Сегодня четверг, 18.04.2024, 19:28, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
13.01.2016 13:56
Новости.
Просмотров всего: 4931; сегодня: 3.

О результатах деятельности Томского Россельхознадзора в сфере семенного надзора за 2015 год

О результатах деятельности Томского Россельхознадзора в сфере семенного надзора за 2015 год

При осуществлении государственного надзора в сфере семеноводства в отчетном периоде проведено 270 контрольно-надзорных мероприятий, из них плановых – 95, внеплановых – 3, с целью непосредственного обнаружения правонарушения – 172 мероприятия. По результатам проверок выявлено 205 нарушений, выдано 16 предписаний, внесено 2 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, возбуждено 204 административных дела, из них 141 дело на граждан в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ - без составления протокола. Вынесено 202 постановления о назначении наказания, из них 99 - о наложении штрафов на сумму 48,4 тыс. рублей, 103 – о предупреждении. Взыскано 44,924 тысяч рублей (93 %).

Проведение проверок в сельхозорганизациях.

В отчетном периоде проведено 30 плановых проверок в хозяйствах Томской области, при этом проконтролировано 49 партий семян зерновых, масличных, овощных культур, многолетних трав, картофеля, общим весом 7781 тонна.

В ходе проверок установлены нарушения:

- сельхозпроизводители не организуют проверку семян на соответствие требованиям государственных стандартов, а также проведение апробации сортовых посевов и посадок, урожай с которых используется на семена;

- осуществляется высев семян, качество которых не соответствует ГОСТ;

- нарушение при хранении семян (смешение семенного и фуражного зерна);

- неуплата административного штрафа.

При проведении 2-х внеплановых проверок по выполнению предписаний установлено устранение ранее выявленных нарушений: в одном хозяйстве некондиционные семена пшеницы и овса были подработаны до посевных кондиций, проверены в испытательной лаборатории, на партии семян оформлены соответствующие документы. В другом хозяйстве в соответствии с предписанием сортовые посадки картофеля были апробированы, на семенной картофель представлены сертификаты соответствия.

В рамках государственного контроля в 3-х хозяйствах отобрано 9 проб семян от 5 партий, общим весом 326,025 тонн, для определения соответствия требованиям ГОСТа по всхожести и засоренности. Пробы исследованы в ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория». Качество семян соответствует нормативным требованиям.

Всего у сельхозпроизводителей установлено 10 нарушений, составлено 10 протоколов об административном правонарушении, 8 из них по ст. 10.13, 1 – по ст. 10.12, 1 – по ст. 20.25 КоАП РФ. Вынесено 10 постановлений, из них 4 постановления - о наложении штрафов на сумму 9,6 тысяч рублей и 6 - о предупреждении. В том числе мировым судом вынесено 1 постановление на сумму 6 тысяч рублей. Выдано 2 предписания об устранении нарушений и 1 представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения. Исполнено 2 предписания.

В отчетный период проведены 3 плановые проверки в образовательных учреждениях, осуществляющих использование семян. В результате контрольных мероприятий нарушений установлено не было.

Проведение проверок в торговой сети.

В торговой сети в соответствии с планом Управления проведено 62 проверки, в ходе которых выявлено 18 нарушений требований законодательства в области семеноводства: реализация семян без документов о качестве, с просроченными документами, с истекшим сроком годности, реализация сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений, нарушение требований к маркировке семян (необоснованно продленный срок реализации).

Также проведена 1 внеплановая проверка в связи с обращением гражданина с жалобой на низкую всхожесть приобретенных семян. В ходе проверки нарушений не установлено.

При осуществлении мониторинговых мероприятий в торговой сети, на сезонных и «стихийных» рынках, выявлено 167 нарушений. Основные нарушения:

- реализация фасованных семян с истекшим сроком или необоснованно продленным сроком реализации;

- отсутствие маркировочных ярлыков на саженцах, на упаковках лука-севка и семян сидератов;

- продажа посадочного материала плодово-ягодных культур неизвестного происхождения и качества;

- продажа семян импортного производства (КНР), на упаковках которых отсутствует необходимая информация на русском языке.

Всего в торговой сети проконтролировано 1858 партий семян количеством 26,8 тысяч упаковок, 2,5 тонны лука-севка, 496 кгю семян сидератов, 5312 саженцев, 38,3 тысяч кустов земляники, ввезенной из Республики Беларусь. Выявлено с нарушением и выведено из торгового оборота 1081 партия (9,3 тысяч упаковок) семян овощных и цветочных культур, 2,5 тонны лука-севка, 1712 саженцев.

В рамках государственного контроля отобрано 11 проб от партий фасованных семян овощных культур, общим количеством 2255 упаковок, для определения на соответствие требованиям ГОСТа по всхожести. По результатам исследований партия семян салата Новогодний (100 упаковок) не соответствующая требованиям ГОСТа, были выведены из торгового оборота.

Итого в торговой сети установлено 190 правонарушений, возбуждено 189 административных дел, из них 184 - по ст. 10.12 КоАП РФ, и 5 дел – по ст. 20.25 КоАП РФ. Выдано 14 предписаний, все они исполнены, внесено 1 представление, устранено 180 нарушений, наложено штрафов на сумму 38,8 тысяч рублей, вынесено 92 предупреждения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Импорт, Менеджмент, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Россия
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...