Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:05, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427520
10.12.2015 11:30
Новости.
Просмотров всего: 4751; сегодня: 1.

Участники Национального конгресса по регенеративной медицине заглянули в будущее

Участники Национального конгресса по регенеративной медицине заглянули в будущее

С 3 по 5 декабря 2015 года в Москве при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации состоялся II Национальный конгресс по регенеративной медицине. Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация «Национальное общество регенеративной медицины», ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также конгресс-оператор «Меди Экспо».

Конгресс собрал более 450 специалистов из 13 стран. Российские делегаты представляли 58 городов из 30 субъектов федерации. Состоялись 22 пленарных сессии, в рамках которых были сделаны доклады и прочитаны лекции на темы клеточной терапии (теории и практики), биоматериалов, тканевой и клеточной инженерии, молекулярного взаимодействия, мезенхимальных стромальных клеток, регенерации органов и тканей, 3D-биопринтинга, генной инженерии и терапии.

Основной акцент в работе конгресса было сделан на последних достижениях отечественных и международных научных институтов, новейших методиках лечения и, что особенно важно, на российских разработках – как в сфере клинических исследований и практической регенеративной медицины, так и в области разработки медицинских изделий и лекарственных средств.

Благодаря поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, участники конгресса смогли ознакомиться с новейшими разработками и продукцией российских медицинских и фармацевтических компаний, а также с проектами, реализуемыми, в частности, в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Конгресс и выставка, посвященные передовым технологическим разработкам, фундаментальным исследованиям в области регенеративной медицины, позволили специалистам оценить современные тенденции и наметить дальнейшие пути развития науки. По словам Президента Национального общества регенеративной медицины, директора ФГБУ «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, академика РАН, профессора Геннадия Тихоновича Сухих, прежде всего, «конгресс – это образовательная площадка для интеграции и развития научных идей, обсуждений, поиска единомышленников».

Участие в работе конгресса российских производителей медицинских изделий, оборудования и лекарственных средств стало большим шагом на пути налаживания и развития сотрудничества между компаниями и практикующими медиками с целью совершенствования выпускаемой продукции, а также совместной разработки инновационных и импортозамещающих изделий и препаратов.

Так, решению сложной научной проблемы поиска молекулярных мишеней в клетке исследователям поможет уникальная по своему функционалу платформа BioUML/geneXplain, которую представила участникам конгресса компания «Биософт.ру». Функциональная возможность платформы генерировать гипотезы способна ускорить процесс открытия нового алгоритма получения искусственных стволовых клеток, который может стать не менее эффективным, чем используемые в настоящее время.

Компания «ВестТрейд Лтд» представила рабочее место эмбриолога и провела презентацию оборудования для клиник ЭКО. Представляемые компанией решения универсальны и гибки – они могут использоваться как в фундаментальных исследованиях, так и в широкой клинической практике, для культивации клеток кожи, фибропласт, мозговых клеток. Данное оборудование дешевле импортного в 2 раза и к нему уже проявили интерес, в частности, специалисты ФГБУ «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова», а также медико-биологического факультета МГУ.

ЗАО «Зеленая дубрава» представило коллагеновые среды для клеточных культур и медицинские изделия из коллагена. В частности, коллагеновые губки, применяемые, в том числе, в хирургической практике.

Контрактно-исследовательская компания «Ифарма» поделилась с участниками конгресса опытом организации международных и локальных клинических исследований лекарственных препаратов с целью их регистрации на территории России.

В рамках деловой программы конгресса большой интерес у участников вызвал обзорный доклад директора Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Андрея Валентиновича Васильева, в котором он, в частности, обозначил перспективы, открывающиеся перед медициной и промышленностью с принятием федерального закона «О донорстве органов, частей органов и их трансплантации». Законопроект вводит новое понятие «биомедицинский клеточный продукт», а, соответственно, на рынке наряду с изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами появится новый предмет обращения. Ожидается, что при внедрении этот продукт окажет выраженный клинический эффект, что приведет к преодолению ряда тяжелых заболеваний. Прорыв ожидается в области лечения рубцов, восстановления роговицы глаза, костной и хрящевой ткани, а, в перспективе, будет применяться при лечении широкого круга заболеваний и создании противоопухолевых вакцин. В свою очередь, появление возможности разработки биомедицинских клеточных продуктов даст старт созданию новых исследовательских и производственных предприятий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Ивент-сообщество, Импорт, Медицина, фармацевтика, здоровье, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...