Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:51, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3426131
03.11.2015 17:25
Новости.
Просмотров всего: 3798; сегодня: 2.

ПАК «ЕС2015-Терем» – новая российская платформа корпоративной виртуализации

ПАК «ЕС2015-Терем» – новая российская платформа корпоративной виртуализации

Консорциум российских ИТ-компаний в составе системного интегратора «Ай-Теко», производителя доверенного оборудования Kraftway и разработчика ИБ-продуктов «Газинформсервис» сообщает о выпуске отечественной конвергентной платформы нового поколения – программно-аппаратного комплекса (ПАК) «ЕС2015-Терем».

Программно-аппаратный комплекс позволяет строить защищенные корпоративные системы VDI/VPS любого уровня «под ключ», используя все преимущества конвергентной ИТ-инфраструктуры без существенного увеличения затрат на внедрение и интеграцию ее компонентов. К настоящему времени инвестиции в проект составили 50 млн рублей. По планам разработчиков, совокупная стоимость владения комплексом будет на 30% ниже зарубежных аналогов.

По данным исследовательской компании IDC, в 2015 году мировой рынок конвергентных систем достигнет $10,2 млрд, а по прошествии трех лет его объем увеличится до $14,3 млрд. Ключевыми поставщиками таких комплексов в России остаются VCE, Cisco, NetApp, HP, Oracle и IBM.

«В условиях колебания курсов иностранных валют, оказавших существенное влияние на стоимость зарубежных продуктов в рублевом эквиваленте, все большее значение для отечественных заказчиков приобретает тренд на импортозамещение, – комментирует Владимир Львов, член совета директоров, директор по стратегическому развитию компании «Ай-Теко». – Эти тенденции, наряду с непрерывным ростом рынка конвергентных инфраструктурных решений в нашей стране, послужили основными предпосылками и стимулирующими факторами для создания ПАК «ЕС2015-Терем», реализованного российскими ИТ-лидерами».

Целевыми потребителями новой платформы станут представители среднего и крупного бизнеса с объемом ИТ-бюджета от 15 млн рублей. Представители консорциума прогнозируют устойчивый спрос на ПАК со стороны госсектора, кредитно-финансовых учреждений, крупнейших телекоммуникационных и энергетических компаний страны.

В состав ПАК «ЕС2015-Терем» входят серверное оборудование Kraftway, средства обеспечения защиты виртуальной инфраструктуры на основе решений компании «Газинформсервис», а также программное обеспечение виртуализации, управления и мониторинга инфраструктуры, хранения данных от системного интегратора «Ай-Теко».

«Высокая зависимость от импортного аппаратного обеспечения ведет к повышенной уязвимости информационных систем, установленных на отечественных предприятиях и в органах власти, – отмечает Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway. – Реальность кибернетических угроз требует комплексного подхода к решению данной задачи. Это подразумевает, прежде всего, создание доверенной среды функционирования важных для государства и бизнеса систем. В состав нового ПАК входят шесть серверов Kraftway, произведенных в России на базе нашей концепции доверенной платформы, что призвано обеспечить гарантированную информационную защищенность решения в целом».

Программно-аппаратный комплекс будет поставляться в трех основных сериях, конфигурация которых зависит от задач и объема бизнеса заказчика: «Офис» и «Офис+» предназначены для развертывания VDI-инфраструктур пользователей; специализированная серия «Дата-центр» – для виртуальных серверных ферм различного назначения, в том числе построения высокоэффективных ЦОД. Помимо этого, будет реализована возможность оперативного наращивания производительности ИТ-инфраструктуры любой конфигурации в условиях динамично растущих потребностей предприятий.

На сегодня ПАК «ЕС2015-Терем», разработки которого стартовали в октябре 2014 года, прошел апробацию и комплексное тестирование в демо-лаборатории компании «Ай-Теко». Согласно результатам исследований, решение может быть использовано в качестве универсальной высоконадежной платформы для развертывания и эксплуатации офисных, бухгалтерских и web-приложений, сред разработки ПО, проектирования и дизайна, СЭД, почтовых, файловых и ERP-серверов. В дальнейшем производители планируют провести сертификацию комплекса в системах ГАЗПРОМСЕРТ, ФСТЭК, ФСБ и Министерства обороны России.

«Такие важные элементы, как виртуальная инфраструктура, нуждаются в особом внимании со стороны службы информационной безопасности и должны соответствовать требованиям регулирующих органов, – поясняет Александр Погребной, заместитель генерального директора компании «Газинформсервис». – ПАК «ЕС2015-Терем» обладает ИБ-механизмами, в полной мере соответствующими приказам ФСТЭК России № 17 и № 21, и может быть использован для защиты и обработки персональных данных».

Применение нового продукта позволит отечественным клиентам не только реализовать политику импортозамещения, уменьшить риски зависимости от иностранных поставщиков, существенно сократив затраты на эксплуатацию и лицензирование, но и обеспечить гибкость и защищенность бизнес-процессов с учетом эффективной адаптации ИТ-инфраструктуры к актуальным потребностям предприятий вне зависимости от экономической ситуации.

За дальнейшее продвижение, продажу, внедрение, предоставление полного набора услуг технической поддержки с возможностью последующей модернизации платформы «ЕС2015-Терем» на площадке заказчика будет отвечать команда сертифицированных специалистов «Ай-Теко». Наличие такого квалифицированного сервисного обслуживания с единой точкой входа стоит отнести к дополнительным преимуществам инновационного решения отечественной разработки.

Напомним, что весной 2015 года министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым была утверждена программа замещения импорта, в соответствии с которой доли иностранных продуктов в сегментах программных средств защиты информации, управления «облачной» инфраструктурой и виртуализацией к 2025 году должны сократиться до 40–50%.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет, Системная интеграция
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...