Сегодня суббота, 20.04.2024, 02:50, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
16.03.2016 15:29
Консультации.
Просмотров всего: 3202; сегодня: 1.

Пропитка для древесины: функции и способы нанесения

Пропитка для древесины: функции и способы нанесения

Не секрет, что натуральная древесина относится к самым широко применимым строительным материалам. И дело не только в эстетичном виде построек. Дерево отлично держит тепло, в то же время хорошо пропускает воздух, как говорится, дышит, и имеет доступную стоимость. Но, к сожалению, как у всего прекрасного в природе, и у древесины есть свои недостатки. Её легко разрушают плесень и разные мелкие насекомые-вредители. Дерево быстро воспламеняется.

Чтобы избежать всех этих неприятностей и на долгое время сохранить целостность и красоту постройки, разработаны различные антисептические пропитки. Они формируют на деревянной поверхности защитный слой и тем самым предохраняют её от неблагоприятного разрушительного внешнего воздействия.

Вопросами защиты древесного материала занимаются самые известные производители. Уже существует огромное количество пропиток, имеющих высокое качество и удовлетворяющих любому самому взыскательному покупательскому спросу.

Для разных целей обработки нужно подбирать свою подходящую пропитку, так как отличные по составу средства выполняют и различные функции. Рассмотрим основные.

Респектабельный внешний вид

Для того чтобы дерево сохранило свой неповторимый структурный рисунок, желательно обработать его пропиткой с содержанием бесцветного лака или тонированного масла. Такие средства, держатся долгое время, почти не стираясь, проникая внутрь древесины и надёжно её защищая. А в случае, когда нужно завуалировать небольшие изъяны на поверхности, лучше воспользоваться эмалями и специальными красками. Благо выбор цвета в настоящее время не составляет труда.

Токсичность

Приобретая пропитку для древесины, рекомендуется внимательно прочитать её состав. Если для изготовления этого средства использовали растворитель, то оно будет выделять неприятный запах, и применять его следует только вне помещения.

Высокая степень стойкости

Для обработки напольных деревянных покрытий подойдёт пропитка с более высокой степенью стойкости. Она выше обычной по стоимости, поэтому приобретать её нужно только при необходимости. В качестве пропитки идеально подойдут бесцветные масла для дерева с содержанием твердого воска . Если деревянная поверхность находится вне пределов помещения, в качестве пропитки дерева можно использовать такие продукты как масло-пропитка Lobasol Deck & Teak Oil Color.

Защита от воспламеняемости

Главным недостатком любого деревянного строения является его лёгкая воспламеняемость. Поэтому специалисты разработали пропитки, с высокой устойчивостью к большим температурам, призванные уберечь наши строения от пожара.

Способы использования пропитки для дерева очень просты. На тщательно очищенную поверхность при помощи кисти или валика ровным слоем наносят средство. Иногда его продают в баллонах с разбрызгивателем. Обработку поверхности повторяют один раз в три года.

Интернет-магазин «Паркет-Север» - товары для дерева и паркета.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Паркет-Север — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...