Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:57, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
05.11.2015 13:39
Новости.
Просмотров всего: 2140; сегодня: 1.

Esri CIS провела 21-ю Конференцию пользователей Esri в России и странах СНГ

Esri CIS провела 21-ю Конференцию пользователей Esri в России и странах СНГ

Российская компания Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий), совместно с компанией «ДАТА+», ГИС-интегратором и Золотым партнером Esri, провели в конце октября в подмосковном пансионате «Клязьма» 21-ю Конференцию пользователей Esri в России и странах СНГ. Партнерами мероприятия стали компании HERE, HP и iBecom. Конференцию посетили более 350 делегатов из России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана и других стран.

В этом году основной темой конференции стала «Прикладная география» – применение геоинформационных систем для решения практических задач в самых разных областях деятельности: от управления розничным бизнесом – до эксплуатации сложных инфраструктурных объектов, от охраны окружающей среды – до оптимизации цепочек поставок.

На конференции были представлены основные тенденции развития геоинформационных технологий, которые уже нашли свое отражение (или появятся в ближайшем будущем) в программных продуктах ArcGIS. По данным Esri, сегодня наиболее динамично развиваются как сами технологии, так и спрос на системы реального времени, позволяющие управлять сложными технологическими процессами в промышленности, на транспорте, в системах комплексной безопасности. Не менее востребованы в настоящее время и геопортальные технологии, обеспечивающие доступ к данным и сервисам как на уровне организации, так и для внешних пользователей. Большой интерес у пользователей вызывают также технологии BigData, помогающие обрабатывать гигантские массивы данных, структурировать и использовать содержащуюся в них информацию; 3D-анализ и визуализация для моделирования процессов реального мира в проектировании, строительстве и различных исследованиях; новые инструменты для работы с растровыми изображениями, которые сегодня становятся доступны не только ГИС-профессионалам. Отметим также поддержку мобильных приложений для работы в полевых условиях и вовлечения граждан в информационный обмен с органами власти.

Для того, чтобы сделать все возможности современных ГИС еще более доступными для широкого круга пользователей, Esri анонсировала и запустила множество инструментов для работы с картами, в том числе Smart Mapping – для более наглядной визуализации и геоанализа; WebApp Builder для быстрого создания готовых приложений из имеющихся шаблонов; Story Maps для презентации данных геоанализа и другие. А для профессионалов теперь доступен целый ряд новых инструментов, например, AppStudio, с помощью которого можно создавать «нативные» веб-приложения из единого исходного кода сразу для нескольких платформ.

По традиции, на Конференции пользователи представляли свои проекты, реализованные на платформе ArcGIS. Среди них: ГИС правовой статистики Республики Казахстан, система геомаркетинга X5 Retail Group, система контроля многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг ДИС Краснодарского края, использование ArcGIS для удаленного мониторинга объектов НК «Роснефть», ГИС мониторинга состояния полей компании «Продимекс», ГИС ГИБДД, решение компании «Росинжиниринг» для организации совместной работы в проектно-изыскательской деятельности и многие другие.

Также на Конференции были подведены итоги конкурса веб-приложений в сфере ГИС. Отметим, что этот конкурс проводился уже в третий раз; за это время было представлено более 50 приложений. При этом к участию в конкурсе принимались приложения самого разного уровня: от самых простых до сложных систем, работающих в крупных организациях. Всего было заявлено три номинациии: «Лучшая история на карте», «Веб-ГИС на раз-два-три», «Профессиональные веб-ГИС».

В этом году победителями стали Мария Ахметова (г. Апатиты), Ирина Иванова (г. Москва) и Екатерина Гурина (г. Санкт-Петербург) с интерактивной историей на карте «В гостях у сказки»; Департамент информатизации и связи Краснодарского края с геопорталом «Модель контроля МФЦ»; ГКУ ТО «Центр информационных технологий Тюменской области» с интерактивной картой для граждан «Охотопользование»; УП «Геоинформационные системы» с краудсорсинговой системой «Земноводные и дороги: изучение масштабов гибели»; ПАО «Варьеганнефтегаз», ООО «Нефтегеология» с корпоративной ГИС «WellHistory – система удаленного мониторинга объектов»; Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан с порталом «Карта уголовных правонарушений, ДТП, обращении лиц» и ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет с порталом для отображения гравитационного поля GEOMAGNET.

Материалы конференции будут в ближайшее время опубликованы на сайте Esri CIS.

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Esri CIS — 134 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...