Сегодня среда, 24.04.2024, 04:31, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
26.02.2016 14:11
Новости.
Просмотров всего: 3092; сегодня: 1.

При начислении оплаты за отопление важным фактором являются погодно-климатические условия

При начислении оплаты за отопление важным фактором являются погодно-климатические условия

Размер платы за отопление для потребителей рассчитывается в соответствии с пунктом 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. (далее по тексту «Правила № 354»).

Индивидуальный тепловой пункт, регулирует подачу тепловой энергии в дом в автоматическом режиме в зависимости от наружной температуры воздуха, что фиксируют приборы учеты, передавая данные в автоматическом режиме в оперативно-диспетчерскую службу Мытищинской теплосети. С показаниями ОДПУ можно ознакомиться на сайте теплосети m-teploset.ru, которые находятся в открытом доступе.

Для многоквартирных домов, оборудованных ОДПУ, основным фактором, влияющим на увеличение или снижение размера платы за отопление, являются погодно-климатические условия. Соответственно, чем ниже температура наружного воздуха, тем больше тепла расходуется на обогрев дома, соответственно, плата за отопление в холодный период увеличивается.

Декабрь 2015 года был теплее обычного, средняя температура наружного воздуха составила 0,77°С, но уже в январе 2016 года среднемесячная температура составила -11,7°С, а в отдельные дни опускалась ниже -22°С. Таким образом, январь 2016 года оказался холоднее декабря 2015 года, что в конечном итоге отобразилось в платежном документе за февраль 2016г.

По мере повышения температуры наружного воздуха потребление тепловой энергии многоквартирным домом снизится, что напрямую отразится на стоимости услуги. Учитывая февральское потепление, фактическая температура за две декады февраля составляет - 0,15°С, начисление платы по итогам февраля ожидается ниже, чем если бы расчет производился по нормативу потребления тепловой энергии без ОДПУ.

* Установка индивидуальных теплововых пунктов в городском округе Мытищи, осуществлена в рамках реализации программы реконструкции системы теплоснабжения. Установленные ИТП интегрированы в единую автоматизированную систему управления существующую в городе.

Индивидуальный тепловой пункт позволяет за счет автоматической регулировки отопления в зависимости от температуры наружного воздуха, постоянно поддерживать нужную температуру в пределах нормативных параметров, создавая комфортные условия проживания, при этом экономя потребление тепловой энергии в доме.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установка общедомовых приборов учета (ОДПУ) до 01.07.2012 являлась обязанностью собственников жилых помещений. Затем обязанность установки ОДПУ, согласно того же федерального закона, перешла к ресурсоснабжающей организации.

В домах, где не установлены ОДПУ для потребителя расчеты производится по нормативу потребления коммунальных услуг, что выше, чем, если бы оплата производилась по фактическому потреблению.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мытищинская теплосеть — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...