Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:01, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
05.07.2016 07:18
Новости.
Просмотров всего: 3846; сегодня: 2.

ОНФ в Кузбассе считает недопустимым оставлять без скорой медпомощи жителей поселка Белогорск

ОНФ в Кузбассе считает недопустимым оставлять без скорой медпомощи жителей поселка Белогорск

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области провели выездную проверку в поселке Белогорск Тисульского района. Вместе с представителями власти они посетили больницу и оценили качество и доступность оказания медицинской помощи населению в отдаленном поселке на севере Кузбасса. Поводом для проверки стали обращения граждан в региональный исполком ОНФ, в которых они сообщали о сложной ситуации со здравоохранением в населенном пункте и бездействии властей по разрешению проблемных вопросов.

Численность населения Белогорска – около 3 тыс. человек. Из них 500 человек – это дети и 600 – пенсионеры. Сам поселок находится в горной местности. Расстояние до районного центра Тисуль, где находится центральная больница – 120 км. Дорога гравийная, проходит по склонам гор. По словам жителей, в зимний период снежный покров на дороге составляет более 2 м. Наблюдаются частые гололедные явления. Весной талые воды делают дорогу непроходимой. Время в пути от Тисуля до Белогорска может занять от 1,5 до 3 часов.

При этом в 2014 г. участковая больница поселка была реорганизована во врачебную амбулаторию. Были ликвидированы круглосуточные койки. Осталось лишь два места дневного стационара. Прием в амбулатории ведут два врача и два фельдшера. Кроме того, был ликвидирован пункт скорой помощи. В данный момент фельдшера поселка во внеурочное время оказывают населению и экстренную помощь.

Как пояснил общественникам главный врач Тисульской центральной районной больницы Виталий Волобуев, изменения в здравоохранении Белогорска произошли в рамках процесса оптимизации и были вызваны сложностями с укомплектацией больницы медицинским персоналом. По его словам, в целом на сегодняшний день нехватка медиков в Тисульском районе составляет более 40%.

Как отметил член регионального штаба ОНФ, экс-председатель Мариинского местного отделения общественной организации «Красный крест» Владимир Родионов, в 2008 г. укомплектованность медицинским персоналом здесь составляла 100%.

«Учитывая такой дефицит медперсонала, оставлять без скорой помощи столь удаленный поселок, как Белогорск, решение крайне необдуманное. Тем более, что по итогам Форума ОНФ по вопросам здравоохранения в 2015 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации или ликвидации медицинских организаций. Поэтому мы возьмем ситуацию на контроль и будем добиваться решения вопроса», – отметил Родионов.

Помимо этого, здание, в котором находится амбулатория, не ремонтировалось с момента основания, то есть более 40 лет, и находится в крайне удручающем состоянии. Прокурорская проверка, которая прошла по обращениям граждан, выявила нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, и вынесла предписание об их устранении.

Представители администрации района пояснили, что есть договоренности о размещении амбулатории в другом помещении, однако доктора по-прежнему принимают жителей поселка в здании, которое по заключению прокуратуры Тисульского района «не пригодно для нормальной эксплуатации и представляет опасность для жизни и здоровья людей».

Активисты ОНФ намерены обратиться в департамент охраны здоровья населения Кемеровской области с просьбой разъяснить ситуацию по ликвидации скорой и неотложной медицинской помощи на Белогорском врачебном участке, а также сообщить о планируемых мерах по улучшению материально-технической базы амбулатории. Кроме того, они намерены запросить графики выездов врачей МБУЗ «ЦРБ Тисульского района» в Белогорск для более детального анализа ситуации. Данный вопрос активисты ОНФ взяли на контроль.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Белогорск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...