Сегодня вторник, 19.03.2024, 08:42, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
11.12.2015 13:48
Новости.
Просмотров всего: 20395; сегодня: 2.

РСХБ и «Дамате» подписали соглашение об экспорте индейки

РСХБ и «Дамате» подписали соглашение об экспорте индейки

Группа компаний «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение о реализации мяса индейки на территорию иностранных государств и отправили очередную партию мяса индейки на экспорт. В планах компания - экспортировать до 200 тонн мяса ежемесячно.

11 декабря состоялась рабочая встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозецева, Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрия Патрушева и Председателя Совета директоров ГК «Дамате» Наума Бабаева. Основной темой встречи стало сотрудничество в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства. Стороны обсудили ход реализации ряда инвестиционных проектов, а также перспективы создания новых производственных объектов в сфере АПК региона.

«Президент РФ поставил задачу обеспечить страну собственным продовольствием к 2020 году. В Пензенской области потребность в продуктах питания в настоящее время закрыта на 85%, но нам есть над чем работать. Я ставлю перед Правительством задачу развития аграрного сектора и пищевых производств. Пензенские предприятия сегодня поставляют свою продукцию в десятки регионов России, но мы нацелены на новые рынки, намерены выходить на другой уровень, продвигать наши товары за рубеж», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в ходе встречи.

В рамках мероприятия также было подписано соглашение между АО «Россельхозбанк», ГК «Дамате» и ООО «РСТ-Трейдинг» об экспорте мяса индейки. В соответствии с условиями трехстороннего соглашения стороны объединят усилия по развитию производства и реализации сельскохозяйственной продукции из мяса индейки на экспорт. В частности, Россельхозбанк намерен осуществлять все виды поддержки экспортных операций, в том числе, с использованием механизмов кредитования и государственного страхования. ГК «Дамате», со своей стороны, будет обеспечивать производство продукции из мяса индейки, отвечающее всем требованиям и нормам по ее безопасности и качеству, и формировать складские запасы. «РСТ-Трейдинг» займется поставками товара на территорию иностранных государств. В 2016 году ГК «Дамате» планирует продать за рубеж свыше 4000 тонн продукции из мяса индейки, что составит порядка 8% от оборота.

«Сегодня перед российским АПК стоит задача не просто экспортировать сельскохозяйственное сырье, а завоевывать зарубежные рынки продукцией с высокой добавленной стоимостью. В этой связи мы считаем особенно важным поддерживать те предприятия, которые не только способны решать задачи импортозамещения, но и быть конкурентоспособными на мировых рынках, создавать эффективные и высокотоварные производства. Такой подход ориентирован на долгосрочное развитие сельских территорий, создание стабильных рабочих мест и увеличение налоговой базы регионов», - отметил Дмитрий Патрушев по итогам подписания соглашения.

Первые экспортные отгрузки прошли в компании осенью 2015 года. На сегодня предприятия ГК «Дамате» аттестованы на экспорт в страны Западной Африки, Таможенного союза, Сербию, Иран. Следующие отгрузки планируются в страны Юго-Восточной Азии. В ближайших планах получение разрешений на экспорт в страны ЕС, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Турцию.

После подписания соглашения Иван Белозерцев, Дмитрий Патрушев и Наум Бабаев посетили птицеперерабатывающий завод ГК «Дамате» и получили возможность лично отследить процесс формирования и отправки очередной экспортной партии мяса индейки. 100 тонн продукции были отгружены в Гонконг, Габон и Бенин.

«Первая продукция под маркой «Индилайт» появилась на прилавках в 2013 году, сегодня она продается в семи из девяти федеральных округов Российской Федерация, а месяц назад мы вышли на зарубежные рынки, - рассказал Председатель совета директоров Группы компаний «Дамате» Наум Бабаев, - И это только начало. Мы планируем наращивать объемы экспорта, ближайшая цель – 4000 тонн в 2016 году. В перспективе на экспорт будет отправляться до 15 % от общего объема производства».

Группа компаний «Дамате» - российский сельскохозяйственный холдинг, реализующий проекты по выращиванию и переработке индейки, производству и переработке молока.

Основным активом «Дамате» является комплекс по производству мяса индейки в Пензенской области – крупнейший из реализуемых в регионе и один из самых масштабных в стране. Проект рассчитан на производство 60 тыс. тонн готовой продукции в год, выход на полную проектную мощность запланирован на 2015 г. Общий объем инвестиций в проект превышает 12 млрд руб.

В 2012 г. в состав «Дамате» вошел крупнейший переработчик Пензенской области - ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») с суммарной мощностью переработки до 500 тонн в сутки.

В 2012 г. «Дамате» увеличила количество направлений деятельности за счет появления в портфеле проектов по молочному животноводству. Ведется активная работа над двумя проектами по строительству молочных комплексов в Тюмени и в Республике Башкортостан.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Мясопромышленный кластер, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Пензенская область, Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Бенин, Габон, Гонконг, Иран, Россия, Саудовская Аравия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Группа компаний Дамате — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...