Сегодня суббота, 20.04.2024, 03:00, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
26.11.2015 15:20
Новости.
Просмотров всего: 6032; сегодня: 1.

Методика расчета финансовых показателей НКО «Независимая финансовая экспертиза»

Методика расчета финансовых показателей НКО «Независимая финансовая экспертиза»

Данный обзор посвящен вопросам финансового анализа отечественных компаний. Затронуты базовые вопросы: источники данных, методика и корректность анализа, конечный результат. Предложения новому Аналитическому кредитному рейтинговому агентству АКРА.

Финансовый анализ нужен многим группам пользователей: налоговым и статистическим органам, банкам, поставщикам и подрядчикам, работникам самих предприятий… Но самый главный интересант подобной информации - собственники предприятия. Основой рыночной экономики являются инвесторы. Движущей силой любой коммерческой организации является желание инвестора получить прибыль. Интерес всех остальных участников рынка - перераспределение прибыли в свою пользу в форме налогов, процентов по кредиту, зарплаты и других отчислений.

Нужна ли сегодня финансовая экспертиза? Законом предписан обязательный аудит для крупных предприятий, и аудиторские компании, выражая мнение об отсутствии существенных искажений в бухгалтерской отчетности, могут проводить консультации по инвестиционной деятельности. Крупные предприятия в обязательном порядке имеют финансовые службы, в обязанность которых входит контроль за финансовыми потоками. Но собственник на этих предприятиях напрямую не руководит и не контролирует деятельность фирмы (владелец небольшого числа акций), поэтому в его интересах будет узнать о финансовом состоянии его предприятия. Оценка внешнего аналитика должна быть важна для каждого инвестора.

Малый бизнес внутренний аудит не проводит, в анализе финансовых показателей не особо нуждается. Как правило, на малых предприятиях собственник сам руководит «своим делом», а у его фирмы долговая и кредитная нагрузка не столь существенна. В остальных случаях мнение финансового аналитика будет далеко не лишним.

Итак, целевая аудитория НКО «Независимая финансовая экспертиза» - это собственники предприятий, инвесторы – все те, кто самым непосредственным образом заинтересован в увеличении отдачи от собственного капитала, вложенного в реальный сектор российской экономики. Именно вложения в производство наиболее важны, так как производство – ключ к финансовому благополучию граждан любого государства.

В соответствии с российским законодательством российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ) являются основой для формирования бухгалтерской отчетности компаний. Конечно, при возможности необходимо обращаться к максимальному числу внутренних документов. Но этим должны заниматься аудиторские компании. Поэтому отчетность компаний, прошедших внешний аудит, является подтвержденной, ей можно доверять. Но практика говорит о том, что в отчетности многих компаний обнаруживаются ошибки, от «человеческого фактора» никто не застрахован. Задача аналитика - разобраться в явных ошибках (опечатках) и исправить их. Отчёт за первый квартал является предпочтительным для получения исходных данных, в нём имеется вся нужная информация (включая всю бухгалтерскую отчетность) за анализируемый период.

Почему применяется отчетность по РСБУ? Ведь Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО, IFRS) используются во всем мире и являются общепризнанными? Отчетность по МСФО также предоставляется компаниями, и инвестор в качестве основного источника информации может её использовать. Но отчётность по МСФО не спасла мировую финансовую систему в кризис 2008 года. Это не гарантирует, что РСБУ спасёт компании от финансовых проблем и, тем более, от банкротства. Отечественные предприятия в подавляющем большинстве не выдержали конкуренции с зарубежными и прекратили свое существование. Но произошло это не из-за недостоверной бухгалтерской отчетности, а из-за экономической политики.

На современном этапе инвестор не должен замыкаться в одной системе отчётности, в его распоряжении должно быть максимальное количество информации (как в соответствии с российскими, так и международными стандартами), а выводы по предприятию пусть делает сам.

Перед началом анализа нужно обратиться к теории: сколько финансовых показателей нужно применять для расчётов? Каков вид итогового показателя, как и с какой точностью его рассчитывать? Чтобы ответить на все вопросы, нужно обратиться к существующим методическим рекомендациям.

Финансовый анализ выполняется в несколько этапов:

- приведение к стандартным формам (в тех случаях, если бухгалтерская отчётность имеет углубленное раскрытие отдельных строк либо в ней обнаружены ошибки);

- анализ динамики и структуры баланса (предварительный анализ «на коленках», с минимальным количеством относительных величин);

- анализ ликвидности и платежеспособности;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ рентабельности;

- анализ деловой активности.

На каждом из этапов, за исключением первого, на основании определенного набора финансовых показателей подсчитывается свой коэффициент. Итоговый результат подсчитывается в заключении.

Так как итоговое значение располагается в промежутке от 0 до 10 с одним знаком после запятой, то разброс возможных значений равен 100. Это вполне достаточная величина, чтобы оценить состояние ряда компании для выбора наиболее предпочтительной. Однако нужно иметь в виду, что в течении краткого промежутка времени исходные данные могут измениться, а их подсчёт, хоть и основан на классическом финансовом анализе, не является бесспорным. Для получения представления о компании достаточно меньшего диапазона.

На основании вышесказанного был принят следующий метод подсчета конечной оценки: количество промежуточных финансовых коэффициентов должно быть не менее 30, но не более 50. Этим будет обеспечена нужная точность и не приведёт к чрезмерному количеству расчётов. Все коэффициенты имеют равный «вес» при подсчете конечного результата. Итоговый результат имеет два представления:

- от 1 до 10 с одним знаком после запятой (в отличие от буквенных коэффициентов «большой тройки» рейтинговых компаний);

- привычный многим «школьный» вид (от «единицы» до «пятерки» с плюсами или минусами).

Принятый метод оценки качества предприятий нельзя считать окончательным. Могут появляться новые коэффициенты либо корректироваться их подсчет. Поэтому с течением времени может меняться и итоговая оценка каких-то компаний. Эти изменения являются результатом совершенствования применяемой методики, а, значит, и к более точной оценке перспектив предприятия и его нынешней характеристики.

Повышение качества работы отечественных аналитических компаний, их популяризация в стране и за рубежом будет способствовать привлечению новых инвесторов в нашу страну, облегчая им формирование инвестиционного портфеля. Это позволит инвесторам быстрее окупать финансовые вложения, фискальным службам - увеличить налоговые поступления, государству - снизить зависимость от иностранной продукции, гражданам - повысить своё материальное благополучие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Конкурентоспособность, Консалтинг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Независимая финансовая экспертиза — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...