Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:23, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
04.04.2016 15:50
Аналитика.
Просмотров всего: 5020; сегодня: 2.

Цены на золото в марте. Статистика, факты и рекорды на золотом рынке

Цены на золото в марте. Статистика, факты и рекорды на золотом рынке

Как менялась стоимость золота в марте и какие главные факторы вызвали изменения спроса и цен?

Узнайте, стоит ли переживать, что Вы не купили золото в начале месяца и выгодно ли покупать его сегодня.

Начало марта — резкий скачок цен на золотом рынке.

В первые дни марта все драгоценные металлы на фоне стагнации фондового рынка поднялись в цене. Особую популярность при этом сохранило золото — 4 марта цена за тройскую унцию достигла отметки в 1275 $. Ослабление курса доллара США также способствовало укреплению золотых позиций, что в свою очередь поддерживало растущий инвестиционный спрос в золотых ETF-фондах.

Вторая неделя показала взлет цен на золото под влиянием понижения курса доллара: был зафиксирован новый максимум — 1287,8 $/унция. В среднем показатели золота составили 1250-1260 $ за унцию и характеризовались как стабильные и уверенные.

Что повлияло на цены на золото во второй половине марта?

В ожидании результатов заседания ФРС США по процентной ставке, общая активность рынка была понижена. Тем не менее, третья неделя марта началась с роста курса доллара и небольшого прироста цен на золото, который 15 марта достиг 1265 $ за унцию, а 17 марта вырос до 1270 $/унция. Несмотря на это, конец недели ознаменовал коррекцию цен на золото ввиду оглашения более мягкой политики ФРС, что привело к снижению ставок на желтый металл.

В понедельник 21 марта золото оказалось под давлением растущего курса доллара и опустилось до 1240 $ за унцию. Следующие дни характеризовались заметным понижением цен на золото, но в предпасхальные дни на фоне укороченных торговых сессий золото выровняло свои позиции, показав результат в 1224 доллара за тройскую унцию и остановившись на уровне 1216 $/унция.

После празднования католической Пасхи торговая активность рынка еще не полностью восстановилась, но заметны тенденции к росту драгоценных металлов, цены на золото 28 и 29 марта колебались в районе 1220 долларов за унцию.

Канада, Китай и Индия: кто выделился больше всех на золотом рынке?

Канада распродала практически весь свой золотой резерв, аргументируя этот шаг малоликвидностью слитков желтого металла. В то же время, Китай набирает обороты по закупкам золота и уже успел занять 6-е место в мире по запасам золота.

Индийские храмы проявляют интерес ко вхождению в систему монетизации золотых запасов, но, в то же время, индийский импорт понизился, как и спрос на золото на внутреннем рынке. Это напрямую связано с повышением потребительского налога на золото и ювелирные украшения из этого драгоценного металла на 1%.

Стоит ли покупать золото сегодня?

Среди хороших новостей есть рекорды: по итогам первых месяцев 2016 г., золото показывает лучший результат за последние 32 года! Кроме того, золотые ETF-фонды зафиксировали пик притока средств на фоне фантастического роста цен в январе и феврале.

Несмотря на общую нестабильность мировой экономики, люди продолжают верить в золото как в стабильный и надежный актив.

Тенденция последних месяцев — стремительный рост спроса и цен на золото. Стоимость жёлтого металла бьёт один рекорд за другим. Когда, если не сейчас делать выгодные покупки и приумножать свой капитал?

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Global InterGold — 60 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...