Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:34, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
15.04.2016 10:51
Новости.
Просмотров всего: 3708; сегодня: 3.

«Восток-1» стартовал в «Изумрудных холмах»

«Восток-1» стартовал в «Изумрудных холмах»

12 апреля 2016 в мкр. «Изумрудные холмы», реализуемом компанией «Эталон-Инвест» (входит в ГК «Эталон») в г. Красногорск (МО), состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-ой годовщине со дня исторического полета Юрия Гагарина в космос. Это был второй этап реализации идеи легендарного летчика-космонавта А.А. Леонова о музее космонавтики под открытым небом.

В этот день на Аллее Космонавтов, расположенной в самом сердце нового микрорайона, был открыт макет космического корабля «Восток-1», собранный на Самарском заводе «Прогресс» и выполненный в натуральную величину. Именно на корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство.

В 55-ю годовщину этого исторического полета, в мкр. «Изумрудные холмы» на Аллее космонавтов еще раз «запустили» корабль «Восток-1» в «космическое пространство». В ходе открытия на экране площадью в 50 квадратных метров была воссоздана звуковая и зрительная атмосфера процесса старта космического корабля. Под всемирно известное «Поехали!» космическая ракета на экране взлетела, окутав окружающее пространство клубами реального дыма. В результате, гости праздника стали свидетелями еще одного «запуска» космического корабля «Восток-1».

В этом «историческом» событии принимали участие почетные гости. И первое приветственное слово принадлежало дважды Герою Советского Союза, легендарному летчику-космонавту Алексею Архиповичу Леонову, который обратился ко всем собравшимся на праздник с экрана. Именно Алексею Архиповичу принадлежала идея создать в подмосковном микрорайоне музей космонавтики под открытым небом — Аллею космонавтов, где разместятся макеты легендарных космических кораблей в натуральную величину. В марте 2015 года, на открытии Аллеи Космонавтов, был установлен первый макет космического корабля — «Восход 2», на котором Алексей Архипович Леонов совершил свой первый выход в открытый космос.

Свое видеообращение Алексей Архипович Леонов написал накануне своей поездки на космодром Восточный:«Дорогие друзья, так получилось, что я срочно должен вылететь на космодром Восточный, там начинается совершенно новая жизнь, — сказал Алексей Архипович. — Но я все равно буду с вами на этом празднике. Спасибо вам всем за то, что вы так серьезно подошли к его организации. Нигде больше в нашей стране нет таких объектов, как Аллея космонавтов в Изумрудных холмах в Красногорске. Изумрудные холмы — это живой музей покорения человеком космоса».

В торжественной церемонии открытия приняла участие Елена Олеговна Серова, Герой Российской Федерации, российский космонавт-испытатель, вторая женщина-россиянка, совершившая космический полет — 26 сентября 2014 года она стартовала в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», 12 марта 2015 года экипаж корабля «Союз ТМА-14М» благополучно вернулся из экспедиции. Е.О. Серова стала первой женщиной-космонавтом, побывавшей на МКС.

Елена Олеговна Серова поздравила всех собравшихся с Днем космонавтики, отметив, что она «счастлива, что вы /жители «Изумрудных холмов»/ имеете такую прекрасную возможность здесь жить. Что ваши дети каждое утро будут видеть достижения нашей отечественной космонавтики. Это великое событие. И я хочу, чтобы как можно больше таких строений было у нас в России, чтобы люди могли гордиться своей страной».

Вместе с космонавтами с 55-летием со дня первого полета человека в космос и Днем космонавтики всех собравшихся поздравила заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина, которая в своем выступлении отметила непосредственную связь Подмосковья с космической тематикой.

«Шестнадцать муниципальных районов и городских округов Подмосковья непосредственно участвуют в деле развития космической отрасли, — сказала Эльмира Абдулбариевна. — И очень радостно, что этот уютный микрорайон /Изумрудные холмы/ выбрал для себя космическую тему — для того, чтобы благоустраивать зоны, где можно отдохнуть, где могут погулять наши дети. Космический музей, замечательная школа, детские сады... Я поздравляю вас с праздником! Ничего не бойтесь, чаще смотрите в небо, и тогда любые задачи будут по плечу»!

Поприветствовал гостей праздника и Вячеслав Адамович Заренков, председатель Совета директоров Группы компаний «Эталон». Именно компания «Эталон-Инвест», входящая в состав ГК «Эталон», воплощает в жизнь идею Алексея Архиповича Леонова по созданию Аллеи космонавтов в мкр. «Изумрудные холмы».

«Поздравляю вас с праздником, посвященным серьезному шагу человечества в познании великих тайн Космоса, — сказал В.А. Заренков. — Что такое 55 лет с точки зрения истории человечества? Казалось бы, всего лишь миг. Но сколько мы успели познать и открыть за такой короткий срок — и это прекрасно. Впереди еще много непознанного, и именно поэтому так интересно постоянно развиваться и двигаться вперед, как в познании и покорении космических пространств, так и других сферах нашей жизни».

Уникальную атмосферу 1961 года на Аллее Космонавтов помогли воссоздать и легенды отечественной эстрады — Народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон и Народный артист России Лев Валерьянович Лещенко, которые исполнили всеми любимые песни — «Знаете, каким он парнем был», «Притяжение земли» и «Надежда — наш компас земной». В сопровождении фотохроники тех лет, кадров полета, встречи, а также жизни Юрия Гагарина, зрители как будто перенеслись на 55 лет назад, во время, когда наша страна делала первые, но такие знаменательные шаги в освоении космического пространства.

Вела мероприятие неподражаемая Яна Чурикова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Космос, Недвижимость жилая, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Красногорск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Эталон-Инвест — 316 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...