов.

К малоэтажному относится любое жилье не выше 4 этажей, а значит, под определение подпадают и роскошные коттеджи, и практичные таунхаусы с дуплексами, и бюджетные многоквартирные четырехэтажки. Такие предложения можно найти на западе, юго-западе, юге и севере Московской области. Загородные резиденции элитного сегмента сосредоточены на Новорижском и Рублево-Успенском, Минском и Можайском шоссе.

«Сегодня в Подмосковье представлены порядка 70 тысяч малоэтажных объектов, - поясняет эксперт Villagio Estate. – Более 60% из них – это только участки под строительство. Около 20% – трех- и четырехэтажные многоквартирные здания, 8% – таунхаусы, еще 12% – отдельно стоящие домовладения. В сегментах премиум и de luxe пропорции, естественно, иные: коттеджи составляют не менее 60% рынка, оставшиеся 40% делят таунхаусы, дуплексы и МЖД».

В масштабах всего рынка подмосковной недвижимости эти цифры все еще скромны: около 10% от общего числа продаж. Многоэтажные жилые комплексы и девелоперам выгодны, и покупателям доступны. Изменить ситуацию может административная поддержка: о необходимости развития сегмента говорят и в столичной мэрии, и на уровне государства. К примеру, недвижимость Новый Москвы обещают сделать на 30% малоэтажной.

«Спрос на высотки и малоэтажное жилье пока еще несравним: и между собой, и с теми пропорциями, что существуют в Европе, – подтверждает Константин Романов. – Загородные «великаны» ориентированы на массового покупателя. Там застройщик берет ценой, а в случае с таунхаусами и коттеджами – качеством: архитектурной концепцией, местом, продуманной рекреацией. Эти предложения, как правило, рассчитаны на семьи с детьми и довольно высоким доходом. Такие покупатели перебираются в пригород ради увеличения метража, класса жилья и экологических условий».

Девелоперы нередко стремятся диверсифицировать риски за счет присутствия в пакете предложений разного формата. Делать ставку только на малоэтажку пока не спешат: сложность бизнеса – высокая, рентабельность – не всегда. В строительство трехэтажного многоквартирного дома придется инвестировать до 400% больше, чем в аналогичные квадратные метры подмосковной двадцатиуровневой высотки.

«Зато «малоэтажники» выигрывают у конкурентов за счет отсутствия такого количества согласований, которого требует возведение небоскреба. Нет затрат на установку и обслуживание лифтов, да и землю под коттеджный поселок найти проще, чем для жилого комплекса из высоток. Общими остаются проблемы всех застройщиков: отсутствие административной поддержки по вопросам строительства и ремонта дорог, организации инфраструктуры», – рассказывает директор по развитию Villagio Estate.

Главная ценность малоэтажного жилья – более низкая плотность застройки. Для покупателя это выражается в том, что у дома всегда можно найти место на парковке, лавочке, детской площадке, в тишине прогуляться по ближайшей аллее. Привлечь клиентов помогают и оригинальные решения застройщика: в поселке Park Avenue на Новой Риге спрос на апартаменты вырос благодаря эксплуатируемой кровле. Однако глобальное развитие рынка маркетинговыми ходами не обеспечишь. Дело за повышением покупательского уровня жизни, освоением новых подмосковных пространств посредством градостроительных решений.

«Вслед за новыми дорогами, детскими садами, поликлиниками, рабочими местами в Подмосковье придут и новые девелоперы, и новые жители, выбирающие современный комфорт», – уверен Константин Романов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...