Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
28.07.2016 16:23
Новости.
Просмотров всего: 5652; сегодня: 2.

Верховная Рада блокирует Минск

Верховная Рада блокирует Минск

Новый законопроект "Про временно оккупированную территорию Украины" (3593-д) способен не просто остановить возможность деэскалации конфликта на востоке Украины, а и вообще похоронить Минские соглашения, ратифицированные резолюцией Совета безопасности ООН. К такому выводу пришли эксперты общественной инициативы "Восстановление Донбасса", проанализировав нормы вышеупомянутого законопроекта.

Согласно документу, кроме Автономной республики Крым и города Севастополя к "оккупированным территориям" предложено отнести и некоторые районы и административно-территориальные единицы Донецкой и Луганской областей. Перечень таких территорий поручено определить Кабмину по представлению СБУ.

Статья 5 законопроекта освобождает государство Украина от ответственности за защиту жизни, здоровья людей, обязанностей социального и пенсионного обеспечения лиц, проживающих на оккупированной территории. Эти полномочия возлагаются на Российскую Федерацию. Статья 15 законопроекта запрещает обеспечение топливно-энергетическими ресурсами и централизованным водоснабжением оккупированную территорию.

Как отмечают юристы инициативы, законопроект грубо нарушает ряд статей Конституции Украины. Так, статья 3 Конституции говорит, что Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются Украиной наивысшей социальной ценностью, утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Статья 22 Конституции не допускает сужения существующих прав и свобод при принятии новых законов, статья 46 обеспечивает право на социальную защиту, выплату пенсий, социальных и других выплат.

Но главное, что нормы законопроекта идут в разрез с Минскими соглашениям, а именно противоречат пункту 8 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года и которые поддержаны резолюцией 2202(2015), принятой Советом Безопасности ООН на 7384-м заседании 17 февраля 2015 года.

Как отметила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева: "Мы уже давно привыкли, что для наших руководителей и народных избранников не существует Законов, Кодексов и даже Конституции Украины. Но в данном законопроекте они пошли еще дальше. Они решили перечеркнуть документ, который во всем мире признан единственным способным хоть как-то остановить конфликт на Донбассе. Конфликт, который уже унес жизни десятков тысяч украинцев. Минские соглашения приняты странами ЕС и США как единственно возможный комплекс мер по снижению эскалации. Что же делают наши депутаты? Мало того, что считают мнение европейцев и американцев ничтожным, так они даже входят в противоречие с политикой нашего правительства, которое, в последнее время, анонсировало ряд позитивных изменений в отношениях с неконтролируемыми территориями".

Кроме того, она отметила абсолютную некомпетентность авторов законопроекта в реалиях жизни на Донбассе. Нашим законодателями, наверное, невдомек, что основная водная артерия в Донецкой области протекает как по контролируемой так и неконтролируемой территориях.

Кроме Конституции и законов Украины нормы законопроекта также противоречат и ряду международных актов: Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Конвенции о правах детей. Кроме того, законопроект не предоставляет жителям "временно оккупированных" территорий Украины возможность выехать на подконтрольную территорию, не решает вопросы проживания граждан Украины, а особенно детей.

По словам Елены Петряевой: "Конституция говорит, что ограничение прав и свобод человека и гражданина, разрешается только в условиях военного и чрезвычайного положения. А разве у нас официально война? Этот законопроект противоречит не только нормам Конституции Украины, но и нормам международного права. Поэтому призываю авторов законопроекта отозвать его, а всех депутатов Верховной Рады не включать его в повестку дня для дальнейшего рассмотрения".

Напомним, что по данным Минсоцполитики, по состоянию на 25 июля 2016 года взято на учет 1,8 млн. переселенцев из Крыма и Донбасса.

Также напомним, что по сегодняшний день не принято ни одной государственной программы, ни одного законодательного или нормативно-правового акта, решающего жилищную проблему внутренне перемещенных лиц.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Парламентаризм
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Крым Республика, Луганская Народная Республика
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Россия, Соединенные Штаты Америки, Украина
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...