Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:15, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
08.06.2016 23:33
Новости.
Просмотров всего: 2788; сегодня: 1.

BIM: не только технология, но и люди

Сегодня мало кто открыто оспаривает преимущества использования технологий информационного моделирования зданий и сооружений в строительной отрасли. Однако многие считают, что достаточно лишь приобрести некие BIM-программы. Эксперты инженерно-консалтинговой компании ПСС уверены, что для успеха внедрения технологии BIM необходимы квалифицированные в этой области проектировщики, менеджеры, а также BIM-менеджер, пока еще не самая распространенная в России специализация.

«BIM-менеджер требуется всем строительным и проектным компаниям, заинтересованным в качественном и эффективном внедрении и использовании технологии BIM. При этом позиция в штатном расписании компании должна появиться раньше, чем начнется процесс внедрения технологии BIM, – объясняет Елена Русина, ведущий специалист отдела САПР компании ПСС. – В обязанности такого сотрудника входят организация и управление BIM на уровне компании, определение целей использования этой технологии, разработка и утверждение регламентной документации, а также управление сотрудниками отдела BIM, разработка программ обучения и повышения квалификации. Кроме того, BIM-менеджер представляет интересы компании при взаимодействии с заказчиком или партнерами в области информационного моделирования».

Однако пока далеко не все предприятия готовы выделять для этих функций отдельного сотрудника. В некоторых компаниях эту должность пытаются совмещать со своей основной главный архитектор, конструктор или инженер. Но такой подход не является правильным, потому что функционал должности BIM-менеджера очень широк и выделение лишь части необходимого времени на его выполнение грозит серьезными рисками для проектов, реализуемых c применением BIM. Для этого есть объективные причины.

«Сейчас наблюдается острая нехватка специалистов, умеющих работать с технологией BIM, – комментирует Елена Русина. – Специалистов, которые владеют навыками работы в одной-двумя программах BIM, еще можно найти на рынке, но квалифицированных BIM-менеджеров, которые понимают, как организовать и построить весь процесс информационного моделирования, пока единицы, и все они уже работают в каких-либо компаниях».

В идеале для максимально эффективного использования BIM в организации должно быть по-другому: должна изменяться организационная структура, на уровне позиции ГИПа или руководителя проекта параллельно появляется новая должность BIM-менеджера. При большом количестве проектов BIM появляется потребность в BIM-координаторе, который непосредственно участвует в разработке, консультирует проектировщиков. В идеале желательно наличие в штате BIM-мастера для разработки библиотек элементов. При этом главной задачей BIM-менеджера остается информационно-технологическое управление созданием модели и согласование действий всех участников проектного процесса.

Спрос на BIM-менеджеров уже есть, и в дальнейшем будет только расти. Возможности получить образование в этой области сейчас также имеются. В Интернете много ресурсов, блогов, образовательных порталов, форумов, сообществ, в которых в той или иной степени рассказывается о BIM. Основные минусы самообразования – невысокое качество и бессистемность доступной информации, наличие неаргументированных рассуждений и субъективных мнений.

Как отмечает Елена Русина, самообразование возможно, и многие ныне действующие BIM-менеджеры не получали специального образования, но на становление таких специалистов уходит много времени. К сожалению, только в нескольких строительных университетах страны постепенно начинают вводить в систему образования курс по информационному моделированию, а нехватка специалистов наблюдается уже сейчас.

Альтернатива самообразованию – курс «BIM-менеджер», который проводят учебные центры консалтинговых компаний. Есть он и в линейке ПСС. Плюсы курсов в том, что информация систематизируется, дается вектор направления на развитие будущего специалиста. Но, к сожалению, в рамки короткого курса невозможно уместить большие объемы информации, а основные навыки BIM-менеджера складываются в первую очередь в процессе работы.

«Ситуация с использованием информационного моделирования в российских компаниях постепенно меняется к лучшему: в текущих проектах мы видим рост понимания топ-менеджерами того факта, что освоение BIM необходимо для дальнейшего развития бизнеса. Если раньше внедрение в организациях шло снизу, инициировалось специалистами- энтузиастами, которые в свое свободное время пытались осваивать и частично внедрять в некоторые процессы компании данную технологию, то сейчас процесс внедрения идет сверху, и эффективность от такого подхода значительно выше, – резюмирует Елена Русина. – Министерство строительства и ЖКХ РФ предполагает, что в 2018-2019 годах государственный заказ в строительстве перейдет на технологию BIM. После принятия Правительством РФ «Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования» отклик строительного рынка на использование технологии BIM значительно возрос, все больше заказчиков проявляют инициативу и включают выполнение проектов с применением BIM-технологии в обязательные условия тендера, что подталкивает проектные компании к освоению технологии BIM».

Подробности

ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Информтехнологии, связь, Интернет, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...