Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:31, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
29.03.2016 22:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 3954; сегодня: 1.

Заозерная школа и Лаборатория 13 укрепляют связь времен

Заозерная школа и Лаборатория 13 укрепляют связь времен

27 марта 2016 г. поэт и журналист Татьяна Чеснокова, а также клуб молодых артистов Лаборатория 13 представили посетителям Донской публичной библиотеки наследие стихотворцев Заозерной школы.

Выступление состоялось в рамках цикла сольных выступлений поэтов и прозаиков «Большое чтение». На сей раз главная героиня мероприятия вывела на передний план своих многочисленных единомышленников из разных поколений.

Молодежь была представлена артистами «Лаборатории 13» – театральной студии, выросшей из клуба «Внимание – черепаха!». Этот клуб, в разные периоды известный под названиями «Эхо» и ЭТО («Эстетика, творчество, общение»), был основан педагогом-новатором Татьяной Бабушкиной и базируется во Дворце творчества детей и молодежи. Среди участников выступления: Виктория Агабекян – творческий руководитель Лаборатории; две полных тезки – Екатерины Урянских, Виктория Каримова, гитарист Вячеслав Семенов.

К культурной истории отсылали стихи и песни товарищей Татьяны Чесноковой по андеграундному поэтическому объединению «Заозерная школа», которое возникло в 1980-х гг. на базе археологического заповедника «Танаис».

Первая часть концерта состояла из стихов Татьяны Чесноковой – как новых, так и включенных в ее книгу «Искусство полета» (1994). Кроме автора, чтецами выступили представители Лаборатории 13: Анастасия Скрынникова, Александра Губская и Алексей Тимофеев. Последний превратил стихотворение «Что будет – будет пустота…» в подобие драматического обмена репликами: одну строчку произносил декламатор – другую автор – далее по кругу. Это стало анонсом запланированного на май выступления, во время которого Чеснокова и Губская собираются читать стихи друг друга.

Вторая часть представляла собой подготовленный Лабораторией 13 спектакль по мотивам творчества поэтов Заозерной школы (Геннадий Жуков, Виталий Калашников, Виктор Пожидаев, Георгий Булатов, Любовь Захарченко, Александр Брунько, Владимир Ершов). Автор сценария – Виктория Агабекян. Чтение стихов чередовалось с новыми интерпретациями песен, известных нашим землякам.

Деталь принципиально значимая для артистов: во время выступления они не объявляли собственных имен, не прерывались также и на то, чтобы объявить авторов текстов (они были перечислены перед началом), а стихи Чесноковой были названы «нашими общими».

Татьяна объяснила: «Читающий, слушающий текст человек создает его смысловую и эмоциональную структуру настолько же, насколько ее создал автор текста. Текст рождается в момент его прочтения, и первый читатель текста – его автор. Поэтому, перечитывая книгу одну и ту же, но в разное время, мы читаем будто бы совершенно разные книги… Стихотворение живет и вечно, и одну минуту».

Завершилась основная программа знакомством с коллективным сборником «Ростовское время» (1990) – единственным печатным изданием, которое объединило «заозерщиков» под своей обложкой. Артисты исполнили стихи ушедших от нас Г. Жукова, В. Калашникова, Л. Захарченко, В. Пожидаева, Г. Булатова и ныне здравствующих Алексея Евтушенко, Игоря Бондаревского. Владимир Ершов вышел к публике собственной персоной.

Своеобразными декорациями послужила художественная выставка. Создатели картин – любители и профессионалы, юные и зрелые, но все объединены дружбой с Татьяной Чесноковой. Это художница Анастасия Федорова, а также члены клуба «Внимание – черепаха!» и их родители.

Фото и видео предоставлены Вартаном Бабияном

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Мероприятия, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Донская государственная публичная библиотека — 14 публикаций

Заозерная школа и Лаборатория 13 укрепляют связь времен

Заозерная школа и Лаборатория 13 укрепляют связь времен

Заозерная школа и Лаборатория 13 укрепляют связь времен

Заозерная школа и Лаборатория 13 укрепляют связь времен

Заозерная школа и Лаборатория 13 укрепляют связь времен

Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...